Сумаммед на гв и маме, и ребенку

Я заболела коклюшем, назначили Азитромицин 3 дня и мой маленький сынок температурит 5 дней, назначили Суммамед в суспензии на 6 дней. Можно ли принимать нам параллельно этот антибиотик без прекращения ГВ? Не будет ли передозировки у сына? Ему сейчас 1,4 года. Я очень тревожусь, подскажите!

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, данный антибиотик можно принимать на ГВ, он имеет низкий риск для ребёнка.
Вы можете самостоятельно проверять совместимость препаратов с ГВ на сайте Елактация.ру.

Ребёнку антибиотик назначен после сдачи анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Олеговна, здравствуйте, спасибо за ответ! Мой положительный анализ пришел сегодня. Я болею с 11.10 точно, может и дольше. Давно кашляю. Сначала мне назначали Цефиксим, улучшение было, но медленное, сегодня после положительного анализа и окончания курса Цефиксима назначили Азитромицин. У сына температура 5ый день. 38-39. Именно ему анализ мы не сдавали, но чтобы не упустить время назначили антибиотик против коклюша.

Я вас поняла. Передозировки у ребёнка не будет, в этом плане переживать не стоит. Не забываем пребиотик для ЖКТ (Бак-сет, Максилак, Линекс) курсом 10-14 дней.
Скорейшего выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Олеговна, я проверяю препараты, и вообще стараюсь их не принимать, но ситуация вынуждает лечиться. Главный вопрос - можно ли нам лечиться с сыном параллельно? Не будет ли у него передозировки?

Да, можно, я написала вам выше, что передозировки не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Олеговна, поняла, спасибо. Никогда не принимали такое. Я пойму, какую дозировку дать сыну?

Какой вес у ребенка и какой Сумамед у вас, дозировка на коробке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Олеговна, сыну назначили Сумамед суспензия 200/5 по 2.5мл /1раз в день 6 дней. Думаете, лучше начать приём, чтобы не упустить время или лучше сдать анализ? Говорят, что скорее всего, он заразился от меня.

Я всегда за то, чтоб антибиотик принимать при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам, но раз у вас тесный контакт и похожая симптоматика, врач осматривал ребёнка, то видимо назначение обосновано.

Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Олеговна, вес ровно 11 кг

Данный антибиотик идёт из расчёта 10 мг на кг веса ребёнка в сутки, соответственно на вес 11 кг дозировка по 2,7 мл 1 раз в день курсом 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Олеговна, а нам назначили по 2,5 мл на 6 дней.

Я вам написала расчёт исходя из вашего веса, чем врач руководствовался мне трудно сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Олеговна, а 6 дней для лечения коклюша этим препаратом это много?
В инструкции вижу, что максимум 5 дней, но я, конечно, не врач.

Вообще 5 дней достаточно. Курс идёт 3-5 дней по решению очного осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте
Да этот препарат можно принимать при ГВ без вреда ребёнку
И я так понимаю в 1,5 вы наверное не в каждые кормление даете грудь
Передозировки не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо большое!
Да, кормление только на ночь и ночью

Тогда тем более передозировки не будет ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Да, этот антибиотик можно принимать, он совместим с ГВ! Вы сами можете проверять все препараты на международном сайте "е-лактация". Тем более ГВ в таком возрасте уже больше не про еду, это больше потвычуа, психологическое, поэтому передозировки не будет, не переживайте.
Сколько весит малыш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валентина Сергеевна, малыш весит ровно 11 кг.

Доза для малыша 2,5мл в день в течение 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Передозировки не будет. Ребёнок уже достаточно большой, не целый день, скорее всего, на груди. Выздоравливайте!