Малыш двух лет съел кусочек пицца с горгонзолой

Были в гостях и малыш двух лет съел маленький кусочек пиццы четыре сыра , где была горгонзола. У малыша есть небольшие высыпания , я забыла про этот кусок и дала пять капель зодак. Но высыпания были и до похода в гости. Они как бы чуть чуть только усугубились. Могут ли быть в пицце , после выпекания, бактерии листерии? И что может быть опасного от этого кусочка

30 лет
5 Февраля ·Просмотров: 397·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно, что ничего не будет.
инфекции, которые вы описываете – не должны возникнуть . Так как пицца была в термообработке.

Теоретически , эти инфекции опасны не только для детей, но и для взрослых.
Сегодня постарайтесь побольше предлагать воды в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, за себя всегда меньше переживаешь. А тут такая оплошность с этим куском сыра произошла ( что теперь места себе не нахожу

Понимаю

Как самочувствие?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте!

Пицца проходит термическую обработку пока выпекается на высоких градусах, опасности нет.
Горгонзола в чистом виде может быть потенциально опасна, тк до 3х лет детям ее давать не стоит.
А тут она после обработки, не переживайте, пожалуйста, ничего страшного не произошло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наида Фаиковна, я действительно испугалась после прочтения о горгонзоле, я забыла о вреде этого сыра для малышей. Меня бросило в панику. Но кусочек был очень мал. Может 10*5 см или даже меньше

Не переживайте 🙏🏻вреда не будет, абсолютно
Для перестраховки можете побольше поить, чтобы ускорить процесс вывода. Из расчета 40 мл на 1 кг массы тела.
В остальном вообще никакой угрозы нет

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, так как была термообработка
На ваш возраст зодак идет в дозировке По 5 капель 2 раза в сутки или 10 капель 1 раз в сутки
Такое рекомендовано сегодня давать больше воды..

Принятый ответ

Здравствуйте, маловероятно, что этим кусочком и сыром в нём вы навредили малышу. Пища выпекается при достаточно высоких температурах, термически обработана. Высыпания могли увеличиться на соусы в составе, не обязательно на сыр. Сейчас пока наблюдать и поить чаще жидкостью

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Григорьевна, а что меня должно насторожить ?

Рвота, диарея, температура, отказ от питья, еды, сокращение количества мочеиспускания, сухие слизистые и кожа, сыпь.

Это основные красные флаги в данной ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте
Горгонзола это сыр с плесенью, и при выпекании часть бактерий обычно погибает, но листерия может выживать при низких температурах и иногда встречается в мягких сырах.

Однако один маленький кусочек пиццы редко вызывает серьёзные проблемы у здорового ребёнка.

Усиление высыпаний скорее связано с аллергией или раздражением, а не с инфекцией.

Если малыш чувствует себя хорошо, нет температуры или других симптомов, скорее всего, опасности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльнура Назимовна, думаю пицца готовится точно выше 180 градусов ..

Мала вероятность что что то могло остаться