Не пойму что за состояние

здравствуйте! заболела орви 2 дня назад. температуры не было. Только сильно в горле першит и как небольшой насморк. Лечусь : обильное питье , рассасываю холс, полоскала горло, промываю нос солевым раствором. Ложилась спать сегодня в 23.30 и сильно болела голова (у меня есть мигрени, но тут боль не мигренозная) и я даже подумала , что температура. Померила - 36,9. В итоге уснула и просыпаюсь в 02.00 от какой то паники, трясучки , ощущение предобморочное, живот странный. Понюхала аммиак , стало легче. Но ноги прям трясутся и руки холодные. Температура 36,5. Давление 100/70 ( для меня это скорее норма , чем низкое) пульс 95, ну потому что уже успела разволноваться. Что это такое ? у меня раньше бывали панические атаки, но днём.. ночью не было. Страшно, что это что то серьезное ( вдруг упал сахар , или наоброт поднялся. Или с сердцем что то( или еще уйма чего может быть ( выпила ибупрофен от головы, пока не прошла.

мигрени
23 года
5 Февраля ·Просмотров: 138·Кира

Принятый ответ

Кира, здравствуйте.
На фоне ОРВИ возможно появление симптомов общей слабости, снижения давления, повышения пульса.
Также это возможно на фоне некоторых дефицитов. Например витамина Д, ферритина, гормонов щитовидной железы (Т4 св, ТТГ), снижения уровня глюкозы, если на фоне болезни нет аппетита.
Как самочувствие на данный момент?

Евгений Николаевич, здравствуйте ! страшно (( паника какая то так и присутствует (( подташнивает(( боюсь , чтт это состояние разовьется в какое то более серьезное ((((

Так.
Паниковать в любом случае не нужно.
Нет ничего страшного. Неприятное, возможно, есть. Но ничего такого, что серьёзно с точки зрения заболевания.

Расскажите, что ели сегодня в течение дня и как много жидкости выпили?

Евгений Николаевич, еще какое то учащенное мочеиспускание, я уже 3 раза в туалет бегала

Если пили жидкости больше, чем 1.5 литра, то это нормальная реакция.

Евгений Николаевич, спасибо большое вам , кушала обычную еду , и мясо и гарнир , бутерброд с сыром, конфету. нового ничего не было . пила чай зеленый с лимоном. черный с лимоном , и просто обычную воду

Евгений Николаевич, меня просто пугает ощущение дурноты, как предобморок какой то. то погружаюсь в состоянии дрожи, то выхожу из этого состояния , пытаюсь уснуть и не получается , опять скатываюсь в дрожь и дурноту

Хорошо.
Значит аппетит вполне хороший.
За сколько до сна был последний приём пищи?

Дрожь может быть и на фоне паники, и на фоне вирусной инфекции.

Евгений Николаевич, где то в 8-9. то есть за 3 часа точно

Евгений Николаевич, опять в холод и дрожь и сильную панику бросает (( и живот урчит и тошнит (( ужас не понимаю что происходит

Не могли что-то подпорченное съесть?

Принятый ответ

Здравствуйте. При головной боли первым делом рекомендую измерять артериальное давление. Головная боль если связана с повышением давления, то Ибупрофен в данной ситуации не подходит - он немного повышает давление. Температура и давление в норме, наиболее вероятно это похоже на внезапный приступ вегетативной реакции/паническую атаку, спровоцированную болезнью и тревогой. Возможны также гипогликемия или вегетативная реакция на инфекцию, ночью гормоны стресса сильнее влияют. Если есть глюкометр –эффективно было бы сделать проверку сахара - это быстро исключит гипогликемию. Если сахар понижен, то хорошо помогает сладкий тёплый чай с сахаром. Если такие симптомы будут повторяться, то желательно сделать ЭКГ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Михаил Николаевич, спасибо вам большое ! вы знаете , у меня вообще орви какое то затяжное, видимо иммунитет снижен. за зиму вот часть болею , но без температуры. часто ощущение что дерет горло и где то ниже где трахея и бронхи как будто бы. начиталась , и про бронх.астму, стало страшно. Вдруг начнется приступ какой то такой. потому чтт прям дышу и сухость сильная. но вроде на выдохе не свистит. У меня постоянное ощущение сухости в горле в груди. может мне надо сделать спирометрию ? у бабушки по папиной линии была астма. Аллергии у меня никакой нет. или может к аллергологу ? Уже долгое время вот это «простудное» состояние . и может ли быть на фоне такого затяжного простудного состояния ( БЕЗ ТЕМПЕРАТУРЫ!!!) быть панические атаки? у меня их долго не было.

Михаил Николаевич, а и еще важное уточнение. у меня такое снижение иммунитета случилось после того как я переболела гайморитом и бронхитом в ноябре. болела я так же без температуры ( максимум 37,5 повышалась)

Желательно рассмотреть вопрос приема препарата Ликопид по 1 таблетке 1 раз в день курс на 10 дней для нормализации иммунитета.

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию это НЕ выглядит как что-то опасное для жизни и очень похоже на ночную паническую атаку на фоне ОРВИ и переутомления нервной системы.
Па может возникать ночью, даже если раньше были только днём.

В таком случае врачи рекомендуют пройти шкалу Hads,
https://psytests.org/depr/hads.html

По описани не похоже на проблемы с сердцем, тк:
нет боли в груди
нет нарастающей одышки
давление стабильное
состояние улучшилось самостоятельно

Не похоже на инсульт, тк:
нет асимметрии лица
нет слабости в конечностях
нет нарушения речи.

Не похоже на резкое падение сахара, так как:
вы в сознании
нет холодного липкого пота + спутанности
состояние прошло без еды/глюкозы

Кенюль Интигамовна, спасибо вам большое ! вы знаете , у меня вообще орви какое то затяжное, видимо иммунитет снижен. за зиму вот часть болею , но без температуры. часто ощущение что дерет горло и где то ниже где трахея и бронхи как будто бы. начиталась , и про бронх.астму, стало страшно. Вдруг начнется приступ какой то такой. потому чтт прям дышу и сухость сильная. но вроде на выдохе не свистит. У меня постоянное ощущение сухости в горле в груди. может мне надо сделать спирометрию ? у бабушки по папиной линии была астма. Аллергии у меня никакой нет. или может к аллергологу ? Уже долгое время вот это «простудное» состояние . и может ли быть на фоне такого затяжного простудного состояния ( БЕЗ ТЕМПЕРАТУРЫ!!!) быть панические атаки? у меня их долго не было. И важное уточнение : все это у меня началось после того как я переболела бронхитом и гайморитом в ноябре

Сухость в горле не является признаком астмы. При а астме кашель чаще всего приступообразный, усиливается ночью, рано утром, при физ активности, холодном воздухе , плюс имеется свистящее дыхание

Да простудное состояние является стрессом для организма и может приводить к развитию па

Кенюль Интигамовна, а вот сухость именно во вдохе ??? у меня как будто бы на протяжении всего дня, но с физ. активностью увеличивается тоже … боюсь бронзоспазма … вдруг аллергия на пыль, или еще что то такое , и у меня из за этого такое затяжное простудные заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Вполне возможно предположить вирусную инфекцию.При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок для уточнения диагноза и тактики лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию скорее всего это проявление вирусной инфекции на фоне вашей предрасположенности к паническим атакам. Ночное пробуждение с тремором, холодными конечностями, чувством паники и предобморока при ОРВИ чаще всего являются выраженной вегетативной реакцией. Интоксикация, изменение сосудистого тонуса, волнение из-за болезни и недосып провоцируют и усугубляют состояние, а сахар и сердце маловероятные причины в этой ситуации.

В таких случаях рекомендуют теплое питье, не измерять температуру и давление каждые 10 минут, это только усиливает тревогу.