Нерегулярные менструации

Добрый день. Последний год менструации нерегулярны, сначала был цикл от 30 до 40 дней. Сейчас вообще стал 45-50 дней. Прикладываю анализы, по узи все в норме

29 лет
6 Февраля ·Просмотров: 100·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! По представленным результатам нет нарушения работы щитовидной железы, нет повышения Пролактина, ферритин практически 40, оптимально от 40, если нет жалоб на сухость кожи, повышенную утомляемость, выпадение волос принимать препараты железа обычно не рекомендуют. Лг больше ФСГ, что косвенно может говорить об отсутствии Овуляции. Какой у Вас рост и вес? Не отмечаете ли повышенное оволосение, стержневые волосы над верхней губой, по белой линии живота, на внутренней поверхности бедер? Акне, выпадение волос? Какой объем яичников описывают в протоколе УЗИ? Какое количество Фолликулов в яичниках? С чем то можете связать удлинение цикла, может быть был сильный стресс, переезд, набор/снижение веса?

Принятый ответ

Здравствуйте.

В гормональных показателях нарушено соотношение ФСГ/ЛГ. При таком превалировании ЛГ нсть тенденция к нарушению роста доминантного фолликула, нет овуляции или она поздняя, нет желтого тела, нарушена фаза секреции эндометрия. Отсюда задержки менструации.

В таких случаях рекомендован прием натурального микронизированного прогестерона (утрожестан, ипрожин) 200 мг в сутки с 17 по 26 день цикла. В ответ на повышение прогестерона на фоне приема утрожестана снизится ЛГ, ФСГ начнет превалировать сильнее, постепенно вернется овуляция и регулярный цикл.

Принимать утрожестан не менее 6 месяцев. И это менструация, не кровотечение отмены как на КОК. Вы можете планировать беременность во время приема препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу есть небольшие отклонения, можно предположить что проблема в отсутствии или поздней овуляции, Именно поэтому цикл стал длиннее, в этом случае можно рекомендовать использовать препараты прогестерона во вторую фазу цикла по схеме не менее 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
По результатам гормонов нарушений в работе щитовидной железы и гипофиза нет.
Значит нарушение цикла скорее всего связано с отсутствием овуляции.
Для уточнения причины рекомендуется дополнительно сдать анализ крови на мужские половые гормоны. Тестостерон, ДГЭА, 17ОН-ПРОГЕСТЕРОН.
Также нарушение овуляции может быть связано с избыточным весом или недостатком массы тела, с длительным стрессом.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, Ваш рост и вес.
При нарушении менструального цикла, помимо уже сданных гормонов щитовидной железы, ЛГ, ФСГ, пролактина и эстрадиола (которые Вы прикрепили), важно дополнительно оценить обмен углеводов и уровень андрогенов.
Дело в том, что одной из частых причин ановуляции может быть повышенный уровень тестостерона.
Он, в свою очередь, может повышаться:
либо на фоне инсулинорезистентности (повышенного инсулина),
либо за счёт усиленной выработки андрогенов надпочечниками.
Чтобы разобраться в причине, рекомендую досдать следующие анализы:
Инсулин
Гликированный гемоглобин
Индекс HOMA-IR
17-ОН-прогестерон
Свободный тестостерон
После получения результатов можно будет более точно понять причину нарушений и подобрать правильную тактику коррекции.