Апатия у пожилого человека
Добрый день, уважаемые доктора! Подскажите пжл в каком направлении действовать в нашей ситуации: Маме 77 лет, адекватная, соображает, разгадывает сканворды, на улицу правда не выходит, т.к. 4 этаж без лифта, но по квартире ходит, еду себе готовит. Много родственников, подружек, общается со всеми по телефону. Произошло изменение в поведении, когда выписали из стационара. Обнаружили камень в желчном протоке, в стационаре его удалили. Хирургического вмешательства не было, даже лапаро. Операция прошла успешно, по анализам (кровь, узи, кт) все в порядке, давление только пониженное. Еще в больнице перестала вставать, «принесите еду, наденьте пармерс и тд». Выписали домой, со времени операции прошло 3 недели (2 недели в больнице, 1 неделя дома). Вставать не хочет, хотя может, от еды отказывается, говорит, что не хочется. Когда заставляем встать (сходить в туалет, просто встать) встает и идет, или с ходунками или сама, т.е.физически может, но желания нет. Болеть ничего не болит, сама говорит. Подскажите пжл – наверное это психологическая проблема, как бы ее подбодрить? Понимаю, что лучше конечно очно с доктором поговорить, показать ее, но она живет в маленьком городе, здесь просто психиатра не найти, а уж с выездом поискали, никто не хочет. Помогите советом пжл!
Здравствуйте,по описанной симптоматике,можно предположить депрессивны эпизод.
В данном случае,вам в любом случае нужен очный осмотр,если нет психиатра,то попробовать хотя бы невролога,так как для назначения лечения все равно нужен очный осмотр.
В домашних условиях можно попробовать начать прием ноотропов,для начала в минимальных дозировках.
Далее если это не поможет,возможно назначения антидепрессантов,но в 77 лет их назначение затруднительно,так как сложно будет оценить их работу.
Других вариантов я пока не вижу.
Павел Андреевич, , благодарю за отклик! На данный момент, пока невозможен очный визит к врачу, не посоветуете какие ноотропы попробовать, может для пожилых какой-то хорошо себя зарекомендовал
Принятый ответ
Я бы попробовал либо церебролизин или церепро.
Здравствуйте! К сожалению, у пожилых людей , тем более после операции , которая дает временные ограничения , это сильно влияет на самоощущение пожилого человека.
И если нет никаких жалоб , то с большей вероятностью, проблема психологического склада.
Скажите , до этого часто с мамой виделись ? Хватало ли ей вашего внимания или в целом общения с другими людьми ?
Изоляция в пожилом возрасте часто ведет к депрессивным состояниям. И здесь важна комплексная терапия.
Осмотр врача психиатра / психотерапевта, в крайнем случае невролога хорошего.
С вашей же стороны поддержать маму и попробовать ей найти задачу , которая ей придаст смысл движения- может она чем -то хотела заниматься раньше ? Может животные ?
Так же проявить поддержку и сказать ваши переживания , что вы видите , что мама грустит, хотела бы она с вами это обсудить? Спросить прямой вопрос: как бы я могла тебе помочь?
Алина Николаевна, поняла Вас. А подскажите пжл в какой форме нужно разговаривать с пожилым? Когда с ней разговариваешь участливо, просишь, она говорит например "я НЕ МОГУ встать". Начинаешь разговаривать резче, "давить", она слушается, встает, но обижается. И обижать не хочется, но этот метод дает результат
Лучше сделать промежуточную переменную , ты не можешь встать- я тебе помогу встать, давай!
И всегда нужно объяснять мотивацию «зачем вставать».
Здравствуйте!
1) С возрастом конечно происходит акцентуация характера и поведение может меняться, к тому же учитывая параллельно сопутствующие заболевания, что так же сказывается на кровоток, нервную систему, что все так же влияет на эмоциональное состояние;
2) Возможно депрессивный эпизод, но сказать сложно, учитывая, что все-таки заставлять может и она приходит в движение (возможно потом отвлекается и забывает);
3) В данной ситуации "обидеть" не получиться в любом случае, Вы молодцы и наоборот поддерживаете и это здорово, хотите, чтобы была больше активней;
И возможно, что в какие--то ситуации не реагировать с самой, а принять ее состояние в любом и не акцентировать внимание на себе.
Но сказать детально сложно, если действительно депрессивный эпизод, то в таком случае медикаментозная терапия стабилизирует.
В любом случае нужен и важен осмотр, желательно найти специалиста, все-таки не затягивать.