Роллы во время беременности

Я на 10 неделе беременности, слышала что нельзя роллы с сырой рыбой из за риска заражения листериозом, поэтому решила заказать роллы темпура, подумала, что рыба после термической обработки «сварится» и все будет ок Но когда ела роллы увидела, что рыба внутри не приготовилась, в кафе сказали, что в эти роллы идет слабосоленый лосось Само место проверенное, едим там роллы на протяжении многих лет Подскажите какой риск заразиться чем то после употребления слабосоленого лосося в роллах?

29 лет
30 Января ·Просмотров: 3197·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь , рисков заражения чем-то, что может навредить беременности, практически нет.
Единственное, что возможны обычные пищевые отравления, но в случае, если место проверенное, готовят из свежих продуктов, рисков отравления нет.

Радмила Койруновна, спасибо за ответ
В будущем лучше вообще воздержаться от роллов? Начиталась про этот листериоз, теперь очень переживаю

Если нет возможности воздержаться вовсе, лучше использовать роллы запечённые, которые подвергались термической обработке и в проверенном месте.

Принятый ответ

Здравствуйте Мария. Риск при однократном употреблении роллов паразитами низкий. Риск заражения возрастает при систематическом употреблении. Из за порции роллов с вами и с малышом ничего не должно случиться.

Гюльнара Абдулнасировна, листерии тоже относятся к паразитам?
Переживаю именно из за риска листериоза

Да это тоже паразит, у людей риск заражения маленький. Наша кухня все таки не предрасполагает к систематическому управлению сырой мясной и рыбной продукции.

Гюльнара Абдулнасировна, то есть мне не стоит переживать
Вообще исключила все подобные продукты из рациона, а тут так обидно получилось, специально заказала горячие роллы, а лосось внутри все равно был с/с

Принятый ответ

Здравствуйте. Слабосолёный лосось действительно может быть источником заражения листериозом. Но это крайне редкое явление. Все известные, крупные сетевые заведения должны соблюдать нормы хранения, приготовления продукта, вероятнее всего имеют проверенных поставщиков. Не думаю, что есть повод для переживаний. Многие беременные грешат употреблением данного блюда. Главное кушать в небольших количествах (из-за большого содержания соли) и в проверенных местах.

Виктория Евгеньевна, а то что роллы подвергались термической обработке могло уменьшить риск? Или если рыба не выглядела как приготовленная, то значит она так и осталась слабосоленой?
Какой риск для ребенка в случае заражения?

Виктория Евгеньевна, это было не сетевое заведение, тк у нас нет в городе таких
Но достаточно популярное кафе в нашем городе

Да конечно термическая обработка значительно снижает риск. Но все-же для большего эффекта обработки рыба должна быть полностью приготовленной. Соление рыбы тоже является вариантом обработки, снижающей риск заражения.
Повторюсь, я не вижу поводов для вашего волнения и рассуждении о последствий для ребёнка этого заболевания. Если бы у нас зарегистрировали хоть один случай данного заболевания у беременной после употребления роллов, об этом бы знали все и все заведения прошли бы самую тщательную проверку, так как здоровье беременной и будущего ребёнка у нас в стране особенно значимо.

Для своего спокойствия можете сдать анализ кала или крови на пцр листерий через 10-14 дней после риска либо при появлении симптомов пищевого отравления (тошнота, диарея),грипопподобных симптомов (температура, слабость)

Виктория Евгеньевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь в данной ситуации заразиться чем либо практически невозможно. Таким образом к счастью заражение не происходит, продукты питания в таких заведениях проходит проверки. Роллы можно употреблять в период беременности в умеренных количествах.

Резеда Венеровна, спасибо большое 😊

Крепкого здоровья вам и вашему малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мария, понимаю ваше беспокойство. Теоретически слабосолёная рыба во время беременности действительно относится к продуктам повышенного риска по листериозу, потому что соль не уничтожает бактерию полностью. Однако риск после однократного употребления небольшой, особенно если заведение проверенное и не было нарушений хранения. Если в ближайшие 2-7 дней появятся температура, ломота, симптомы как при гриппе, диарея, то, нужно сразу обратиться к терапевту и сообщить о факте употребления рыбы. Если самочувствие хорошее, ничего специально сдавать или лечить не нужно. На будущее лучше выбирать полностью термически обработанную рыбу. Просто наблюдайте за состоянием и не накручивайте себя.