Небольшая температура и сыпь по всему телу у ребенка
Сыну 9 лет, сыпь увидела вчера вечером около 10 вечера, она по всему телу. Также щеки розовые и чуть припухлые. Дала ему зиртек, так как бывают аллергические реакции на сладкое и животных, мы накануне были в гостях, где есть кошки, а вечером он пил чай с печеньем с орехами. Но утром ничего не прошло. Температура 37, самочувствие хорошее, во рту налёта нет
Здравствуйте, рекомендую адресовать вопрос педиатру или инфекционисту если сыпь не аллергическая, приложите фотографии.
- для исключения аллергии необходимо сдать общий анализ крови, общий IgE.
Здравствуйте, при нажатии на сыпь стаканом стеклянным она исчезает? Бледнеет? или картина не меняется? Погрейте в ладонях стакан, приложите, посмотрите. На орехи нет аллергии? Кошки не при чём, проявления не характерны для аллергии на кошек. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, приложила стакан, картина не меняется
Сыпь вирусная, орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день.
Михаил Николаевич, спасибо
После зиртека легче стало
Зуд есть ?
Желательно конечно обратиться к педиатру
Мариам Ашотовна, зуда нет, я пытаюсь сейчас переадресовать вопрос, в первый раз здесь на сайте
Оксана, здравствуйте!
Накануне ребёнок не болел?
Зуд кожи есть?
Валентина, нет, не болел, зуда нет
Оксана, можно фото щек?
Валентина, приложила
Оксана, высыпания вирусной природы, нельзя исключить парвовирус.
Лечение симптоматическое.
Зиртек оставить до 7 дней.
Сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ
Валентина, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Сыпь «шероховатая» наощупь? Горло, язык красные? Боль в горле есть?
Екатерина Андреевна, сыпь не шероховатая, горло не болит, не красное
Значит сыпь носит вирусный характер
Сейчас необходимо обильное питье (~40 мл/кг), исключить воздействие аллергических факторов, антигистаминные продолжить до 5 дней.
Также рекомендую сдать общий анализ крови
При ухудшении состояния - очный осмотр врача
Екатерина Андреевна, спасибо большое
Принятый ответ
Будьте здоровы!?
Добрый день!
После того как дали антигистаминное картина немного улучшилась ?
Ребёнок я так понимаю аллергик?
Когда есть большая нагрузка аллергенов, может повышаться температура немного, поэтому продолжать давать антигистаминные зиртек/зодак. Обильное питье и можно добавить сорбенты (полисорб, энтеросгель). В целом как ребёнок себя чувствует?
Дарья Игоревна, после зиртека ничего не изменилось, состояние хорошее, аппетит есть, ни на что не жалуется
Продолжайте наблюдать.
Не исключено, конечно, что сыпь вирусная, но больше она похожа на аллергическую. Поэтому зиртек давать не менее 7 дней, обильно поить. Гипоаллергенная диета.
Дарья Игоревна, спасибо большое
Принятый ответ
На здоровье! ☀️