Малыш двух лет съел кусочек пицца с горгонзолой

Были в гостях и малыш двух лет съел маленький кусочек пиццы четыре сыра , где была горгонзола. У малыша есть небольшие высыпания , я забыла про этот кусок и дала пять капель зодак. Но высыпания были и до похода в гости. Они как бы чуть чуть только усугубились. Могут ли быть в пицце , после выпекания, бактерии листерии? И что может быть опасного от этого кусочка

30 лет
5 Февраля ·Просмотров: 315·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно, что ничего не будет.
инфекции, которые вы описываете – не должны возникнуть . Так как пицца была в термообработке.

Теоретически , эти инфекции опасны не только для детей, но и для взрослых.
Сегодня постарайтесь побольше предлагать воды в течение дня.

Надежда Александровна, за себя всегда меньше переживаешь. А тут такая оплошность с этим куском сыра произошла ( что теперь места себе не нахожу

Понимаю

Как самочувствие?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте!

Пицца проходит термическую обработку пока выпекается на высоких градусах, опасности нет.
Горгонзола в чистом виде может быть потенциально опасна, тк до 3х лет детям ее давать не стоит.
А тут она после обработки, не переживайте, пожалуйста, ничего страшного не произошло.

Наида Фаиковна, я действительно испугалась после прочтения о горгонзоле, я забыла о вреде этого сыра для малышей. Меня бросило в панику. Но кусочек был очень мал. Может 10*5 см или даже меньше

Не переживайте 🙏🏻вреда не будет, абсолютно
Для перестраховки можете побольше поить, чтобы ускорить процесс вывода. Из расчета 40 мл на 1 кг массы тела.
В остальном вообще никакой угрозы нет

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, так как была термообработка
На ваш возраст зодак идет в дозировке По 5 капель 2 раза в сутки или 10 капель 1 раз в сутки
Такое рекомендовано сегодня давать больше воды..

Принятый ответ

Здравствуйте, маловероятно, что этим кусочком и сыром в нём вы навредили малышу. Пища выпекается при достаточно высоких температурах, термически обработана. Высыпания могли увеличиться на соусы в составе, не обязательно на сыр. Сейчас пока наблюдать и поить чаще жидкостью

Евгения Григорьевна, а что меня должно насторожить ?

Рвота, диарея, температура, отказ от питья, еды, сокращение количества мочеиспускания, сухие слизистые и кожа, сыпь.

Это основные красные флаги в данной ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте
Горгонзола это сыр с плесенью, и при выпекании часть бактерий обычно погибает, но листерия может выживать при низких температурах и иногда встречается в мягких сырах.

Однако один маленький кусочек пиццы редко вызывает серьёзные проблемы у здорового ребёнка.

Усиление высыпаний скорее связано с аллергией или раздражением, а не с инфекцией.

Если малыш чувствует себя хорошо, нет температуры или других симптомов, скорее всего, опасности нет.

Эльнура Назимовна, думаю пицца готовится точно выше 180 градусов ..

Мала вероятность что что то могло остаться