Тошнота 3 сутки, без рвоты, иногда понос

Здравствуйте! Ночью 3 дня назад затошнило и тошнит до сих пор.рвоты нету, иногда стул жидкий, не тошнит только когда сплю,как только встану сразу тошнота появляется. Есть камни в желчном, но живот,в правом подреберье тоже не болит. Иногда просто урчит живот. Думала может съела рыбу красную в вакуумной упаковке, и что-то типо кишечной инфекции? Мама тоже ела и тоже тошнота беспокоит

Нет, только камни в желчном на данный момент
32 года
6 Февраля ·Просмотров: 257·Любовь

Принятый ответ

Любовь, здравствуйте.
Учитывая данные описания - тошнота, нарушение стула, похожие симптомы у человека, который кушал с Вами одно и тоже, то возможно предположить лёгкое пищевое отравление /инфекцию.
В таких случаях рекомендуется , при отсутствии аллергии:
1. Диетотерапия ( ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов). В рационе: кисель, рисовая каша,сухари, макароны, нежирное мясо.
2. Полисорб или смекта при сохранении жидкого стула
3. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней для восстановления кишечной флоры, подавляет рост патогенных бактерий
4. Восполнять водно- электролитный баланс - обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода, либо регидрон 1 саше на 1 литр воды в течение дня, 3-5 дней
5. При тошноте (без рвоты) приём церукала или мотилиума до 3х раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Евгеньевна, скажите, пожалуйста, а тошнота долго ещё будет присутствовать?

Обычно может сохраняться до 5 дней с тенденцией к уменьшению

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Евгеньевна, а камни в желчном? Из-за них тоже может быть?

При шевелениях камней/ обострении характерны в первую очередь боли в эпигастрии или справа под ребром

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Евгеньевна, нет,там ничего не беспокоит, только тошнота и всё. Она же пройдет?

Да, должна идти на спад.
При сохранении симптомов рекомендуют очный осмотр врача, сдачу анализов крови - общий и биохимию крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Евгеньевна, сдавала в декабре, все нормально было, только мочевая кисло а повышена была

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Евгеньевна, анализы прикрепила,в декабре сдавала

От декабря на данный момент, когда есть ухудшение самочувствия - неактуальны , к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Евгеньевна, в декабре такое же состояние было,поэтому анализы и сдавала

Принятый ответ

Здравствуйте !
По описанию симптомов можно предположить наличие пищевой токсикоинфекции или обострение хронического холецистита, хр панкреатита
Подскажите, УЗИ брюшной полости давно делали? Есть возможность прикрепить последний результат УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ксения Андреевна, прикрепила узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ксения Андреевна, в сентябре делала

Благодарю 🙏
По УЗИ не описывают признаков хронического холецистита - нет утолщения стенки ЖП
Нет признаков хронического панкреатита, диффузные изменения в поджелудочной железе могут быть связаны с метаболическими нарушениями и нарушениями в рационе питания

Подскажите, тошнит постоянно ? Диарея сколько раз в сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ксения Андреевна, тошнит постоянно, только ночью когда сплю не тошнит,как встаю сразу тошнота уже 3 день. Сегодня поноса нету,вчера был,я Полисорб пила

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ксения Андреевна, а по фото камней много?

У мамы тоже симптомы сохраняются?
За три дня уже должны быть улучшения

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ксения Андреевна, у мамы тоже только тошнота

Возможно действительно рыба была испорчена , а так же красная рыба достаточно жирная (форель,лосось)
Длительная тошнота может быть из за раздражения слизистой желудка + жирная рыба повышает нагрузку на желчный пузырь и поджелудочную железу
Чтобы быстрее вывести токсины - пить достаточное количество жидкости в течение дня , можно с лимоном или имбирем , маленькими глотками
Дополнительно для снятия тошноты прием Церукал 1 таб 2-3 раза в сутки
При болях и спазмах - Мебеверин 200 мг 2 раза в сутки
Креон 10.000 ед 2-3 раза в день во время еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ксения Андреевна, спасибо большое

По узи три камня в ЖП описывают

Пожалуйста 🙂
Всего доброго и крепкого здоровья 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ксения Андреевна, а камни сильно большие? критичное что-то есть ?

Пишут что до 12 мм размеры , это достаточно крупные камни
В таких случаях рекомендуется получить консультацию хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ксения Андреевна, получается 3 камня и все до 12 мм?

По описанию я поняла что так , да
В любом случае это требует консультации хирурга и УЗИ контроля в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь!

Подобными симптомами может проявлять себя кишечная инфекция - вы отмечаете, что такие симптомы есть у мамы, значит, вероятно, произошло внутрисемейное заражение при употреблении испорченного продукта.

Как правило, при кишечных инфекциях рекомендуют придерживаться щадящего питания. Исключить жирную, жареную, острую пищу, фастфуд и полуфабрикаты. Необходимо пить достаточно жидкости. От 2,5 литров чистой воды в день.

Что еще может быть рекомендовано по лечению при кишечной инфекции с невыраженными симптомами :

Сорбенты : Смекта 3 пакетика/сут в течение 7 дней.

Пробиотик: Энтерол 1-2 капс 2 раза в день до еды 5-10 дней.

Кишечный антибиотик, который действует только в просвете кишечника энтерофурил - 200 мг 4 раза/сут 5-7 дней.

Для снятия тошноты и рвоты используют Мотилиум (10 мг 3 раза в сутки) или Церукал (10 мг 3 раза в сутки).

Если в течение 2-3 дней симптомы не станут меньше, то в таком случае рекомендуют очный осмотр врача, после осмотра могут быть рекомендованы анализы - общий анализ крови, СОЭ, СРБ для уточнения характера инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
если тошнота держится три дня сопровождается жидким стулом это может быть связано с кишечной инфекцией или лёгким пищевым отравлением особенно если аналогичные симптомы у мамы. Камни в желчном могут давать боль и тошноту, но обычно сопровождаются дискомфортом в правом подреберье, которого у вас нет. Пока важно пить небольшими глотками воду, лёгкий чай, избегать тяжёлой пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте!

С учётом того, что после употребления одного и того же продукта жалобы возникли у двоих людей, в такой ситуации велик риск пищевой токсикоинфекции (отравления).

В таких случаях рекомендуется придерживаться диеты (ограничить жирное, жареное, специи, свежие овощи и фрукты, молоко), а также приём энтеросорбентов (полисорб, смекта).

Также рекомендуется расширить водный режим, пить часто, маленькими порциями.

При отсутствии улучшения в ближайшие дни - обратиться на очный осмотр к врачу.

Здоровья вам!