Здравствуйте! Помогите расшифровать анализы. Мне очень страшно.

1. Адекватность образца: Качество препарата адекватное. Клетки зоны трансформации присутствуют. 2. Цитологическое описание. Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев. В полученном материале обнаружены скопления чешуек плоского эпителия - гиперкератоз. Эндоцервикс – в полученном материале обнаружены группы клеток цилиндрического эпителия, клетки плоского эпителия промежуточного слоя.Единичные клетки метаплазированного эпителия.Эритроциты. 3. Доброкачественные изменения. Доброкачественные изменения эпителия (дегенеративные, репаративные изменения, гиперкератоз, паракератоз и др.) - не обнаружены. 4. Патологические изменения. NILM (negative for intraepithelial lesion or malignancy) – признаки интраэпителиального поражения или злокачественности не обнаружены 5. Дополнительные уточнения. Флора смешанная. Подпись цитолога: Кошкина Ю.В. Трихомонады не обнар в препарате не обнаружены Грам (-) диплококки не обнар в препарате не обнаружены Отделяемое влагалища (V) Эпителий плоский (V) умерен. Эпителий цилиндрический (V) не обнар Ключевые клетки (V) не обнар не обнаружены Лейкоциты (V) 0-2 п/зр. Лейкоциты:Эпителий (V) <1:1 1:1 Эритроциты (V) не обнар Грам (+) палочки (V) умерен. Грам (+/-) коккобациллы (V) умерен. Грам (+) кокки (V) умерен. Морфотипы строгих анаэробов (V) не обнар Грам (-) палочки (V) не обнар Элементы грибов (V) не обнар не обнаружены Отделяемое цервикального канала (C) Эпителий плоский (С) скудн. Эпителий цилиндрический (С) обнаруж. Ключевые клетки (С) не обнар не обнаружены Лейкоциты (С) 5-10 п/зр. <=20 Эритроциты (С) не обнар Грам (+) палочки (C) скудн. Грам (+/-) коккобациллы (C) умерен. Грам (+) кокки (C) умерен. Морфотипы строгих анаэробов (C) не обнар Грам (-) палочки (C) не обнар Элементы грибов (С) не обнар не обнаружены Исполнитель Эренбург А.В., врач

Нет
37 лет
5 Февраля ·Просмотров: 69·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепленные вами анализы принято считать хорошими .
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма . Флора может быть Кокко- бацилярная- это условные патогены. которые в норме составляет микробиом влагалища.
Касаемо цитологии :
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .

Принятый ответ

Здравствуйте , по результатам онкоцитолэгии атипичных клеток не выявлено., это вариант нормы , в мазке на флору обнаружена коккобацилляррая Флора , данная Флора может быть причиной бактериального вагиноза . В таких случаях для уточнения диагноза и определения микрофлоры рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам . Как будут готовы результаты мазков , присылайте, дам рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, в представленном результате мазка на онкоцитологию результат nilm, что говорит, что атипичных клеток, то есть подозрительных на рак или предрак не обнаружено. В представленном мазке на флору картина соответствует нормоценозу, то есть состоянию нормальной микрофлоры. Если нет жалоб на зуд, жжение, запах выделений, то ничего делать не нужно
В подобных случаях рекомендуют плановое наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования все хорошо.
Такой результат мазка на онкоцитологию расценивается как благополучный. Атипичных клеток нет дисплазию и рак шейки исключили.
По мазку на флору, воспаления нет. Уточните пожалуйста есть ли у вас жалобы на выделения зуд или жжение?

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой результат цитологии расценивают как хороший, так как атипических и злокачественных клеток не описанн . Мазок не воспалительного характера , смешанная флора является вариантом нормы .