Консультация пульмонолога /

Можно ли лечить двустороннюю пневмонию амбулаторно? — вопрос №258673

Я была на больничном с 23 марта по 16 апреля 24 дня с остр.бронхитом. Делали тольк ФЛГ, теста на короновирус так и не выпросила...Пила левофлоксацин 10 дней по 0,5 два раза в день 10 дней, арбидол 7 дней, дышала беродуалом, принимала АЦЦ. После выписки дней через пять стала подкашливать, температура была в норме. А 10 мая снова поднялась температура до 38,4 и была трое суток. Потом плавающая до 37,2 не более, подкашливание, пропало обоняние. Взяли тест на короновирус 15 мая, результат теста от 20 мая отрицательный. Сделала сегодня КТ Заключение: "Полисегментарные инфильтративные изменения в паренхиме легких, морфологическая картина может соответствовать двусторонней пневмонии вирусной этиологии. Медиастинальная лимфоаденопатия." Рекомендации : Консультации инфекциониста, пульмонолога СITO. Учитывая обстановку в стране, мест в больницах нет. Можно ли это лечить дома, если пульмонолог распишет лечение? Возможность ставить инъекции есть. Или же нужно срочно вызывать скорую и в инфекционку? Боюсь со своим иммунитетом набрать до кучи других вирусов и бактерий в стационаре? Спасибо огромное.

Пульмонолог
Здравствуйте. Можно дома при удовлетворительном самочувствии. Жаль на КТ не написали процент поражения лёгких. Начните Гидроксихлорохин 10 дней и Азитромицин 500 мг 9 дней. Затем контроль КТ, ОАК, СРБ.
Клиент
Екатерина, СПАСИБО огромное Вам! Была у пульмонолога на приеме, прописали цефтриаксон 1 гр 2 р/в день 5 дней, азитромицин 500 мг 6 дней, дышать беродуалом, а вот противовирусного не назначила почему-то...Может потому, что я только закончила ингаверин 10 капсул. Вот и переживаю...с момента острых симптомов прошло уже 15 дней. Стоит ли пить противовирусные. Может озельтамивир? Спасибо)

Пульмонолог
Противовирусные не надо. Особенно Тамифлю, это только против гриппа помогает.