Кандида на языке

Здравствуйте,помогите пожалуйста вылечить Кандида на языке в виде белых пятнах. Уже очень долго пытаюсь лечить ,как когда-то мне помогло . Уже около полугода может больше не могу подобрать лечение ,то что раньше помогло сейчас уже не действует . Сделала анализ на антимикотики , как мне тут посоветовали . Фото анализа прикрепляю . Буду очень благодарна , если поможете , а то уже невозможно с этим жить ,очень боюсь дальнейших последствий ...

Нет
28 лет
5 Февраля ·Просмотров: 801·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными. А так же прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Анализ на грибок рода Candida сдавали? Заболеваний ЖКТ не наблюдается?

Ирина Николаевна, приложила фото
С жкт вроже проблем нет, анализ сдала только на антимикотики

Противогрибковые препараты обычно врач назначает тогда, когда титр кандиды превышает 10^5, а у вас 10^2, что обычно является нормой и, как правило, не указывает на кандидоз.

Теперь важно найти другую причину.
Вы обращались на консультацию к гастроэнтерологу? ФГДС не проводили? Заболеваний ЛОР органов не наблюдается? Анализы на ферритин, витамины группы В не сдавали?

Так же, скажите пожалуйста, перед сдачей анализа не кушали, воду не пили, Зубы не чистили?

Ирина Николаевна, стало ещё страшнее...так что же это может быть??? Я приложила фото анализов на днях сдавала ,на всякий случай,может по ним что-то будет понятно

Ирина Николаевна, делала фгдс около полугода назад,как раз когда пятна эти появлялись , тоже думала что-то с желудком может. Все в порядке сказали . Анализы сдавала на днях,фото приложила

Ирина Николаевна, не ела,не пила,не чистила зубы

По фото можно предположить глоссит(воспаление языка). Глоссит- не является самостоятельным заболеванием. Он может проявляться на фоне ГЭРБ или обострения гастрита, а так же на фоне дефицита витамина группы В, железа, заболеваний ЛОР органов. То есть при выявлении причины и лечения основного заболевания, проявления в полости рта, как правило, проходят.

Сможете прикрепить заключение ФГДС?

Ирина Николаевна, нашла анализ который летом сдавала,соскоб на наличие Кандида ,прикрепила фото

Увидела, он без титра, то есть является не информативным. Так же просмотрела другие анализы. Железо находится у верхней границы нормы, а ферритин (запас железа) в хорошем диапазоне. То есть, как правило, можнл исключить железодефицитную анемию, которая часто вызывает глоссит. А вот анализа на витамины группы В и фолиевую кислоту не увидела. Они так же могут вызывать глоссит.

Ирина Николаевна, приклепила

А на щеках нет никаких проявлений?

Увидела, витамин В6 по анализу, как правило, немного превышает норму. Какие-то витамины принимали?

Ирина Николаевна, фолиевая кислота -5.8
Витамин В 12 - 493

Ирина Николаевна, только магний, а последние дня 3 перед сдачей анализа как раз приобрела магний с витаминов В 6, неужели он мог повыситься так быстро

Ирина Николаевна, было пятно , немного отличалось по виду,но оно стало практически не заметно я к нему тоже Клотримазол прикладывала

Фолиевая и витамин В12 так же, как правило, соответствует норме.

Прикрепите пожалуйста фото щек.

Вы начали принимать магний с витамином и у вас после этого начались проблемы с языком? Или же они были и до?

Ирина Николаевна, они появились за долго до приема магния ,получается уже околого года как я сними живу,ужас

Поняла вас, тогда вероятнее всего не связано с приемом железа. Но по анализу витамин В6 превышает, что так же может вызвать проявления в полости рта. В таком случае обычно не рекомендуется принимать витамин В6, так как уже имеется профицит.

Ирина Николаевна, прикрепила фото

Ирина Николаевна, неужели проблема заключается только в повышенном витамин В 6???

Увидела ФГДС. Все-таки картина становится более ясна. По ФГДС обнаружена H. pylori в желудке. Это распространенная инфекция, которая может вызывать хроническое воспаление слизистой желудка. Так же недостаточность кардии. Это состояние может приводить к забросу желудочного содержимого в пищевод (гастроэзофагеальный рефлюкс). Это постоянно может раздражать слизистую языка, вызывая хроническое воспаление, жжение. H. pylori так же может приводить к воспалению языка. Передозировка витамина В6 могла спровоцировать еще больше воспаление языка.

В подобных случаях обычно рекомендуют обратиться к гастроэнтерологу для назначения лечения основного заболевания.
В таких ситуациях так же обычно рекомендуют:
-Щадящая диета для языка. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, газированные напитки, алкоголь, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Полоскания полости рта 3 раза в день: раствором ромашки.
-Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости можно использовать БактоБлис. Рассасывать по 1 таблетке в день(по инструкции).

Ирина Николаевна, а подскажите пожалуйста ещё момент, когда летом сдавала анализы эозинофилы были повышены и в этот раз сдавала тоже повышены,это тоже роль играет или нет?

Аллергической реакции у вас ни на что не наблюдается?

Ирина Николаевна, аллергия только сезонная ,на цветения ну и пищевая на мед,но это с детства

Повышенные эозинофилы в крови обычно указывают на то, что организм борется с аллергией.

Ирина Николаевна, все поняла, спасибо вам большое!

Пожалуйста. Будьте здоровы!🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
И анализы

Изабела Ваховна, приложила фото

По результатам анализа кандида в норме, даже понижено. То есть кандидоза нет . С жкт как обстоят дела? Проверялись?

Изабела Ваховна, да с жкт вроже все в порядке делала фгдс в прошлом году,фото приложила

По фгдс как раз таки и причина глоссита. Недостаточность кардии это гэрб+ гастрит!

описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.

Также общие рекомендации при рефлюксе, которые дают обычно гастроэнтерологи помимо основного медикаментозного лечения: спать с природнятым головным концом кровати ,не носить тугие ремни пояса, избегать натуживания,наклонов, не употреблять кофе, газировки, газообразующие продукты, вредную пищу .

Желудочный сок забрасывается в пищевод и может достигать ротоглотки, меняя среду, вызывая воспаление, жжение и способствуя изменению местной микрофлоры (в том числе налету). Заброс желудочного сока (кислоты) в пищевод и до ротовой полости -это постоянный химический ожог для нежной слизистой языка. Отсюда жжение, усиливающееся от кислого, соленого, после еды. На этом фоне микрофлора (включая Candida) может меняться вторично.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Жду загрузки фотографий языка и результат анализа, чтобы ознакомиться и ответить на ваш вопрос.

Ранее какое лечение было проведено? Что использовали и с какой продолжительностью?

Резеда Рустямовна, в самый первый раз когда это появилось ,мне посоветовал врач прикладывать Клотримазол мазь на пятна около 5 дней, после этого прикладывать витамин А или Е около 10 дней. Это лечение мне помогло в первый раз. А потом уже последующий раз не помогло

Спасибо за уточнение!

Так как результат 10×2, разрешите ещё уточнить: соскоб брали на анализ из белого пятна или рядом с ним?

Резеда Рустямовна, делала соскоб летом ,прикрепила фото

Спачибо вам, ознакомилась с прошлыми исследованиями и анализами крови.
Пока не совсем понятно почему назначали лечение против кандидоза, там не указано количество. Клинически значимая число 10×5 и выше.
Так как кандида является условно патогенной микрофлорой и высеивается у многих людей без жалоб на проблемы с языком и слизистой.

Подскажите пожалуйста при соблюдении диеты состояние не меняется или есть улучшение?

Резеда Рустямовна, уточню,что когда первый раз появились пятна, у меня получилось в другом городе( у нас не такого анализа) сдать на титры ,где было выявлено превышение,поэтому назначили противогрибковое средство ,и это лечение помогло. Через какое-то время у меня снова появилось пятно и я делала по тому же курсу что и раньше ,помогло. А в последний раз получается уже почти год, пробовала лечить так же ,ь.к. пятна эти такие же как и при Кандида , но лечение уже не помогает

Спасибо за уточнение, возможно тогда и был кандидоз, но 10×2 это очень маленький титр. Если вы уверены, что проблема не связана с ЖКТ, то можно попробовать пересдать исследование(при этом на язык нельзя наносить ничего минимум 3 дня) и взять соскоб именно с места белого пятна.

Пока по вашим анализам скорее причина в ГЭРБ, из-за него происходит дисбиоз и поэтому на языке налет, который беспокоит.
Очный осмотр гастроэнтеролога в таком случае рекомендуется.

До приёма и назначения лечения общие рекомендации:
• Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии.
• Для восстановления микрофлоры полости рта таблетки Бактоблис для рассасывания перед сном.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
По заключению Кандидоза нет, так как титр Грибов всего 10*2, это их нормальное количество.
Скажите, есть ли проблемы с жкт или лор органами?
Принимали противогрибковые препараты?

Наталья Александровна, как это кандидоза нет???? Когда у меня первый раз были эти пятна ,я сдавала титры на кикдиду ,по результату было больше нормы и мне прописали Клотримазол прикладывать ,а после через несколько дней витами А ,это помогло. Потом через какое-то время снова появилось может через год или больше,но это лечение уже не помогло

Наталья Александровна, когда появились пятна , делала фгдс ,сказали все в порядке , но это было летом ещё . Вроде проблем как таковых видимых нет,не знаю...
Так что же это может быть??? Пятна становятся больше

По свежему анализу титр соответствует норме. Здесь даже не пограничное значение (10*5) , а 10*2
Перед сдачей анализа ничем не обрабатывали полость рта?

Наталья Александровна, ничем не обрабатывала конечно,не ела,не пила, зубы не чистила

Тогда на данный момент кандидоза нет.
Жкт обследовали?

Наталья Александровна, только в прошлом году ,когда появились пятна ,делала фгдс,фото приложила

По заключению есть гастрит, и недостаточность кардио. Очень часто это является причиной глоссита.
А гастроэнтеролога наблюдаетесь?

Наталья Александровна, там ещё пилори обнаружено вроде как,это тоже влияет ?
Ну кого не наблюдаюсь, когда делала фгдс кормила грудью ,может поэтому мне даже рекомендации никакие не дали
Скажите пожалуйста у меня ,что летом при сдаче анализа повышены эозинофилы ,что в этот раз тоже повышены, о чем это говорит? Может это тоже связано?

Эозинофилы часто повышены при Болезнях ЖКТ, и гастрите в том числе.
Место в таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис».
Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Гели, антисептики, ополаскиватели наооборот не рекомендовано использовать, так как они усугубят нарушение микрофлоры, плюс может сушить слизистую.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. По анализам, судя по всему, кандидоз не выявлен. Противогрибковые препараты применяют при титре свыше 10^5.
Candida albicans в принципе присутствует у большинства здоровых людей в полости рта (является частью нормальной микрофлоры). Сейчас анализ не показывает грибковой инфекции, требующей системного и местного лечения.
Как обстоят дела с ЖКТ? Нет ли гастрита, рефлюкс-эзофагита и т.д.?

Светлана Марсовна, да вроде с жкт все в порядке,жалоб у меня нет. В прошлом году делала фгдс ,результаты фото приложила
Делала фгдс как раз когда начали пятна появляться

Хорошо, сейчас изучу

Наличие недостаточности кардии и гастрита- это, скорее всего, и есть основная причина изменений.
Недостаточность кардии- это состояние, когда мышечный сфинктер между пищеводом и желудком смыкается неполностью. Из-за этого содержимое желудка (включая соляную кислоту и ферменты) может забрасываться обратно в пищевод,а иногда и достигать полости рта. Это обычно указывает на ГЭРБ (рефлюкс).
Слизистая оболочка полости рта не приспособлена к контакту с кислотой. Соответственно, появляется раздражение, покраснение, жжение, дискомфорт и т.д .
В подобной ситуации рекомендуется делать ротовые ванночки отваром ромашки и шалфея (хорошо успокаивают слизистую). Для ускорения заживления наносят масло облепихи, шиповника, персика или ретинол.
Для нормализации микрофлоры полости рта рассасывают таблетки Бактоблис+ или Имудон.
Отказываются от острого, кислого, кофе, шоколада, алкоголя. Последний прием пищи должен быть за 2,5-3ч до сна; сон с приподнятым изголовьем кровати.
Не носят тугие ремни, корсеты.
Важно проконсультироваться с гастроэнтерологом, на основе результатов ФГДС назначит эрадикационную терапию против H. pylori. Это специальная схема из 2антибиотиков и препарата, снижающего кислотность (обычно ингибитор протонной помпы).
Местная терапия, к сожалению, может давать лишь временный эффект

Светлана Марсовна, масло я наносила персиковое и облепиховое ,толку не было ,не знаю может в комплексе попробовать... Что-то сомнительно конечно,что это поможет , лучше запишусь к гастроэнтерологу,спасибо большое!

Совершенно верно. Местные средства действуют на язык, но не устраняют главную причину раздражения- заброс кислоты из желудка. Поэтому, пока не пролечить желудок, эффект будет временным. Запись к гастроэнтерологу- это правильное решение.
Будьте здоровы!