Смена антибиотика Амоксиклав на Суммамед

Добрый вечер. Очень нужен ваш совет. Сыночку 1 год в субботу 21.10.23год заболел ангиной,выписали антибиотик Амоксиклав 600 мг в дозировке 1,5 мл 3 раза в день, на четвертый день приема высыпало на голове, спине и животике сыпь, температура держалась 2 дня,на 3 день 1 раз только поднялась. Сегодня врач назначил суммамед 100 мг 4.6 мл 1 раз в день. Как перейти с Амоксиклав на суммамед? И сколько его пить? Сегодня пил Амоксиклав в 6 утра, суммамед не давала так как побоялась передозировки от антибиотиков. Как его правильно(новый) начать пить? Вес у малыша 9.800. Скажите пожалуйста правильно назначена дозировка у нового антибиотика?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы сдавали какие-то анализы перед приемом антибиотика? Можете приложить фото высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергеевна
Клиент

Алина Александровна, анализы не сдавали, врач не назначал. Фото прикрепила

Прежде чем переходить на сумамед, рекомендую сдать общий анализ крови. Если температура резко снизилась и появилась сыпь, это может быть проявлением розеолы, вирусного заболевания, в этом случае антибиотик не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергеевна
Клиент

Алина Александровна, она не снизилась резко, интервалы между температурой увеличиливались постепенно в течении 4-х дней

В любом случае лучше сдать общий анализ, если у ребенка мононуклеоз, антибиотик не требуется (белый налет не означает обязательно бактериальную инфекцию).

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергеевна
Клиент

Алина Александровна, скажите пожалуйста если завтра сдадим кровь,вы сможете по результатам сказать как нам лечиться дальше?

Да, по анализу можно понять, бактериальный процесс или вирусный, и лучше сдать общий анализ + с-рееактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергеевна
Клиент

Алина Александровна, а это что такое? Как сдается?

Это анализ крови из вены, показатель, отпадающий бактериальную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергеевна
Клиент

Алина Александровна, а как такому маленькому с Вены сдавать? С пальчика не будет достаточно?

В год берут кровь из вены спокойно. Но можете пока просто сдать общий анализ крови из пальца, посмотрит этот результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергеевна
Клиент

Алина Александровна, скажите пожалуйста а стрептотеста будет достаточно?

Учитывая, что Вы принимали антибиотик, стрептатест уже неинформативен

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергеевна
Клиент

Алина Александровна, кровь сегодня сдали, позже прикреплю результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергеевна
Клиент

Алина Александровна, прикрепила результат крови, подскажите пожалуйста какие дальнейшие действия?

Здравствуйте. По анализу крови выраженное снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов, у ребенка вирусная инфекция. Антибиотик не показан!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергеевна
Клиент

Алина Александровна, какое нам лечение продолжать дальше?

Кроме сыпи что-то беспокоит ребенка, как самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергеевна
Клиент

Алина Александровна, нет,ничего не беспокоит. Пьем полисорб и зодак. Я переживала что отменив совсем антибиотик, ангина чтобы не была запущенной и не заработать осложнений, получается все не так страшно?

Сомнительно, что у ребенка была бактериальная ангина, в этом возрасте это очень, очень редко.
Скорее всего, это вирусный процесс, а сыпь проявление розеолы.
То есть сейчас если ничего не беспокоит, никакого лечения не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте
Высыпания появились после того как температура упала? Анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергеевна
Клиент

Галина Александровна, сыпь появилась утром, температура была вечером ранее

Поняла вас, сначала сдайте анализ крови для уточнения этиологии инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергеевна
Клиент

Галина Александровна, прикрепила результат крови, подскажите пожалуйста какие дальнейшие действия?

По анализу крови вирусная инфекция

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если у ребёнка мононуклеоз, может высыпать на фоне приема пенициллиновых антибиотиков (как раз амоксиклав).

И нужно сдать оак. Возможно, это вирусная инфекция.
какие симптомы были у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергеевна
Клиент

Камиля Ильдусовна, температура, красное горло с белым налетом

Вам нужно сдать оак+ атипичные мононуклеары, кровь на IgM к ВЭБ

Принятый ответ

Здравствуйте,перед началом антибиотика вы сдавали ОАК и Оам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергеевна
Клиент

Анна Николаевна, нет, врач не назначал

Сейчас сдайте анализ ОАК,что понять работает антибиотик или нет или это вирус и антибиотик не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергеевна
Клиент

Анна Николаевна, прикрепила результат крови, подскажите пожалуйста какие дальнейшие действия?

Посмотрела ОАК без острых воспалительных изменений,антибиотик не показан,как сегодня самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергеевна
Клиент

Анна Николаевна, уже 2 дня температуры нет, скажите пожалуйста,какое лечение нам продолжить дальше, и как быть если это вирус

Сейчас,что -то ребенка беспокоит? Лечение симтоматическое,если ни чего просто обильное теплое питье 40 мл на кг веса,Вит д3 по 1500 ме ежедневно.