Консультация педиатра /

Смена антибиотика Амоксиклав на Суммамед — вопрос №1642773

Добрый вечер. Очень нужен ваш совет. Сыночку 1 год в субботу 21.10.23год заболел ангиной,выписали антибиотик Амоксиклав 600 мг в дозировке 1,5 мл 3 раза в день, на четвертый день приема высыпало на голове, спине и животике сыпь, температура держалась 2 дня,на 3 день 1 раз только поднялась. Сегодня врач назначил суммамед 100 мг 4.6 мл 1 раз в день. Как перейти с Амоксиклав на суммамед? И сколько его пить? Сегодня пил Амоксиклав в 6 утра, суммамед не давала так как побоялась передозировки от антибиотиков. Как его правильно(новый) начать пить? Вес у малыша 9.800. Скажите пожалуйста правильно назначена дозировка у нового антибиотика?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Вы сдавали какие-то анализы перед приемом антибиотика? Можете приложить фото высыпаний?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, анализы не сдавали, врач не назначал. Фото прикрепила

Педиатр
Прежде чем переходить на сумамед, рекомендую сдать общий анализ крови. Если температура резко снизилась и появилась сыпь, это может быть проявлением розеолы, вирусного заболевания, в этом случае антибиотик не показан.
Клиент
Алина Александровна, она не снизилась резко, интервалы между температурой увеличиливались постепенно в течении 4-х дней
Педиатр
В любом случае лучше сдать общий анализ, если у ребенка мононуклеоз, антибиотик не требуется (белый налет не означает обязательно бактериальную инфекцию).
Клиент
Алина Александровна, скажите пожалуйста если завтра сдадим кровь,вы сможете по результатам сказать как нам лечиться дальше?
Педиатр
Да, по анализу можно понять, бактериальный процесс или вирусный, и лучше сдать общий анализ + с-рееактивный белок.
Клиент
Алина Александровна, а это что такое? Как сдается?
Педиатр
Это анализ крови из вены, показатель, отпадающий бактериальную инфекцию
Клиент
Алина Александровна, а как такому маленькому с Вены сдавать? С пальчика не будет достаточно?
Педиатр
В год берут кровь из вены спокойно. Но можете пока просто сдать общий анализ крови из пальца, посмотрит этот результат
Клиент
Алина Александровна, скажите пожалуйста а стрептотеста будет достаточно?
Педиатр
Учитывая, что Вы принимали антибиотик, стрептатест уже неинформативен
Клиент
Алина Александровна, кровь сегодня сдали, позже прикреплю результат
Клиент
Алина Александровна, прикрепила результат крови, подскажите пожалуйста какие дальнейшие действия?
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови выраженное снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов, у ребенка вирусная инфекция. Антибиотик не показан!
Клиент
Алина Александровна, какое нам лечение продолжать дальше?
Педиатр
Кроме сыпи что-то беспокоит ребенка, как самочувствие?
Клиент
Алина Александровна, нет,ничего не беспокоит. Пьем полисорб и зодак. Я переживала что отменив совсем антибиотик, ангина чтобы не была запущенной и не заработать осложнений, получается все не так страшно?
Педиатр
Сомнительно, что у ребенка была бактериальная ангина, в этом возрасте это очень, очень редко.
Скорее всего, это вирусный процесс, а сыпь проявление розеолы.
То есть сейчас если ничего не беспокоит, никакого лечения не требуется.
Педиатр
Здравствуйте
Высыпания появились после того как температура упала? Анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, сыпь появилась утром, температура была вечером ранее
Педиатр
Поняла вас, сначала сдайте анализ крови для уточнения этиологии инфекции
Клиент
Галина Александровна, прикрепила результат крови, подскажите пожалуйста какие дальнейшие действия?
Педиатр
По анализу крови вирусная инфекция
Педиатр
Здравствуйте!
Если у ребёнка мононуклеоз, может высыпать на фоне приема пенициллиновых антибиотиков (как раз амоксиклав).

И нужно сдать оак. Возможно, это вирусная инфекция.
какие симптомы были у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, температура, красное горло с белым налетом
Педиатр
Вам нужно сдать оак+ атипичные мононуклеары, кровь на IgM к ВЭБ
Педиатр
Здравствуйте,перед началом антибиотика вы сдавали ОАК и Оам?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, нет, врач не назначал
Педиатр
Сейчас сдайте анализ ОАК,что понять работает антибиотик или нет или это вирус и антибиотик не нужен.
Клиент
Анна Николаевна, прикрепила результат крови, подскажите пожалуйста какие дальнейшие действия?
Педиатр
Посмотрела ОАК без острых воспалительных изменений,антибиотик не показан,как сегодня самочувствие ребёнка?
Клиент
Анна Николаевна, уже 2 дня температуры нет, скажите пожалуйста,какое лечение нам продолжить дальше, и как быть если это вирус
Педиатр
Сейчас,что -то ребенка беспокоит? Лечение симтоматическое,если ни чего просто обильное теплое питье 40 мл на кг веса,Вит д3 по 1500 ме ежедневно.