Температура после отпуска заграницей
Доброго всем времени! Ситуация: слетали с мамой в Дубай, всего были там 5 дней, на 3 день поехали на пляж, я 4 часа просидела под солнцем без зонта и толком не купалась, обгорела, к вечеру поднялась температура и держится до сих пор, вчера температура достигла 39 градусов, сбивали в аэропорту парацетамолом. На следующий день после пляжа ещё и закашляла, кашель сильный, но редкий, пыталась отплевать мокроту, но не выходит. Насморк. Сопли прозрачные, похожие чуть-чуть на пенку. В целом сильная слабость, нет аппетита, температура, болит голова, уши заложены, насморк, кашель. Не потею от слова совсем, поэтому и думала, что перегрев. Температура снимается неналолго и несильно таблетками. Мать вызвала знакомого врача, та приехала, осмотрела, направила на рентген и прописала противовирусное и антибиотики, сказала, это я простуду поймала, хотя я думала, что это тепловой удар. В связи с новостями о новом вирусе, который орудует в тёплых странах, очень переживаю, не знаю куда себя деть. До этого с ноября был гайморит длительный, сначала пила амоксициллин, он не помог, потом прописали панцеф, он тоже не сильно помог. Возможно, посадила себе иммунитет на антибиотиках и ехать никуда было не надо, но что сделано то сделано. В понедельник нужно выходить на пары, завтра, 6 февраля, у меня самолёт в другой город, где учусь. Если честно, не знаю, что делать. Пить антибиотики? Сначала сдать анализы? Как узнать, что это не новый вирус? Действительно ли это простуда, а не затяжной тепловой удар?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить признаки вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют симптоматическую терапию:
▫️Обильное питьё. Из расчета 70-40 мл на кг массы тела в сутки (чай, отвар шиповника, морсы - естественные источники витамина С).
▫️Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
▫️При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг или парацетамол 500 мг.
▫️промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
▫️лизобакт или доритрицин, рассасывают
▫️полоскание горла раствором ОКИ/ физратвором
А так же возможно провести тест дома, для определения наличия гриппа. В таких случаях возможен приём тамифлю по 1 т ×2 раза в день.
Для решения вопроса об антибиотикотерапии, действительно, рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ обычный.
При признаках бактериальной инфекции приём антибиотика считают оправданным.
Маргарита Валерьевна, спасибо за ответ! Нормально ли при вирусной инфекции такое резкое её начало? Обычно я болею без температуры, максимум 37.5, а тут с неё всё и началось, ещё и держится высокая уже четвёртый день.
Стоит ли провериться на ковид?
Обычно вирусная инфекция и начинается остро.
На 3-4 сутки При вирусной инфекции отмечается улучшение.
Возможно провести дома экспресс-тест. Сейчас аптеки выпускают тест и на грипп и на ковид
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным симптомам скорее всего вирусная инфекция и лечением будем являться симптоматическое лечение. Противовирусные препараты не имеют доказательной базы, при подтвержденном вирусе гриппа использует препарат Осельтамивир 75 мг 2 раза в день .
• Промывание носа морской водой 2-3 раза в день (механически смывает вирусы со слизистой)
• обильное теплое питье
• при температуре выше 38 парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г. При дискомфорте в горле - пастилки для рассасывания . Подскажите, кроме температуры ничего не беспокоит? Для того чтобы уточнить какая инфекция ( вирусная или бактериальная ) желательно сдать ОАК , СРБ
Аминет Сальбиевна, спасибо большое за ответ! Никогда не слышала про Осельтамивир. Кроме температуры, как и написала, ещё слабость, нет аппетита, заложен нос и кашель, других симптомов не наблюдаю.
Кашель сухой или с мокротой ?
Аминет Сальбиевна, получилось отхаркнуть немного мокроты один раз, где-то в горле стоит, но дальше не идёт
Достаточно тогда будет симптоматического лечения
Желаю скорейшего выздоровления!
Аминет Сальбиевна, добрый вечер ещё раз! Спустя сутки после вопроса добавилась спутанность сознания, ощущение тревоги в груди, кружится голова, как будто дизориентация в пространстве. Это нормально?
Нет , это ненормально. Лучше показаться врачу в очном формате для исключения неврологической патологии
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная ситуация вероятнее связана с вирусной инфекцией, при второй обычно только симптоматическое лечение. При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок для уточнения диагноза и тактики лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия Александровна, я врач терапевт.
По вашему описанию, с большей вероятностью можно предположить ОРВИ ( вирусную инфекцию).
Тепловой удар может сопровождаться повышением температуры, головной болью, но других признаков вирусной инфекции ( насморка, кашля и др) не будет.
По поводу антибиотиков: их прием следует начать после подтверждения развития бактериальной инфекции, для этого нужно сдать общий анализ крови, пройти очный осмотр у терапевта, чтобы доктор послушал ваши легкие, осмотрел вас, направил, если нужно, на инструментальную диагностику ( например, рентген).
Узнать какой вирус вызвал заболевание можно сдав мазок на пцр вируса гриппа или ковид 19.
С большей вероятностью это не новый вирус, если вы спрашиваете про индийский, у него другая симптоматика, и ОАЭ не эндемичный регион.
Сейчас важно соблюдать покой, больше отдыхать, соблюдать питьевой режим, промывать слизистую полости носа солевыми растворами, и пройти обследование: для начала сдать кровь на общий анализ+соэ, и желательно показаться очно терапевту.
Подскажите, какой день уже держится температура ? И до каких цифр поднимается? Вы принимаете сейчас какие-нибудь препараты? Кашель сохраняется?
Анастасия Александровна, добрый вечер, вчера начала пить осельтамивир, температура спала, выше 37.3 не поднимается, но очень сильно хочу спать постоянно, сегодня ближе к вечеру начало шатать, хотя я нормально поела. Ощущение тревоги в груди, в целом туман будто в голове. Очень волнуюсь. Терапевт слушал вчера, сказали, что лёгкие чистые, до рентгена, к сожалению, не дошла, как уже сказала, очень много сплю. Может ли быть такое состояние из-за интоксикации? Если увеличить количество воды, станет получше, или это что-то серьёзное с нервами уже?
Здравствуйте! То что температура на этом уровне-хороший признак. Значит, что организм борется с инфекцией.
Описанное вами состояние действительно вызвано интоксикацией, в таком случае рекомендуют больше отдыхать и пить больше жидкости.
Если терапевт сказал, что легкие чистые, рентген не обязателен. Его назначают при подозрении на бактериальную инфекцию,пневмонию например, на всякий случай делать не нужно.
Если организм просит спать-спите, вода восполнит дефицит жидкости в организме, и со временем действительно станет лучше.
Красными флагами будут: внезапное повышение температуры выше 38, гнойная мокрота, одышка, спутанность сознания. В таких случаях нужно срочно обратиться к врачу.
Сейчас, судя по вашему описанию, у вас стабильное течение вирусной инфекции.
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибиотики пить только если есть бактериальная этиология. Решение о приёме антибиотика принимаем после ОАК, после подтверждения бактериальной этиологии. Если этиология вирусная - они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется и фармакологическую нагрузку они дают существенную. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И только после этого принимать решение о приёме антибиотиков. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.