Сумаммед на гв и маме, и ребенку
Я заболела коклюшем, назначили Азитромицин 3 дня и мой маленький сынок температурит 5 дней, назначили Суммамед в суспензии на 6 дней. Можно ли принимать нам параллельно этот антибиотик без прекращения ГВ? Не будет ли передозировки у сына? Ему сейчас 1,4 года. Я очень тревожусь, подскажите!
Принятый ответ
Здравствуйте, данный антибиотик можно принимать на ГВ, он имеет низкий риск для ребёнка.
Вы можете самостоятельно проверять совместимость препаратов с ГВ на сайте Елактация.ру.
Ребёнку антибиотик назначен после сдачи анализов?
Марина Олеговна, здравствуйте, спасибо за ответ! Мой положительный анализ пришел сегодня. Я болею с 11.10 точно, может и дольше. Давно кашляю. Сначала мне назначали Цефиксим, улучшение было, но медленное, сегодня после положительного анализа и окончания курса Цефиксима назначили Азитромицин. У сына температура 5ый день. 38-39. Именно ему анализ мы не сдавали, но чтобы не упустить время назначили антибиотик против коклюша.
Я вас поняла. Передозировки у ребёнка не будет, в этом плане переживать не стоит. Не забываем пребиотик для ЖКТ (Бак-сет, Максилак, Линекс) курсом 10-14 дней.
Скорейшего выздоровления
Марина Олеговна, я проверяю препараты, и вообще стараюсь их не принимать, но ситуация вынуждает лечиться. Главный вопрос - можно ли нам лечиться с сыном параллельно? Не будет ли у него передозировки?
Да, можно, я написала вам выше, что передозировки не будет.
Марина Олеговна, поняла, спасибо. Никогда не принимали такое. Я пойму, какую дозировку дать сыну?
Какой вес у ребенка и какой Сумамед у вас, дозировка на коробке?
Марина Олеговна, сыну назначили Сумамед суспензия 200/5 по 2.5мл /1раз в день 6 дней. Думаете, лучше начать приём, чтобы не упустить время или лучше сдать анализ? Говорят, что скорее всего, он заразился от меня.
Я всегда за то, чтоб антибиотик принимать при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам, но раз у вас тесный контакт и похожая симптоматика, врач осматривал ребёнка, то видимо назначение обосновано.
Какой вес ребёнка?
Марина Олеговна, вес ровно 11 кг
Данный антибиотик идёт из расчёта 10 мг на кг веса ребёнка в сутки, соответственно на вес 11 кг дозировка по 2,7 мл 1 раз в день курсом 3-5 дней.
Марина Олеговна, а нам назначили по 2,5 мл на 6 дней.
Я вам написала расчёт исходя из вашего веса, чем врач руководствовался мне трудно сказать.
Марина Олеговна, а 6 дней для лечения коклюша этим препаратом это много?
В инструкции вижу, что максимум 5 дней, но я, конечно, не врач.
Вообще 5 дней достаточно. Курс идёт 3-5 дней по решению очного осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте
Да этот препарат можно принимать при ГВ без вреда ребёнку
И я так понимаю в 1,5 вы наверное не в каждые кормление даете грудь
Передозировки не будет
Эльнура Назимовна, спасибо большое!
Да, кормление только на ночь и ночью
Тогда тем более передозировки не будет ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Да, этот антибиотик можно принимать, он совместим с ГВ! Вы сами можете проверять все препараты на международном сайте "е-лактация". Тем более ГВ в таком возрасте уже больше не про еду, это больше потвычуа, психологическое, поэтому передозировки не будет, не переживайте.
Сколько весит малыш?
Валентина Сергеевна, малыш весит ровно 11 кг.
Доза для малыша 2,5мл в день в течение 3-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Передозировки не будет. Ребёнок уже достаточно большой, не целый день, скорее всего, на груди. Выздоравливайте!