Старое печенье
Добрый вечер Дедушка без согласования дал ребенку старое печенье. Ему примерно полгода. Его спрятала бабушка для себя, видимо. И все бы ничего, но печенье лежало в раскрытой целлофановой упаковке рядом с закрытым клеем момент(у которого на крышке клей присох) и клеем для бумаги полуоткрытым, я даже фото прикрепила. Абсолютно не исключаю факта того, что на печенье и тюбик клея мог лежать. Я честно говоря уже на грани истерики нахожусь. Ребенок бегает веселый, пока ни на что не жалуется, но прошло всего 2 часа. Какова вероятность отравления? И даже не старость печенья уже беспокоит, а его местонахождение рядом с клеем. Мне очень страшно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, пожалуйста. Понимаю вашу ситуацию.
На данный момент необходимо следить за состоянием. То, что его не вырвало через полчаса - хороший знак, скорее всего отравления нет.
Сейчас необходимо обильно поить, из расчета 40 мл на 1 кг массы тела ребенка.
Полисорб тоже можно дать, для полного спокойствия.
Наида Фаиковна, боюсь его может вырвать от полисорба. И тогда будет непонятно от чего именно вырвало(((( не знаю что делать
В таком случае просто отпаивайте водой. Не переживайте 🙏🏻 страшного нет. Очень мало вероятно, что клей мог попасть в печенье, плюс ко всему он присохший. С калом выйдет возможно проглоченный кусочек (если вообще был проглочен)🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила !
Изучила вопрос. Понимаю вашу тревогу. Но по описанию можно предположить, что ничего страшного произойти не должно, так как количество могло попасть все же небольшое, и отравление в таком случае чаще всего не возникает. Пока достаточно только наблюдение за самочувствием ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваши переживания вокруг сложившейся ситуации. Но вероятнее всего опасаться нечего, клей как инородное тело, даже если и попал с печеньем к малышу в рот, то выйдет транзитом с калом. Если за 2 дня ничего не произошло- это уже хорошо. ДАвайте ребенку побольше жидкости.
Диана Евгеньевна, разве клей не ядовитый? Дедушка клеил стол в понедельник. И положил клей на полку. Как раз к печенью. Могли ли вредные пары клея попасть на печенье?
Пары уже испарились за это время, застывший клей не является угрозой- это уже как инородное тело, организм просто выведет его с калом. Да и дозы вероятнее всего маленькие, если бы печенье все было в клею- малыш бы не стал такое есть, он бы выплюнул вероятнее всего.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, страшного ни чего не будет, ребенок мало вероятно, что получит так отравления, в таких случаях рекомендуется наблюдать за ребёнком в течении суток, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса и этого достаточно будет
Принятый ответ
Здравствуйте
Клей достаточно быстро засыхает, и соответственно вредные пары из него испаряются быстро
Если печенье было в открытой упаковке рядом, то хоть и нарушена целостность, но прямого контакта не было, соответственно риск отравления - минимальный
За два часа всё симптомы отравления как правило проявляются
Здравствуйте!
Представляю Ваше состояние! Но вероятнее всего, с ребенком все будет хорошо, т.к. если печенье лежало рядом с клеем, и даже если на засохшем клею, то очень маловероятно, что произойдет отравление.
Сейчас рекомендовано только наблюдение за ребенком. Первые настораживающие симптомы как раз развиваются в первые 2-4 часа после употребления подозрительной или некачественной пищи. Насторожить должны: многократная рвота, диарея, помутнение сознания, сильные головные боли с рвотой, судороги