Себорейный дерматит или нет

С февраля 2025 года страдаю постоянными проблемой с кожей лица , сначала появлялись пятна которые чесались шелушились на щеке и около волос на лбу, чешутся брови, ставили себорейный дерматит лица , прописывали скин кап мазать да прошло но потом опять возникло и сейчас я так понимаю ситуация ухудшается так как зудит и подбородок и около носа в носогубках иногда даже губы , есть шелушения на руке и ноге , хочу избавиться от этого , один доктор прописывал ретиноиды пропила месяц было легче

Нет
32 года
5 Февраля ·Просмотров: 74·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте !!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию
Тело
могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Акридерм гк мазь 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Лицо совершенно другая проблема
Могу предположить акне формный дерматит
В подоьной ситуации рекомендуют
выполнить дообследование через гинеколога, терапевта, гастроэнтеролога
Наружно
- очищ гель сенсибио
- азелик 2 раза в день
Курс 3 мес

Принятый ответ

Добрый вечер. На основании указанной информации можно полагать, что имеются два разных состояния на коже тела и лица.
На коже тела можно предположить
течение контактно-раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д. Так же сухость кожи, низкая влажность в помещении. Влажность рекомендуют держать не ниже 60%
В таких случаях рекомендуют нанесение крема Тридерм 1 раз в день 10 дней , ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на тело специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
При интенсивном зуде может оказаться эффективным приём антигистаминных препаратов 1 раз в сутки несколько дней .
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, а так же рекомендуется проведение гигиенических процедур с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет

На коже лица можно предположить как себорейный дерматит, так и акнеформный дерматит. Может оказаться эффективным применение мази такропик 0.1% дважды в день 14 дней , а так же курс плазмотерапии 1 раз в 2 недели 3-4 раза

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита на руках и ногах.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Акридерм 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
На коже лица можно предположить проявления себорейного дерматита.
Возможно, имеет место активизация дрожжеподобной флоры - малассезий, это может быть на фоне ослабления иммунитета.
В таком случае можно рекомендовать очное наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE, анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Рекомендуются шампуни с Кетоконазолом (Кето Плюс), дёгтем, серия средств ухода за кожей типа Скин-кап.
Также на высыпания можно рекомендовать крем Залаин 2 раза в день, 1 месяц.
Крем Элидел охлаждённый наружно 1-2 раза в день, тонким слоем, 1-2 месяца.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Какие анализы посоветуете сдать и что именно проверить в жкт ?

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного-раздражительного дерматита

В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,1% 3р в сутки до полного разрешения

Нужно подумать на что, как правило это внешний раздражитель( мыло, средство гигиены)
Если зуд беспокоит, во внутрь цетрин по 1таб

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, на теле можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения , синтетика, шерсть. При таких высыпаниях обычно рекомендовано акридерм Гента крем 2 р в день дней 10-14
На лице дерматит по типу акне, рекомендовано наносить азикс дерм или азелик или скинорен 2 р в день 6-8 недель.
Здоровья Вам

Анна, добрый день!
По фото видно повышенную сухость: губ, лица, рук и ног.
Не хватает увлажнения.

Рекомендуют в таких случаях:
Общие рекомендации:
- пройти общее обследование (общий анализ крови и мочи с консультацией терапевта для исключения общей терапевтической патологии)
- исключить все продукты, которые обостряют течение (если такие есть)
- снизить контакт с водой
- избегать трения, потения, раздражения кожи
- поддерживать дома температуру воздуха до 22 градусов, влажность 50-60%
- не применять агрессивные моющие средства и обильно косметику на лицо - сушить и раздражает кожу

По лечению и уходу:
- постоянно использовать увлажняющие крем (эмольенты) ( эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) от 3 до 5 р/д + после каждого купания/мытья
- Пенка сетафил для умывания 2 раза в день
- На покрасневшие очаги Элидел крем 2 раза в сутки 4-6 недель

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать