Стафилоккок
При подготовке (сборе нужных анализов) к гистероскопию, был плохой мазок из влагалища завышены лейкоциты. Сдала фимофлор скрин там показал вагиноз.. Назначили нео-пенатран 7 дней и после лактонорм 10 дней. После лечения мазок всё равно пришёл с завышены колличеством лейкоцитов. Сдала мазок на чувствительность.. Показал наличие стафилококка и он чувствителен к оксациллину. Но его нет не в одной аптеке. Чем лечить данную проблему. Все анализы приложила
Принятый ответ
Добрый день.
В подобных случаях наиболее рационально сдать бактериологический посев с расширенной панелью антибиотик чувствительности, конечно, чтобы понимать, чем лечиться.
Если нет такой возможности, в подобных случаях рекомендуют рассмотреть вариант применения препарата Клиндацин б пролонг, например
Елена Борисовна, добрый день, а бактериофаги стафилококковые не помогут?
Сказать наверняка невозможно, так как не определялась чувствительность
Принятый ответ
Добрый день!
К сожалению, до сих пор остаётся правило, что перед операцией, особенно если она влагалищная или это гистероскопия- мазок должен быть чистым.
НО нет нормы лейкоцитов, ведь их количество меняется под воздействием гормонального фона. А влагалище априори НЕ стерильно, в нем присутствует более 300 микроорганизмов. Очень часто увеличены лейкоциты у женщины именно в цервикальном канале, если есть эктопия шейки матки (это норма, когда слизистая цервикального канала выступает на видимую часть шейки матки, раньше называли эрозией). И если нет таких симптомов как зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом, то лечение не показано и дообследование тоже.
У каждой больницы свои критерии насчёт мазка (кто-то пишет, что не должно быть лейкоцитов более 20, кто-то пишет, что не больше 40 и так далее, но нормы их нет, как я уже писала).
Может быть, если есть возможность, уточнить непосредственно в больнице насчёт количества лейкоцитов в мазке (что для них будет считаться нормой). Либо в подобных ситуациях, учитывая анализы, рекомендуют провести санацию влагалища к примеру капсулы Полижинакс на 6 дней во влагалище Далее через 2 дня пересдать мазок
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, если бы были просто лейкоциты повышены... Но тут же стафилококк нашли...
Да вот дело все в том, что стафилококк это представитель условно-патогенной микрофлоры влагалища. Он живёт во влагалище у каждой женщины с рождения, то повышаясь,то снижаясь в количестве. Но главный ориентир- это отсутствие симптомов.
И само по себе его наличие не является противопоказанием для гистероскопии, ведь во влагалище живёт более 300 микроорганизмов. И мы не можем сделать его стерильным.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вообще оба данный мазка считаются нормальными и при отсутствии жалоб не требуют лечения.
Аналогом оксациллина может быть Амоксициллин 500 мг 3 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае может быть рекомендован препарат широкого спектра действия Тержинан вводится по 1 свече на ночь 6 дней, во влагагалище, затем для нормализации микрофлоры капсулы Вагилак или дуожиналь. Контроль мазка рекомендуется обычно делать не ранее чем через 5-7 дней , тк необходимо дать лечению подействовать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На самом деле, наиболее вероятно, что никакой проблемы и нет, а также нет никакой необходимости в лечении.
По результатам фемофлор-скрин не отмечается патологии- есть только условно-патогенная микрофлора (Гарднерелла), при этом уровень лактобактерий высокий, как и должно быть. При этом все действительно опасные инфекции- исключены.
Такой результат фемофлора в отсутствии жалоб не требует лечения.
Уровень лейкоцитов в мазке в норме может быть любым - это уже давно доказанный факт и в современном мире медицине «высокие лейкоциты» уже давно не лечатся. Их количество зависит от наличия эрозии шейки матки, фазы цикла, количества выделений, которые попали в мазок (у вас отмечена эрозия шейки матки, что вполне может быть причиной «повышенных» лейкоцитов).
Требование их снижения перед операцией к сожалению не корректная и устаревшая тактика, скорее просто формальность, не связанная с реальным риском осложнений.
Высеенный стафилококк также не несет никакой опасности и не требует лечения, как в принципе не требовался и посев - это не верная тактика.
Он относится к условно-патогенной микрофлоре влагалища и ничего плохого и страшного в его обнаружении нет, это нормальная среда влагалища.
Если сдать посев сейчас еще раз - высеется какой-нибудь другой микроорганизм и так будет каждый раз, потому что влагалище не стерильно и выявляться там могут абсолютно разные микроорганизмы- это нормально.
Если всё же остро стоит вопрос снижения лейкоцитов для госпитализации, можно рассмотреть вариант применения антисептических препаратов, гексикон например, и после применения в течение недели - пересдать мазок.
Можно также попробовать пересдать мазок в другой лаборатории, иногда результаты могут несколько отличаться.