Срвгивагия и прорезывания Зубов

Добрый день,уважаемые врачи! Ребенку 1 февраля исполнилось 4 месяца, с рождения срыгивали мало и не часто,был всегда хороший аппетит . Но последнюю неделю накормить стало очень сложно днем,ест от 60 до 100 мл,ночью ест лучше.все узи в месяц в норме. Родились 4660 и 56 см,сейчас весим 9050 ,рост 69, 9 дней назад показался первый зуб,через 6 дней второй за ним сразу же( фото прилагаю что на сегодняшний день) беспокоят что участились срыгивания, в пт на той неделе была однократная рвота,после того как через 30 минут перевернулась на живот и активно двигалась ,сегодня опять было срыгивание по типу рвоты,когда после еды через 30 минут начала активно тянуть ноги к голове.стала чаще вообще срыгивать и много,при этом бодра,весела ,писает и какает хорошо,бывают конечно капризы.у врача очно были она сказала что все хорошо с ребенком . Подскажите из-за чего могут участится срыгивания и переодически рвота без поноса и температуры. Это опасно? Накрутила уже себя очень сильно,может ли срыгивания увеличиваться от Зубов?

Нет
34 года
5 Февраля ·Просмотров: 85·Елена, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте. Срыгивания считаются вариантом нормы до 9-12 месяцев, если имеются не более трёх столовых ложек за раз. Могут быть после каждого кормления. Главный критерий это прибавка массы, если она достаточная при наличии срыгиваний, то это вариант нормы. Рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением, держать столбиком после кормления 15-20 минут. Естественно после натуживания, активности, может срыгивать малыш бОльшим объемом.
Прибавки более чем достаточные, переживать о срыгиваниях совсем не нужно в данном случае.
Из-за обильного слюноотделения в период дентации, также могут усиливаться срыгивания.

Принятый ответ

Здравствуйте

Срыгивния у малышей могут появляться из за того, что они становятся более активные, переворачиваются после еды на живот. Если малыша не беспокоит ничего, данные срыгивания могут являться вариантом нормы

Подскажите, пожалуйста, кормите по времени или по требованию? Водой допаиваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

По времени ,воду мало пьет мл 50 за день. Подскажите могут ли срыгивания связаны с зубами и отказом от еды? Что она стала есть очень плохо и мало

В таком случае можно попробовать кормить по требованию, возможно за промежуток времени малыш не голодный, из за этого съедает мало
Так же, если нет оформленного стула, а стул кашицеобразный, допаивать водой не рекомендуется, так как она может создать ложную сытость
Срыгивания, скорее всего, связаны с тем, что малыш стал более активный

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите пожалуйста а срыгивания могут действительно как рвота ?в огромном количестве,без примесей без всего просто белого цвета и кисловатого запаха

Да, могут быть так же вариантом нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Тогда как отличить рвоту от срыгивания?(((

Рвота будет иметь характерный запах

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А можно узнать запах какой? Чтобы понимать

Тяжело описать, какой будет запах
Срыгивания с каким то запахом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кисловатым

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ребенок во время срыгиваний не синеет, не закашливается и хорошо прибавляет в весе, то как правило поводов для беспокойства нет. Дело в том, что при освоении новых навыков, в частности переворотов и иных двигательных активностей, при повышении брюшного давления происходит поддавливание диафрагмы и последующее срыгивание. Сам период прорезывания зубов, как правило с этим не связан, единственное, обильное слюноотделение еще может раздражать ротоглотку и также может сопровождать срыгивания.
Изменения в аппетите могут быть связаны как с зубками, так и с ложным отказом от еды, который опять же связывается с активным ростом ребенка. В подобные периоды предлагается кормить ребенка во сне или около снов, так как в эти периоды, дети могут лучше кушать. Подобные изменения могут быть от 2 до 6 недель, проходят самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я таких срыгиваниний в виде рвоты ни когда не видела ((очень страшное зрелище и мысли что нужно опять идти на узи головы и брюшной полости,хотя все узи были абсолютно без патологий

Согласна с вами, зрелище не очень приятно и тревога ваша понятно. Но срыгивания фонтаном 1 раз в сутки допускается, как вариант нормы, к тому, же вы описали, что первый эпизод был после переворота, что может подтвердить факт связи физической активности со стягиваниями. Конечно, при тревожности, стоит рассмотреть контроль УЗИ головки и по показаниям консультацию невролога. Но учитывая достаточную прибавку в массе, отсутствие иных признаков нездоровья, убедительных показаний для дообследований не выявлено

Принятый ответ

Здравствуйте

Да, такие срыгивания часто встречаются и как правило не являются отклонением.
Так как происходят за счет напряжения мышц брюшного пресса (про активности, лежит на животе, пытается ползать, подтягивает ножки и так далее), и не важно сколько времени прошло после кормления, все равно какое-то количество питания еще имеется в желудке, а за счет такого напряжения выходит наружу

Поэтому такие Срыгивания могут быть как сразу после кормления, так и через несколько часов, но обьем не более 2-3 столовых ложек
Происходит чаще при активности
Состояние малыша не страдает, то есть активный, набирает вес

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Да , на фоне прорезывания Зубов часто наблюдаются срыгивания , так как идет заглатывание большого количества слюны .
Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком.
Вес у ребёнка выше среднего , поэтому можно предположить, что питание усваивается