Боль в животе
Здравствуйте! Не могу разобраться в причинах своего состояния. Беспокоят очень разнообразные симптомы. Начну по пунктам. 1. Боли в животе, в разных местах: в основном справа и слева, посередине под ребрами, иногда внизу живота отдающие в пах с обеих сторон. Боль в основном слабая, пару дней было усиление потом прошло. Зависимости от еды не наблюдается. 2. Боли в спине, то в пояснице, то в шее, то в области лопаток. 3. Тошнота: может внезапно случиться ночью и тут же пройти, так же утром (как будто на голодный желудок, но не уверен) 4. Иногда повышение температуры до 37–37.1 5. Стул в целом нормальный, оформленный 1–2 раза в день. Один раз был двухдневный запор, и двухдневная диарея после него (скорее всего связанная с приемом слабительных). 6. Налет на языке то меньше, то больше, в основном белый немного с желтизной. 7. Постоянная отрыжка, либо с привкусом пищи, либо нейтральная 8. Повышенный ферритин Длится все это примерно месяц, началось сразу после нового года. За этот месяц прошел часть обследований и анализов по итогу поставили следующие диагнозы: 1. Сахарный диабет 2 типа 2. Хронический холицистит 3. Камень в желчном 9 мм. 4. Фиброз печени F3 Назначенное лечение: 1. Суглат 50 мг. – 1 раз в сутки 2. Квинсета укол раз в неделю 3. Лозартан 25 мг 4. Урсосан 1000 мг. Прошел: анализ мочи, анализ крови общий, биохимический, гликированный гемоглобин, онкомаркеры. Ферритин, трансферрин, гормоны щитовидный железы, паратгормон и т.д 2 раза УЗИ ОБП – на первом камня нет, на втором есть Узи почек, щитовидной железы Узи сосудов, Узи сердца, ЭКГ. На следующей неделе пройду ФГДС. На фоне всех симптомов последние 2 дня обострилась ипохондрия с паническими атаками. Страх того что у меня рак желудка или кишечника. Не могу нормально есть, спать, тошнит, озноб. От паники пересдал анализы крови и УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По совокупности обследований у вас уже выявлены вполне достаточные причины симптомов: диабет, хронический холецистит с камнем, фиброз печени. Это может давать и боли в животе, и отрыжку, и лёгкую тошноту.
Очень похоже, что сейчас большую часть самочувствия усиливает тревога и панические атаки. При ипохондрии так и бывает: чем больше обследований, тем ярче ощущаются мелкие симптомы.
Вы можете сделать сейчас:
1. Сделайте фгдс для исключения внутренней патологии.
2. Очно обратитесь к гастроэнтерологу с результатами — обсудить тактику по желчному пузырю и печени.
3. Очно обратитесь к психотерапевту—вам необходима коррекция тревоги, при необходимости вам назначат курс противотревожных препаратов. Это сильно улучшает и соматические жалобы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ни для рака желудка, ни для рака кишечника совершенно не типичны и не характерны такие разнородные и меняющиеся во времени симптомы
С большой долей вероятности имеет место быть функциональное нарушение ЖКТ - например, СРК (синдром разраженного кишечника) или желудочная диспепсия, с элементами тревожного расстройства (а это неотъемлемый компонент СРК)
Повышение ферритина почти всегда обусловлено жировым гепатозом печени (который неизбежен на фоне диабета и избыточного веса)
Таким образом, с огромнейшей долей вероятности ситуация не онкологическая
Некоторые симптомы постоянны, налет на языке, отрыжка, и боль в верхней части живота в разных местах
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий!
На основании представленных данных нет повода подозревать злокачественный процесс.
Симптомы нарушения пищеварения могут быть связаны с различными причинами, в том числе, функциональным расстройством кишечника, обострением хронического холецистита, ЖКБ, обострением панкреатита.
Единственный способ исключить опухолевый процесс в желудке и кишечнике -эндоскопическое исследование.
ФГДС позволит оценить состояние желудка и пищевода.
А проверить толстый кишечник можно посредством колоноскопии.
Но для этого исследования должны быть показания.
И для того чтобы определить, обосновано ли обследование , рекомендуется анализ кала на скрытую кровь , кальпротектин.
Если будут отклонения , может быть рекомендована колоноскопия на предмет исключения воспалительных заболеваний кишечника, полипов.
Но с огромной долей вероятности об онкологическом заболевании речи не идёт.
И дальнейшая диагностика и лечение должны осуществляться под наблюдением гастроэнтеролога, терапевта, хирурга, при необходимости, если требуется вмешательство по поводу желчнокаменной болезни.
Если страх и тревога снижают качество Вашей жизни, есть смысл параллельно обследованиям проконсультироваться с психотерапевтом.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.