Консультация гастроэнтеролога /

От чего такой язык — вопрос №1595978

Здравствуйте! На языке на постоянке такие вот лысины, иногда бывают прям красные и болят
Переболела ковид 2 мечЦа назад, добавилось белое вот что-то, как волосинки что ли
Желудок, есть гастродуоденит, лечу де-нол, энтерол, не проходит
До сих пор нет вкуса ((

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастродуоденит

Врач УЗД, Инфекционист
Людмила, здравствуйте! Это так называемый "географический язык" - доброкачественный глоссит (воспаление слизистой языка) с неясными причинами, часто ассоциирован с приёмом лекарственных препаратов, атопическим дерматитом и некоторыми воспалительными заболеваниями (ревматоидный артрит и т.п.), не опасен и не требует лечения, кроме щадящей диеты (избегать острой, чрезмерно горячей, кислой пищи).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Это глоссит , причины его до конца не изучены , но как правило , с жкт это не связано .
Основные причины снижение иммунитета , прием медикаментов , склонность к аллергии , атопический дерматит , аутоиммунный процессы .
Когда есть боли основное это полоскать ротовую полость ( раствором ромашки , календулы ) . Исключить слишком горячее или холодное , острое , копчености , специи , сладости .
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Раньше иногда по одной выразили, проходили хоть, сейчас именно постоянно! Один раз был в центре чёрный язык, пятно, я испугалась, начала пробовать вытереть, салфеткой влажной тяжело но стёрла не до конца, запах не очень приятный был на салфетке! Сейчас запахов нет и не понимаю, прсле ковид не все запахи слышу и очень слабо те которые слышу и плюс вкуса нет вообще практически, немного что-то слышу,какие-то продукты,и очень плохо! Что это могло быть чёрное?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Я всегда думала это жкт! Сейчас не слышу вкуса( так вот был один раз, чёрное пятно в центре языка, испугалась жутко, стёрла салфеткой, но запах не приятный был на салфетке, что это могло быть?
Раньше по одному пятну появлялись и проходили, а сейчас вот постоянно(
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Это так называемый "географический язык". Самостоятельное заболевание, с неясной этиологией. Проходит самостоятельно. Абсолютно не связано, ни с гастритом, дуоденитом, ГЭРБ. Не требует медикаментозной коррекции. Если имеются боли /жжение /сухость, то терапия симптоматическая, полоскание ротовой полости отваром антисептических трав (шалфей, ромашка), при боли можно местно НПВС в виде полосканий (раствор ОКИ).

Пока исключить из рациона острое, жирное, жареное, копчёное,кислое.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Оно не проходит, вот в чём дело( раньше по одному пятнышку были и проходили, а сейчас на постоянной основе держится!полощу ротоканом!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ВЫ переболели КОВИДОм 2 месяца назад-чем лечились? До болезни язык был нормальной расцветки? Проблемы со стулом сейчас есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, я лежала в больнице, капали капельницы, гормоны были, отёк был носа сильный, до сих пор не ушёл до конца
Был и до ковида такой язык, но появлялись и проходили, а сейчас на постоянной основе и как белые волоски там появились
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! прикрепите протокол ФГДС. Проблемы со стулом есть ?
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте! Хорошо, сейчас приложу, найду и прикреплю! Со стулом всегда в принципе были проблемы, склонна к запорам!
Гастроэнтеролог
Хорошо. Прикрепляйте. Жду..
Гастроэнтеролог
Людмила, здравствуйте.
По Вашему фото у Вас Географический язык - это заболевание, которое не несет опасности для здоровья, но в то же время доставляет значительный дискомфорт. К сожалению, причина возникновения данной проблемы до сих пор не ясна. Но связи Географического языка и органов ЖКТ нет.
Могу порекомендовать Вам полоскать ротовуб полость раствором ромашки 3 раза в день и обрабатывать язык спреем Мирамистин, многим данная обработка помогает избавиться на время от симптомов.