Субфебрильная температура после микоплазменной пневмонии

Ребенку 15.01 поставили нижнедолевую пневмонию. Назначили панцеф - началась аллергия. Сменили на суммамед, сдали платно кровь , выявилась микоплазма, продлили курс азитромицина до 10 дней. 28.01 сделали контрольный снимок (прилагаю). Сдали кровь 02.02 все в норме. Со слов только врача, самих результатов на руках нет. Вчера посетили ЛоР врача , поскольку уже месяц у ребенка субфибралитет (изначально заболел 05.01, а пневмонию поставили 15.01 ). Поставила ринит, лечение промывание и назонекс на 14 дней. Насморк появился со второго дня приема антибиотиков. Лечили промывание, снуп, полидекса и вот получается насморк уже 3 недели. Сопли совершенно прозрачные, немного клейкие, отечность больше. Очень беспокоит температура Каждый день то 37.1, то 37.5 Сам ребенок активный, кушает играет, спит хорошо. Врач разводит руками и говорит, что такого не должно быть. Нас очень пугает этот факт, может нужно сдать анализы еще какие-то. Не понимаю, как выходить в садик с такой температурой. Официально больничный взрослому продлевать уже некуда. На данный момент сдали еще мазок пцр на микоплазму (он еще в работе), а также мочу. Сколько может быть такая температуру после пневмонии? Или она указывает , что еще выздоровление не произошло?

Аллергический ринит
6 лет
5 Февраля ·Просмотров: 227·Виталий

Принятый ответ

Здравствуйте

У детей часто может наблюдаться постинфекционный температурный хвост.
Для него характерно повышение температуры до 37,5.
При этом ребенок не ощущает температуры, он активный, бодрый.
ТАк же можно измерить температуру в ночные часы, когда ребенок спит.
Она должна снижаться.

Постинфекционный температурный хвост может сохраняться в среднем от 2 до 6 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Спасибо за ответ !
А ребенку можно как-то помочь ? Сейчас пьет поливитамины , кушает фрукты , овощи. Или организм только сам своими внутренними процессами приходит в норму ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

И нужно ли делать еще рентген ? Или судя по динамике уже должно было уйти воспаление ?

В контрольном снимке описана отчетливая положительная динамика.
Повторный рентген не требуется. Остаточные изменения могут оставаться по рентгену до месяца.
Это вариант нормы.
Нужно время.

После пневмонии рекомендуется чаще гулять на свежем воздухе, правильное и сбалансированное питание, что Вы и делаете.
Правильно.
Приём витамина Д для поддержания иммунитета. В профилактической дозировке 1000МЕ.

Далее организм восстановится самостоятельно. Нужно время, что бы вегетативная нервная система, терморегуляторный центр, пришла в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Спасибо большое !
Сын спортсмен (футбол) , сколько дней после выписки противопоказаны тренировки ?

После перенесенной пневмонии даём ребёнку минимум 1 месяц освобождения от физической нагрузки.
Затем идёт постепенное возвращение к ним, дозированные нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Спасибо !

Пожалуйста!

Принятый ответ

Добрый вечер.
Прикрепите пожалуйста общий анализ крови.
После перенесенной пневмонии, может быть такая реакция в виде субфебрильной температуры , даже в течении нескольких недель.
Если ребёнок никак не ощущает повышение этой температуры , лечить специально ее нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Спасибо за ответ, прикрепил за 13.01 и 20.01
Кровь, которую сдавали в поликлинике 02.02 к сожалению нет, только со слов , что все в норме.

Имеется только небольшое повышение соэ, больше ничего критичного не определяется

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Кровь от 02.02 соэ вообще 4 было. Нужно ли сдавать еще какие-то анализы ?
Ведем температурный двенвник , но уже больше тревоги .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Может ли ринит еще давать температуру ?

Может давать тоже . Но и после пневмонии обычно характерна такая температура

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Спасибо за ответ !
Ребенок занимается спортом (футбол) очень жестко с посещениями , через сколько можно ходить на тренировки?

После пневмонии всегда назначается охранительный режим на 1 месяц .
Разрешены только лёгкие занятия

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Спасибо !

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, признаков острой бактериальной инфекции по анализу нет. Ребёнку лучше, по рентген контролю - разрешилась пневмония
значит лечение было эффективно.

После перенесенной инфекции может быть субфибрилитет в течение 2-3 недель. Это абсолютно нормально.
Если нет жалоб и по анализу крови и мочи нет признаков воспалительного процесса – дополнительные обследования не назначают.

В подобной ситуации дают освобождение от физической нагрузки на 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Спасибо за ответ !

Принятый ответ

Здравствуйте!

После перенесенной пневмонии возможно сохранения субфебрильной температуры до месяца.

Если по результатам Рентгена и крови воспалительных изменений нет , в таких случаях проведение дополнительных исследований не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Спасибо за ответ !

Принятый ответ

Здравствуйте!

Температура 37.1–37.5C может сохраняться несколько недель после перенесенной пневмонии. Это состояние называется постинфекционным субфебрилитетом и не всегда указывает на активную инфекцию. Рентген показал положительную динамику, что является главным критерием разрешения пневмонии.
Ринит может быть как остаточным явлением.

В таких случаях дообследование обычно не нужно, если ребенок чувствует себя хорошо, а основные маркеры (рентген, анализы) в норме. Следить за общим состоянием. Для выхода в сад допустима нормализация самочувствия, а не только цифры на термометре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Спасибо большое за ответ !

Пожалуйста! Растите здоровыми ! 🙏🏻