Усталые надпочечники

добрый день . Я смотрел рекламу Супренамин Классик и выяснил что меня беспокоят частые перепады настроения, повышенная тревожность, сложно справляться со стрессом,повышенное давление, учащенное сердцебиение, потливость ,общее недомогание и усталость после пробуждения, которые зачастую пропадают к вечеру,аппетит усилился, я чаще выбираю соленые или сладкие продукты,потемнение на сгибах коленей/локтеЙ,появление растяжек,сухость/истонченность кожи , выпадение волос,увеличение массы тела (особенно за счет отложений в области талии или на лице на фоне сокращения мышечной массы на руках/ногах, головокружение, головные боли, состояние апатии или снижение работоспособности. Не то чтоб это проявлялось ярки и мешало мне жить , но это есть. Я с детства страдаю нейродермитом и пользуюсь гормональными мазями ( флуцинар , синафлан ) и вроде бы как это заболевание то же связано с надпочечниками . Подскажите нужно ли мне сдать анализы и какие ?

нейродермит , редко повышенное давление и очень редко аритмия
55 лет
6 Февраля ·Просмотров: 49·Евгений

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы исключить эндокринные причины рекомендую проверить ;
Глюкоза
Феритин
Вит д
Алт, аст, билирубин
Тестостерон общий , гспг , индекс свободного тестостерона
Кортизол в крови
ТТГ, т4 св, АТ к тпо

Принятый ответ

Добрый день
Надпочеяниковая недостаточность это аутоиммунная патология и развивается крайне редко
Сопровождается в числе других симптомов низким давлением и сахаром.
Скажите,какое у вас обычно давление?
Если же все же это вопрос вас тревожит можно посмотреть
АКТГ ,кортизол натощак
Сахар крови
ТТГ,т4 свободный
Общий тестостерон,ФСГ,ЛГ,эстрадиол
Ферритин,вит Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Елена Борисовна, обычно давление 120\80 , но иногда может подниматься до 130-140/ 90, но это редко . сахар , ферритин , ТТГ, т4,витамин Д , в норме, остальное сдам в понедельник

Нормальное давление практически исключает надпочечниковую недостаточность

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Елена Борисовна, думаете не стоит волноваться? Просто Нейродермит которым я страдаю с детства подразумевает плохую работу надпочечников . и я на постоянной основе применяю гормональные мази флуцинар , это не страшно ? Думаете не стоит сдать анализы ?

Почему же нейродермит подразумевает плохую работу надпочечников?
Связи между ним и надпочечниковой недостаточностью нет
Ну если только использование гормональных мазей непрерывно и в больших дозах может немного надпочечники подавить
Надпочечникавая недостаточность это тяжелая редкая аутоиммунная патология
А термин уставшие надпочечники-это механизм навязать пациенту прием ненужных бадов с недоказанной эффективностью

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации, чтобы исключить патологию необходимо сдать анализы на:

Глюкоза коови, ТТГ, Т4 св, АКТГ, кортизол.

Ферритин,вит Д для исключения дефицитов.

С результатами обратится на консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае исходя из жалоб рекомендуют сдать анализы крови на ТТГ, т4 свободный свободный, кортизол, ферритин, витамин д3, стандартный биохимический анализ, общий тестостерон, гспг, индекс свободных андрогенов. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.