Бронхиолит, БЭБ
Мужчина 45 лет, не курит, пневмония с детства многократно, туберкулез - отр., наследств. по БА - отр., аллергоанамнез - отр. БЭБ н\доле левого легкого установлен в 2023 г. Бронхоскопия 2017 г.: посев P/aeruginosa 10*7 мк/мл чувствительна к амикацину, гентамицину, ципрофлоксацину, цефтазидину, имипинему, меропенему, цефепиму В январе 2026 ОРВИ дало осложнения. По МСКТ ОГК 10.01.2026 признаки полисегментарного воспалительного процесса в левом леком по типу бронхопневмонии. солидные очаги в правом легком - вероятно, фиброзного характера. Фиброзные изменения легких. Плевроапикальные и плевродиафрагмальные спайки с обеих сторон. КТ-признаки хронического деформирующего бронхита. Лимфаденопатия средостения - вероятно, реактивного генеза. Релаксация левого купола легкого. Первые 10 дней получал левофлоксацин 500 1 раз/день + озельтамивир 75 мг 2 раза/день 5 дней. Далее 5 дней левофлоксацин 500 мг 2 раза/день + небулизация флуимуцил-антибиотик 250 мг 2 раза/день 6 дней + небулизация беродуала 1 мл 4 раза/день 7 дней. Заключение по МСКТ 30.01.2026 . Бронхиолит левого лёгкого, в сравнении с КТ от 10.01.2025 слабовыраженное уменьшение объёма в нижней доле. Мелкие участки уплотнения левого лёгкого, вероятно, воспалительного характера, в сравнении с КТ от 10.01.2025 уменьшение размеров. Малочисленные солидные очаги правого лёгкого, без существенной КТ динамики от 10.01.2025, вероятно, фиброзного характера. Пневмофиброзы с двух сторон. Бронхоэктазы левого лёгкого. Сохраняется количественное увеличение медиастинальных л/узлов – вероятно, реактивного генеза.Кроме того в описании присутствует запись, что в верхней (S1/2,3) и нижней доле (S8,9,10) левого лёгкого прослеживаются центрилобулярные очаги по типу ”дерево в почках”, в динамике менее выражены изменения в S8. После повторного приема назначена фитотерапия, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, дыхательные тренажеры (Акапелло). СОЭ -3, СРБ - 1,5. По спирографии - умеренное снижение ЖЕЛ (z-оценка -2,07).Возможны рестриктивные нарушения вентиляции, бронходилатационный тест - отрицательный 1. Не нужно ли лечить бронхиолит? Например, по схеме будосонид + монтелукаст + азитромицин 1 раз в день в течение 3 дней каждой недели 3 месяца или по прочим схемам? 2. Не требуется ли какая либо постоянная поддерживающая терапия? 3.Возможен ли генетический фактор? Муковисцидоз или что-то еще? У сына БА 4. Можно ли применять дыхательного гормоны при БЭБ (беклазон, пульмикорт)? 5. Присутствует значительная потливость ночью. Возможно ее снизить? 6. Необходимо ли колоть лонгидазу для уменьшения фиброза?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Попробую разъяснить возникшие вопросы по здоровью.
1. Так как изменения по КТ сохраняются, в таких случаях противовоспалительное лечения как правило рекомендуют продолжить ещё на 7-10 дней, например эффективен препарат Сефпотек в таблетках 200 мг в сутки.
Монтелукаст назначают при подтверждении аллергии в сочетании с бронхообструктивными изменениями.
2. Чтобы оценить, нужна ли бронходилатирующая постоянная базовая терапия, назначают проведение спирометрии с бронхолитиком. Для снижения количества обострений обычно назначают курсы бактериальных лизатов (БронхоМунал, Исмиген) по 10 дней в месяц, 3 месяца 2 курса в год.
3. Муковисцидоз это генетическое заболевание, диагностируется в младенческом возрасте.
Генез бронхоэктазов в представленном случае вероятнее перенесенные инфекции, особенности иммунитета.
4. Ингаляционные гормоны при БЭБ и частых инфекционных обострениях не рекомендуют.
5. Потливость пройдет после завершения инфекции.
6. Лонгидазу действительно рекомендуют для уменьшения фиброза в легких, курс как правило внутримышечно 1 раз в 3 дня 10-15 инъекций.
Екатерина Сергеевна, спасибо за ваш ответ. Потливость сохраняется даже вне обострений. Присутствует кашель с гнойной мокротой даже вне обострений, немного, но есть. По недавней спирографии - умеренное снижение ЖЕЛ (z-оценка -2,07).Возможны рестриктивные нарушения вентиляции, бронходилатационный тест - отрицательный
Спасибо за дополнения. В таких случаях, при изменениях на спирометрии, наличии постоянного выделения мокроты, рекомендуют приём Спиривы Респимат 2 вдоха утром и Флуифорта в гранулах 1 раз в день ежедневно.
Екатерина Сергеевна, спасибо, скажите, пожалуйста, можно ли заменить Сефпотек, например, на Панцеф? Или это более слабый препарат?
Панцеф не применяется при пневмонии, бронхиолите, бронхоэктазах, только при бронхите, слабее по действию Сефпотека.
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
1.Да, бронхиолит (КТ-признак "дерево в почках") является маркером активного воспаления в мелких дыхательных путях и требует лечения. Однако схема буденоснид + монтелукаст + азитромицин - это протокол для лечения ПОСТ-COVID-19 легочных осложнений (чаще при организованной пневмонии), и его применимость в вашем случае сомнительна, так как процесс явно имеет хроническую и инфекционную природу.
С учетом сохраняющихся активных воспалительных изменений на контрольном кт органов грудной клетки, целесообразно продолжить курс антибактериальной терапии еще на 7 дней.
Препаратом выбора, рекомендую, азитромицин 500 мг утром и вечером первые 6 дней, затем по 500 мг утром.
Учитывая выделение синегнойной палочки в прошлом, необходимо убедиться, что нет ее в настоящее время.
Первоочередная задача исключить активную инфекцию. Необходимо сделать посев мокроты (или бронхоальвеолярного лаважа при бронхоскопии) на микрофлору и чувствительность.
2. - да, абсолютно необходимо. У пациента установлен диагноз бронхоэктатической болезни - это хроническое прогрессирующее заболевание, требующее пожизненной базисной терапии для замедления прогрессирования.
3. Муковисцидоз диагностируют в гораздо раннем возрасте, это генетическое заболевание.
4. Ингаляционные гормоны рекомендуется применять при доказанном сопутствующем бронхиальной астме (положительный бронходилатационный тест,
эозинофилия в мокроте/крови) или тяжелой эозинофильной обструкции.
5. Ночная потливость — частый симптом при активном воспалительном процессе (инфекция, воспаление) и интоксикации.
6. На сегодняшний день нет убедительных доказательств эффективности лонгидазы для лечения уже сформировавшегося пневмофиброза при таких состояниях, как БЭБ.
Тельман, спасибо за ваш ответ. Синегнойная палочка присутствует всегда. Кашель с гнойной мокротой есть даже в стадии ремиссии, не много, но есть. Какова должна быть базисная терапия?
Елена, базисная терапия назначается в случае подтвержденной БА.
Для этого необходимо пройти обследование которое я написал - спирометрия с бронхолитиком и анализ крови на IgE
Тельман, БА не подтверждена, Ige норма. Меня интересует поддерживающая терапия при БЭБ. Какая она? Что делать между лечениями антибиотиками?
1.Дыхательная гимнастика по
АКДР (активный цикл дыхания) или ауто-дренаж. Метод Стрельниковой хорош для тренировки дыхательных мышц, но для отхождения мокроты АКДР эффективнее. Обязательно нужно научиться этим техникам у врача ЛФК или физиотерапевта.
2. Использование дыхательного тренажера с положительным давлением на выдохе
(ППДВ), такого как "Акапелла",
"Флаттер", "RC-Cornet" они вибрируют, разжижают мокроту и не дают мелким бронхам спадаться на выдохе. Применять минимум 2 раза в день по 10-20 минут.
3. Для тяжелых случаев существуют перкуссионные жилеты (например, системы типа "ВЕСТ".
4. Длительный прием муколитиков: Это постоянная терапия для снижения вязкости мокроты и облегчения её отхождения.
Эрдостеин (Эрдомед) - препарат первого выбора при БЭБ с доказанной эффективностью в снижении частоты обострений. Принимают по 300 мг 2 раза в день длительно (месяцами).
Карбоцистеин - также эффективен.
Тельман, спасибо, скажите, пожалуйста, на данный момент необходима терапия антибиотиками? Если да, то какими? Врач, которого посетили очно, ничего не назначил кроме трав
Азитромицин 500 утром и вечером первые 6 дней, затем по 500 мг в день утром
Тельман, поняла, спасибо
Скорейшего выздоровления! 🌼 обращайтесь в случае если остались вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Поскольку на КТ описан симптом Бронхиолита ,("дерева в почках"),в таких случаях курс лечения антибиотиком с антисинегнойной активностью рекомендуют продлить. Например ингаляции Тобрамицина. СОЭ, СРБ не повышены,поэтому антибиотик можно через небулайзер в таких случаях принимать.
Монтелукаст назначают при аллергии, повышения общего igE в крови.
2. При умеренном снижении ЖЭЛ, если проба с бронхолитиком отрицательная, что говорит об отсутствии обратимости обструкции, которая бывает при астме, назначают поддерживающий ингалятор курсом на месяц с последующим контролем на спирометрии,например Спиолто респимат 2 вдоха в сутки.
3. Муковисцидоз проявляет себя в детстве.Пневмофиброз, бронхоэктазы чаще всего имеют поствоспалительную природу.
4. При инфекционном обострении БЭБ гормоны назначают с осторожностью, так как снижают местную защиту слизистой оболочки бронхов.
5. Для снижения потливости рекрмендуют прием витамина Д в профилактических дозах, омега 3 1000 в день, они помогают после инфекции восстановить организм.
6. Инъекционно Лонгидазу назначают при "свежем" фиброзн 3000 ЕД 1р в 3 дня на курс 10 уколов.
Виктория Викторовна, спасибо за ваш ответ, в какой дозе и как долго обычно применяют Тобрамицин при бронхиолите? Можно ли лонгидазу растворять новокаином?
Тобрамицин эффективен при подтвержденной синегнойной инфекции, назначают длительным курсом 300 мг 2 р в день 28 дней по инструкции.
В виде растворителя Лонгидазы используют 0,5 % раствор Новокаина, если на него нет аллергии.
Виктория Викторовна, поняла, спасибо
Рада была помочь, если будут вопросы ещё,пишите.