Сыпь у ребенка 6 месяцев

Здравствуйте. У ребенка утром обнаружила сыпь сначала на левой ягодице и бедре, на голове одно пятнышко. Затем на правой ножке. В течении дня появилось на теле груди 1 пятно. Понемногу высыпает на ножках только. Температура 37.3 Очно утром были у педиатра на взвешивании и он сказал типа укусы. Но дома все чисто, некому кусать. У меня кожа чистая без укусов. На постоянной основе даю витамин д 1000 в сутки утром. Еще ввожу прикорм давала брокколи, рисовую кашу даю 4 дня. В январе был пиелонефрит, лечились в стационаре. Так же гемоколит обнаружили так как жаловалась на прожилки крови в стуле у малыша. Подскажите что это такое? Фото сыпи прикрепляю. К кому обращаться и как срочно? Инфекционный стационар или педиатру?

Нет
6 лет
5 Февраля ·Просмотров: 68·Мария, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото нельзя исключить вирусную экзантему( сыпь, возникшую на внедрение вируса).
Вирусная экзантема(сыпь), как правило проходит самостоятельно и не требует специфического лечения. В лечение могут подключатся антигистаминные препараты(Зодак, Зиртек) в возрастных дозировках, для предотвращения зуда, но с самой сыпью, они, как правило не борятся. Купать детей с вирусной экзантемой, как правило можно, даже при температуре, под гигиеническим душем. Сыпь обычно появляется в течение 3-5 дней, с последующим угасанием.

Гузеля Фаридовна, спасибо. Это опасно для малыша?
Его нужно срочно везти к врачу?

Гузеля Фаридовна, он у меня начал носом хлюпать два дня назад, но очевидных соплей нету, сидят где-то глубоко

Состояние не опасное, и чаще всего такие сыпи не зудят и не болят. Но учитывая малый возраст, то как правило антигистаминные препараты, о которых выше писала, все же лучше подключить. Показанием для экстренного осмотра педиатра/инфекциониста: плохо сбиваемая температура; полный отказ от еды; сильное возбуждение и невозможность успокоить ребёнка, либо наоборот, выраженная вялость; неукротимая рвота; профузная диарея более 8-10раз в сутки; отсутствие мочеиспускания более 6ч и т.д

При насморке, как правило важны регулярные орошения полости носа солевыми растворами( аквалор, аквамарис). Использование аспиратора- по необходимости, если очень много отделяемого. Также важно поддерживать дома влажный 50-60% и прохладный 18-22 гр микроклимат в помещении, для ускорения заживления слизистой оболочки носа

Гузеля Фаридовна, поняла, спасибо.
Прикорм можно продолжать? Ввести что-то новое?

В период болезни, лучше не вводить ничего нового, чтобы на фоне болезненного состояния, не сформировалась негативная ассоциация с новым блюдом. А все, что вводилось уже ранее, спокойно обычно предлагается

Принятый ответ

Добрый вечер! Чаще всего данные высыпания при наличии температуры связаны с вирусной природой, то есть в ответ на течение инфекции. Лечения не требуется.
Можно провести диагностику: дать антигистаминные средства (Зодак, Зиртек, Фенистил) и понаблюдать за сыпью, если высыпания вирусной природы, то они также и останутся, если аллергия, то станут меньше.
По фото процесс не выглядит опасным, срочного осмотра не требуется. Можно в ближайшее возможное время показать педиатру малыша.

Анастасия Игоревна, а это опасный вирус для малыша?
Он у меня стал хлюпать носом два дня назад. Но очевидных соплей нет, где-то далеко сидят

Нет, не опасно, требуется наблюдать за ребёнком, снижать температуру при повышении, отпаивать и промывать носик морской водой, при сильном отеке капать Називин или Назол беби для облегчения дыхания

Анастасия Игоревна, поняла, спасибо.

Вы пока приболели, отложите до выздоровления, ранее введенный прикорм можно кушать

Принятый ответ

Мария, здравствуйте !

По фото можно предположить вирусную сыпь. Обычно, она проходит самостоятельно в течение нескольких недель.

При подобной сыпи рекомендуют показаться педиатру в плановом порядке, экстренного обращения к врачу, обычно, в таких случаях не требуется.

Полина Евгеньевна, спасибо. Милаш начал хлюпать носиком два дня назад, очевидных соплей нет, сидят где-то глубоко.
Это может быть связанно с сыпью?

Да, может быть легкое ОРВИ

Принятый ответ

Здравствуйте, итак как имеется повышение температуры тела, данные высыпания вероятно вирусная экзантема. Реакция кожи на вирусную инфекцию. Лечения не требуется. Дискомфорта она не приносит, зуда может не быть. Антигистаминные в данном случае не помогают в лечении высыпаний. Сыпь обычно проходит в течение недели самостоятельно. Данное состояние никакой опасности не несёт, госпитализация не требуется.

Евгения Григорьевна, спасибо. Милаш начал хлюпать носиком два дня назад, очевидных соплей нет, сидят где-то глубоко.
Это может быть связанно с сыпью?

Конечно, лёгкая форма ОРВИ, это тоже ОРВИ. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки или грудь по требованию, чаще.
Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами или аптечными (АкваЛор беби, ЛинАква 0+, Аква Марис беби). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например називин беби)до 3 раза в день, в течение 5 дней. Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).

Евгения Григорьевна, поняла, спасибо.

На фоне сыпи лучше не стоит, не поймете на что реакция на еду или всё тот же вирус. Может подсыпать больше при вирусной экзантеме.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии более вероятно проявление вирусной экзантемы, когда на фоне инфекции появляются высыпания . Они в таком случае ребенка никак не беспокоят , дополнительного лечения не требуют и проходят самостоятельно.

Наталья Юрьевна, спасибо. Это на фоне вирусной инфекции типа орви или более серьезное?

Да это орви, в течении нескольких дней высыпания пройдут