Температура после отпуска заграницей

Доброго всем времени! Ситуация: слетали с мамой в Дубай, всего были там 5 дней, на 3 день поехали на пляж, я 4 часа просидела под солнцем без зонта и толком не купалась, обгорела, к вечеру поднялась температура и держится до сих пор, вчера температура достигла 39 градусов, сбивали в аэропорту парацетамолом. На следующий день после пляжа ещё и закашляла, кашель сильный, но редкий, пыталась отплевать мокроту, но не выходит. Насморк. Сопли прозрачные, похожие чуть-чуть на пенку. В целом сильная слабость, нет аппетита, температура, болит голова, уши заложены, насморк, кашель. Не потею от слова совсем, поэтому и думала, что перегрев. Температура снимается неналолго и несильно таблетками. Мать вызвала знакомого врача, та приехала, осмотрела, направила на рентген и прописала противовирусное и антибиотики, сказала, это я простуду поймала, хотя я думала, что это тепловой удар. В связи с новостями о новом вирусе, который орудует в тёплых странах, очень переживаю, не знаю куда себя деть. До этого с ноября был гайморит длительный, сначала пила амоксициллин, он не помог, потом прописали панцеф, он тоже не сильно помог. Возможно, посадила себе иммунитет на антибиотиках и ехать никуда было не надо, но что сделано то сделано. В понедельник нужно выходить на пары, завтра, 6 февраля, у меня самолёт в другой город, где учусь. Если честно, не знаю, что делать. Пить антибиотики? Сначала сдать анализы? Как узнать, что это не новый вирус? Действительно ли это простуда, а не затяжной тепловой удар?

ПТФБ, ЖДА, АИТ, вазомоторный ринит
19 лет
5 Февраля ·Просмотров: 158·x, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить признаки вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют симптоматическую терапию:

▫️Обильное питьё. Из расчета 70-40 мл на кг массы тела в сутки (чай, отвар шиповника, морсы - естественные источники витамина С).
▫️Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
▫️При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг или парацетамол 500 мг.
▫️промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
▫️лизобакт или доритрицин, рассасывают
▫️полоскание горла раствором ОКИ/ физратвором

А так же возможно провести тест дома, для определения наличия гриппа. В таких случаях возможен приём тамифлю по 1 т ×2 раза в день.

Для решения вопроса об антибиотикотерапии, действительно, рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ обычный.
При признаках бактериальной инфекции приём антибиотика считают оправданным.

 - отвечает  СпросиВрача –
x
Клиент

Маргарита Валерьевна, спасибо за ответ! Нормально ли при вирусной инфекции такое резкое её начало? Обычно я болею без температуры, максимум 37.5, а тут с неё всё и началось, ещё и держится высокая уже четвёртый день.
Стоит ли провериться на ковид?

Обычно вирусная инфекция и начинается остро.
На 3-4 сутки При вирусной инфекции отмечается улучшение.

Возможно провести дома экспресс-тест. Сейчас аптеки выпускают тест и на грипп и на ковид

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным симптомам скорее всего вирусная инфекция и лечением будем являться симптоматическое лечение. Противовирусные препараты не имеют доказательной базы, при подтвержденном вирусе гриппа использует препарат Осельтамивир 75 мг 2 раза в день .
• Промывание носа морской водой 2-3 раза в день (механически смывает вирусы со слизистой)
• обильное теплое питье
• при температуре выше 38 парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г. При дискомфорте в горле - пастилки для рассасывания . Подскажите, кроме температуры ничего не беспокоит? Для того чтобы уточнить какая инфекция ( вирусная или бактериальная ) желательно сдать ОАК , СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
x
Клиент

Аминет Сальбиевна, спасибо большое за ответ! Никогда не слышала про Осельтамивир. Кроме температуры, как и написала, ещё слабость, нет аппетита, заложен нос и кашель, других симптомов не наблюдаю.

Кашель сухой или с мокротой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
x
Клиент

Аминет Сальбиевна, получилось отхаркнуть немного мокроты один раз, где-то в горле стоит, но дальше не идёт

Достаточно тогда будет симптоматического лечения

Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
x
Клиент

Аминет Сальбиевна, добрый вечер ещё раз! Спустя сутки после вопроса добавилась спутанность сознания, ощущение тревоги в груди, кружится голова, как будто дизориентация в пространстве. Это нормально?

Нет , это ненормально. Лучше показаться врачу в очном формате для исключения неврологической патологии

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная ситуация вероятнее связана с вирусной инфекцией, при второй обычно только симптоматическое лечение. При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок для уточнения диагноза и тактики лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия Александровна, я врач терапевт.
По вашему описанию, с большей вероятностью можно предположить ОРВИ ( вирусную инфекцию).
Тепловой удар может сопровождаться повышением температуры, головной болью, но других признаков вирусной инфекции ( насморка, кашля и др) не будет.
По поводу антибиотиков: их прием следует начать после подтверждения развития бактериальной инфекции, для этого нужно сдать общий анализ крови, пройти очный осмотр у терапевта, чтобы доктор послушал ваши легкие, осмотрел вас, направил, если нужно, на инструментальную диагностику ( например, рентген).
Узнать какой вирус вызвал заболевание можно сдав мазок на пцр вируса гриппа или ковид 19.
С большей вероятностью это не новый вирус, если вы спрашиваете про индийский, у него другая симптоматика, и ОАЭ не эндемичный регион.

Сейчас важно соблюдать покой, больше отдыхать, соблюдать питьевой режим, промывать слизистую полости носа солевыми растворами, и пройти обследование: для начала сдать кровь на общий анализ+соэ, и желательно показаться очно терапевту.

Подскажите, какой день уже держится температура ? И до каких цифр поднимается? Вы принимаете сейчас какие-нибудь препараты? Кашель сохраняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
x
Клиент

Анастасия Александровна, добрый вечер, вчера начала пить осельтамивир, температура спала, выше 37.3 не поднимается, но очень сильно хочу спать постоянно, сегодня ближе к вечеру начало шатать, хотя я нормально поела. Ощущение тревоги в груди, в целом туман будто в голове. Очень волнуюсь. Терапевт слушал вчера, сказали, что лёгкие чистые, до рентгена, к сожалению, не дошла, как уже сказала, очень много сплю. Может ли быть такое состояние из-за интоксикации? Если увеличить количество воды, станет получше, или это что-то серьёзное с нервами уже?

Здравствуйте! То что температура на этом уровне-хороший признак. Значит, что организм борется с инфекцией.
Описанное вами состояние действительно вызвано интоксикацией, в таком случае рекомендуют больше отдыхать и пить больше жидкости.
Если терапевт сказал, что легкие чистые, рентген не обязателен. Его назначают при подозрении на бактериальную инфекцию,пневмонию например, на всякий случай делать не нужно.
Если организм просит спать-спите, вода восполнит дефицит жидкости в организме, и со временем действительно станет лучше.
Красными флагами будут: внезапное повышение температуры выше 38, гнойная мокрота, одышка, спутанность сознания. В таких случаях нужно срочно обратиться к врачу.
Сейчас, судя по вашему описанию, у вас стабильное течение вирусной инфекции.
Выздоравливайте 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотики пить только если есть бактериальная этиология. Решение о приёме антибиотика принимаем после ОАК, после подтверждения бактериальной этиологии. Если этиология вирусная - они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется и фармакологическую нагрузку они дают существенную. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И только после этого принимать решение о приёме антибиотиков. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.