Зуд при приеме тирозола
Здравствуйте В декабре был поставлен диагноз диффузно-токсический зоб Т4 -52.4, ттг-0.005, атпо в норме ,антитела к рецепторам ТТГ 9.3 По УЗИ щитовидной железы узлов нет,но увеличена в размере 19.8 Назначили пить тирозол 30 мг и бисопролол 2.5 мг,т.к пульс был 90-100 в покое Спустя неделю стало значительно лучше ,пропал тремор рук,тахикардия Но через 3 недели приема я выпила 2 бокала шампанского на новый год и появился зуд кожи,высыпаний не было Но когда почешу кожу то оставались красные полосы,как дермографизм потом спустя час два они проходили самостоятельно,зуд кожи прошел дней через 5 сам и не появлялся ,а дермографизм остался,только если почешусь сама или от одежды остаются следы По совету врача я сдала клинический анализ крови и алт,АСТ,билирубины Все показатели были в норме кроме алт он был 41, но у меня часто при приеме таблеток повышается именно этот показатель ,по УЗИ обп печень и желчный в норме Подскажите ,возможно зуд был связан с употреблением алкоголя? Возможно ли дермографизм появился после приема тирозола? Т.к аллергии никогда не было в жизни (мне 36 лет) Врач напугал, что возможен прием радиойода ,если ещё такое появится,что зуда не может быть при приеме тирозола,хот в побочных эффектах это указано,а очень не хотелось бы радиойод
Здравствуйте. Это может быть побочный эффект тирозола. Если сейчас прошло и анализы в норме, то ничего страшного нет. Но при повторном появлении возможен переход на пропилтиоурацил. Радиойодтерапия предлагается только в случае рецидива после лечения.
Дина Михайловна, в чем-то грозит вообще зуд в данной ситуации? Просто дискомфорт или он на что-то может влиять?
Принятый ответ
Если анализы в норме, то сам по себе ничем. Но е ли появляется крапивница, то это аллергия и лучше препарат менять.
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможна индивидуальная чувствительность из за приема тирозол
Вместо тирозол можно будет рассмотреть пропицил
По поводу радийода
Лечение тирозолом до 1,5 лет
Далее отмена, контроль гормонов и АТ
И если возникает рецидив , то рассматривается либо операция либо радиойод
Принятый ответ
Здравствуйте
Кожные проявления (зуд, крапивница, пятнистые высыпания) очень частый побочный эффект.
Если сейчас ухудшения состояния нет - отмена или замена препарата не требуется. При снижении дозировки возможно проявления (красный дермографизм) уменьшатся.
Прием алкоголя может спровоцировать ухудшение состояния печени и, как следствие, повышение Алт.
При повторении или усугублении ситуации возможен переход на пропицил (также тиреостатик).
Радиойодтерапия может быть рассмотрена при непереносимости тирозола и пропицила.
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне приема Тирозола возможна индивидуальная аллергическая реакция в виде крапивницы ,зуда , но учитывая прием алкоголя ,скорее реакция могла быть на последний .Если аллергическая реакция вновь повториться ,то вместо Тирозола можно будет рассмотреть Пропицила.