Болит прооперированная сторона
Добрый день.10 месяцев назад был диагноз рак молочной железы,удалили грудь и сторожевую лимфу,прошла химиотерапию.Спустя 10 месяцев очень болит рука со стороны операции и шов,да и в целом вся верхняя часть шея и под лопаткой постоянно ноет,что это может быть?
Принятый ответ
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как давно у вас было ультразвуковое исследование послеоперационной зоны? Какое было заключение?
Ваша болезненность не обязательно может быть связано с прогрессированием болезней.
Возможно что в ходе операции были пересечены некоторые нервные окончания и болезненность будет нейропатического характера, в таких случаях применяется симптоматическое обезболивание.
Принятый ответ
Добрый день! Боль в руке, шее и под лопаткой спустя время после операции часто связана не с прогрессированием болезни, а с повреждением нервов или мышц во время операции и химиотерапии, это нейропатическая или послеоперационная боль.
Чтобы исключить осложнения, полезно УЗИ или МРТ послеоперационной зоны и оценка у онколога или физиотерапевта. Симптоматическое лечение боли (анальгетики, нейропротекторы, ЛФК) обычно помогает улучшить состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные симптомы после перенесенной мастэктомии вероятнее всего имеют неонкологическую причину и связаны с постмастэктомическим болевым синдромом, лимфостазом, перегрузкой мышц и вовлечением нервных структур плечевого пояса. В такой ситуации с целью обследования рекомендуется выполнить УЗИ зоны операции и лимфоузлов, при необходимости МРТ плечевого пояса, начать реабилитацию с ЛФК и подобрать адекватное обезболивание.