Кокцигодиния?
Здравствуйте, помогите советом,сил уже нет. Около полугода беспокоят боли в области промежности (ближе к анус). По урологии все анализы в норме.Боли появляются когда просыпаюсь утром (пропадают после утренней прогулки с собакой) и (время от времени,не постоянно) когда работаю (сижу) в офисе. МРТ и КТ области копчика и таза ничего не показали. После приема лорноксикама и эторикоксиба боль в промежности почти прошла и перешла в копчик.
Здравствуйте
Вероятнее всего это кокцигодиния
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Нпвс:Налгезин форте 550 мг/сут
Миорелаксант: Мидокалм 450 мг/сут. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин )
Рекомендуют блокаду -каудальная эпидуральная блокада
Также использовать кольцевидную подушку во время сидения.
Лфк. https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Рекомендуют проверить Общий анализ крови , срб, ревматоидный фактор проверить
Принятый ответ
Здравствуйте. Если боль именно в промежности и уходит к анусу, то это больше за невропатию полового нерва. Сидячая работа как раз может приводить к сдавлению нерва. При когцигодинии при пальпации будет боль в области копчика. Лечение будет разным. Уточните, есть ли боль при пальпации копчика?
Маргарита Алексеевна, при пальпации болей нет
Принятый ответ
При когцигодинии боль присутствует при пальпации. Однако все не исключена и когциголиния и невропатия полового нерва. Что рекомендуется в подобном случае, добавить Миорелаксант, ибо мышечеый спазм имеет место быть в обоих случаях , я ьы рекомендовала сирдалуд, он с доказанной эффективностью, назначается 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг, но немного сонлив и чуть больше других миорелаксантов снижает давление. При боли, можно ещё пройти курс НПВС, например аэртал 100 мг или аркоксиа 90 мг или кеторол внутримышечно 1 мл 1-2 раза в день 3-5 дней. При сидячем положении использовать бублик, есои на нем булет легче, значит больше данных за когцигодинию. При неэффективности можно рассмотреть вариант приёма габапентин, он по рецепту.
Здравствуйте!
По описанию действительно не исключена кокцигодиния(боль в области копчика).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом).
Также травматолог может провести блокаду в области копчика.
Рекомендуется избегать длительного сидения(делать перерывы, вставать и ходить). Для сидения рекомендуется использовать ортопедическую подушку.