Низкий гемоглобин у младенца
Добрый день. Прошу посмотреть результаты анализов крови малыша, 2,5 месяца. Первый в месяц (лежали в больнице с желтушкой), гемоглобин был высокий - 140, второй - в 2 месяца - гемоглобин 92 и третий ещё через неделю - гемоглобин 98. Участковый педиатр назначила железо при этом не посмотрев другие анализы, ведь анемия бывает ещё и от дефицита Бэшек. Также читала про физиологическую анемию. Не хотелось бы давать малышу железо, так как не уверена в необходимости, плюс читала про вред от необоснованного приёма. Поэтому нужно дополнительное мнение, как поступить. Может необходимо сдать доп. анализы, либо всё же в нашем случае нужно пропить железо?
Принятый ответ
Здравствуйте, в период с 2-6 месяцев характерно появление физиологической анемии уровень гемоглобина в норме от 90, это связано со сменой фетального гемоглобина на обычный. В случае если гемоглобин выше 90, и эритроцитарные показатели без отклонений в таком случае препараты железа не назначаются . Прикрепите пожалуйста анализ крови последний
Наталья Юрьевна, анализы прикрепила
По анализу крови препараты железа не показаны , так протекает физиологическая анемия
Принятый ответ
Здравствуйте
Для детей с двух до шести месяцев характерна физи ологическая анемия , то есть снижение уровня гемоглобина до 90, это происходит в результате активной замены фетального (внутриутробного) гемоглобина на обычный.
Физиологическая анемия как правило не требует приема препарата железа
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу это, так называемая, физиологическая анемия новорожденных, проходит самостоятельно, без приёма препарата железа. Она является нормальным, физиологически обусловленным снижением гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у детей обычно с двух месяцев. Объясняется тем, что дети рождаются с довольно высоким гемоглобином, 70% которого представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения ребёнка, эритроциты, которые содержат фетальный гемоглобин, быстро разрушаются, а новые эритроциты-со «взрослым» гемоглобином образуются медленно. Где-то к 6-9 месяцам у ребёнка устанавливается нормальный уровень гемоглобина.
Лечения в таком случае не требуется.
По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции в возрастной норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализа похоже на физиологическую анемию, так как,гемоглобин и гематокрит снижен, а эритроциты и эритроцитарные показатели в норме. Обычно гемоглобин нормализуется к 3-6 месяцам. Для этого необходим повторный анализ крови через месяц для контроля.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы совершенно правы.
Первый показатель 140, норма для новорожденных детей. К 3-4мес развивается физиологическая анемия. Разрушается фетальный гемоглобин, который активно трудится внутриутробно.
Остальные показатели в норме, признаков скрытого железодефицита тоже нет, т.к. эритроцитарные индексы в норме. На данный момент лечение железом не показано.
Здравствуйте, до 6 месяцев такой уровень гемоглобина допустим, это физиологическая анемия, лечение требуется при уровне ниже 90.
MCV, MCH,MCHC (средний обьем эритроцита , среднее содержание и концентрация гемоглобина) в пределах нормы, что исключает дефицит депо железа. Для B-12 и В-9 дефицитных анемий показатель MCV должен дать выше нормы, что также исключает их.
Таким образом, необходимости в препаратах железа нет, достаточно лишь хорошее питание по возрасту)
Здравствуйте. Такая картина крови обычно характерна для физиологической анемии. Внутриутробный гемоглобин заменяется на «взрослый». Поэтому в связи с более короткой продолжительностью жизни эритроцитов у новорожденных (90 дней в сравнении со 120 днями у взрослых), происходит снижение концентрации гемоглобина (Hb) в течение первых 2–3 месяцев жизни и может быть до 90 г/л. Уровень гемоглобина медленно поднимается на 4-6 месяцах жизни.
Такое состояние обычно не требует приема препаратов железа.