Дозировка препарата
Здравствуйте. Была у гастроэнтеролога, назначила пить Ганатон, микразим и урсофальк (урсосан). Но последний препарат без дозировки написан. К врачу ехать далеко, связи нет. Мой вес 60кг, какую дозировку урсофалька или урсосана купить? Лечение: 1 таб на ночь, 2 недели пить. Диагноз: хронический атрофический гастрит желудка, жкб, сибр, срк с запорами
Здравствуйте!
Чтобы ответить на этот вопрос нужно знать что в желчном пузыре: есть ли взвесь, какой размер и количество камней? Как давно их выявили? Принимали ли ранее препараты урсодезоксихолевой кислоты, если да то когда последний раз?
Елена Сергеевна, не принимала их никогда. Камней много, до 19 мм. На счёт взвези, не написано. Живу с камнями более 20лет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прошу прощения за поздний ответ. Множественные камни таких размеров считаются официальным противопоказанием к приему препаратов урсодезоксихолевой кислоты(урсосан, урсодез и др).
Дело в том, растворить такие размеры препарат не способен, то есть положительного эффекта не ожидается. Напротив, на фоне приема камни могут прийти в движение и вызвать нарушение оттока желчи. Поэтому в описанной ситуации его не рекомендуют назначать вовсе.