Родинка на теле

Здравствуйте, уважаемые врачи! После летнего отпуска на теле стало появляться много родинок, маленькие , коричневые , ввиде точек, еще одна родинка (фото прикрепила) стала чуть больше в размере. Очень переживаю за эти образования..

Нет
41 год
5 Февраля ·Просмотров: 54·Екатерина

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! Судя по приложенным фото -вероятно это пигментные меланоцитарные невусы, самые распространённые доброкачественные пигментные образования на коже.
Со временем их становится действительно больше, они подвержены росту, это в порядке вещей. Так как у Вас присутствует немалое количество пигментных новообразований, Вы периодически пребываете на солнце, Вам рекомендована ежегодная дерматоскопия-это метод обследования всех новообразований кожи, в том числе и пигментных через многократное увеличение, которое показывает наиболее достоверную картину и достаточно сильно отличается от визуальной диагностики 'на глазок'.

Евгения Викторовна, благодарю Вас! 🙏

Рада была Вам быть полезной🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально по фото признаков онкопатологии нет. Указанные образования с большей долей вероятности являются доброкачественными меланоцитарными невусами.

С возрастом их количество может увеличиваться, некоторые могут подрастать. Это не критично совершенно. Однако ежегодно стоит проходить дерматоскопию всех пигментных образований кожи с акцентом на новые.

В текущей ситуации планово стоит обратиться на очный осмотр дерматолога, с проведением дерматоскопии для более детальной оценки

Дарина Вячеславовна, благодарю Вас! 🙏

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи, в том числе и меланомы.
Больше данных за доброкачественные образования кожи - меланоцитарные невусы.
В такой ситуации рекомендуется плановое проведение дерматоскопии у дерматолога для подтверждения диагноза.
Обязательно нужно использовать крема с SPF 50+ для защиты кожи в летнее время.

Александра Александровна, благодарю Вас! 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально признаки доброкачественных меланоцитарных невусов. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. Для более детального исследования рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.

Рустам Гамирович, благодарю Вас 🙏!

Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото описанные изменения больше соответствуют доброкачественным пигментным невусам, а появление новых мелких коричневых точек после лета чаще связано с воздействием солнца и возрастными изменениями кожи. Небольшой рост уже существующей родинки сам по себе не означает злокачественный процесс, если нет резких изменений формы, цвета или симптомов.
В таких ситуациях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога с дерматоскопией

Алексей Андреевич, благодарю Вас 🙏!