Насморк и головные боли
Здравствуйте. Уже неделю болит сильно голова ,сделала мрт. Сказали обратиться к Лору . Была простывшая ,сейчас чувствую что еще сильнее разболелась . Температуры нет . Сильный насморк,ярко желтого цвета ,сильная заложенность ,онемение горла и головная боль . Подскажите ,что там на мрт и как лечиться ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите пожалуйста заключение снимка МРТ пазух носа, оно не прикрепилось
Чем проводили лечение? Есть боли при наклоне головы вниз? МРТ конечно не метод дл диагностики пазух носа, но сориентироваться возможно .
Марина Гергардовна, приложила. Капаю капли и все
По приложенному снимку имеет место воспаление в лобной пазухе в виде отека, что вполне может иметь вследствии отека в носу на фоне воспаления
Также в верхнечелюстной пазухе кисты, которые в динамике по предыдущему снимку имею увеличение в размерах, но как писала выше мнт снимок малоинформативный в отношении пазух и направлен на мягкие структуры: головной, спинной мозг, внутренние органы ...
Кисты обычно никак не угрожают, они требуют н аблюдения в динамике, проводится кт пазух 1 раз в год
Для снятия отека и хорошего оттока из пазух используют обычно сосудосуживающие на основе Ксилометазолина ( Тизин, Ринонорм, Риностоп) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 5 дней
Через 5-7 мин как отек уйдет, пазухи откроются, промыть нос Долфином аккуратно или Аквамарис лейкой, по инструкции, соблюдая технику промывания. Аккуратно высмаркивать. В чистый нос противовоспалительный и противоотёчный спрей на основе Мометазона ( Назонекс или Дезринит) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 14-30 дней. Спрей хорошо снимает отек и воспаление, рассчитан на длительное применение и не вызывает привыкания, так как он имеет накопительный эффект( действует не сразу), рекомендуется применять длительно.
Нет болей при наклоне вниз? Зеленых/ жёлтых выделений из носа?
Принятый ответ
Здравствуйте. На МРТ признаки кистообразного отека слизистой пазух носа, что достаточно часто встречается при ОРВИ.
В таких случаях, на приеме у лор врача, обычно назначаются противоотечные средства, секретолитики, солевые растворы для промываний носа.
Можно использовать для уменьшения отека и повышения воздушности пазух
-спрей в нос Риномарис или Риностоп 0,1% или 0,05% 3р.д. до 7 дней
-орошение слизистой носа гипертонич. р-м морской соли (Аквалор форте или Аквамарис стронг, экстра) 3-4р.
-при густых, вязких выделениях промывать нос лейка аквамарис или долфин 2-3 р.д. 10-14дней
- также при густых выделениях спрей ринофлуимуцил 3р в день до 7 дней
-синупрет экстракт внутрь по 1т 3р до 10 дней
-при болях ибуклин экспресс 400мг до 3 раз не более 5 дней.
При отсутствии положительной динамики в течении 5 дней, осмотр лор врача, назначение антибиотиков, обычно это Амоксиклав или Аугментин, при длительной заложенности носа гормональные спреи на основе Мометазона.Выздоравливайте!
Виктор Петрович, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию приложенного МРТ есть изменения которые интерпретируют как признаки отека слизистой оболочки в левой лобной пазухе без признаков жидкости в пазухе, а также вероятнее всего наличие кист в гайморовых пазухах, которые имеют тенденцию к увеличению в динамике в сравнении с предыдущим результатом МРТ
Стоит отметить что МРТ не является достоверным методом оценки состояния пазух, так как используется для диагностики мягких тканей, в частности головного мозга, более достоверным и информативным исследованием для оценки состояния пазух является КТ пазух носа
В нос для снятия отека и воспаления в носу и пазухах в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Уточните пожалуйста головные боли усиливаются при наклонах головы вниз или резких движениях? Нет ли неприятного запаха от выделений из носа?
Анна Юрьевна, при наклонах увеличивается . Запаха нет
Усиление болевых ощущений при наклонах головы в таких случаях чаще всего говорит о наличии признаков бактериального воспаления в пазухах
В таких случаях в дополнение к местному лечению носа на очном приеме также может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Виолетта, добрый день!
По МРТ описаны воспалительные изменения в околоносовых пазухах - отек слизистой, наличие небольших кист(с ними конкретно ничего делать не нужно, обычно подобные изменения появляются на фоне воспаления и часто являются случайными находками). В пазухах у нас тоже есть слизистая, когда мы болеем она так же может реагировать, отекать, выделять слизь и тд.
Описанные вами жалобы вероятнее всего указывают на течение вирусной инфекции на фоне которой развились воспалительные изменения в околоносовых пазухах.
При такой картине обычно рекомендуют гигиену носа слабосолевыми растворами 3-4 р/д, спреи с мометазоном (назонекс/дезринит и др) обычно они применяются по 2 дозы 2 р/д в пределах 14 дней , для улучшения отхождения слизи из носа и пазух как правило назначают препараты по типу синупрета по 2 табл 3 р/д до 14 дней. Обязательна консультация лор врача.
Если в подобных случаях не становится легче в течение 3-5 дней - обычно рекомендуют сдать ОАК+СОЭ и обратиться на прием к врачу уже с результатами анализов, поскольку может возникнуть необходимость назначения антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте,по данным описания МРТ похоже на отек слизистой в лобных пазухах и кисты в верхе челюстных пазухах. В похожих случаях рекомендуется выполнение КТ около носовых пазух как золотой стандарт исследования, т к МРТ мало информативный метод в таких случаях. Так же рекомендуется сдать кровь на общий анализ и СРБ.
В похожих случаях рекомендуется использовать в нос Ринофлуимуцил 3-4 раза в день, затем через 5-10 минут промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка, затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 2 недели.