Консультация маммолога /

УЗИ молочных желез — вопрос №408375

Здравствуйте. Месяц беспокоит под мышкой с правой стороны лимфоузел не много болит, но не каждый день. Сегодня сдала узи молочных желез и так же сегодня первый день цикла. Посмотрите пожалуйста, на сколько серьёзно и какое не обходимо лечение. На очный приём к маммологу попаду не скоро.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Прикрепите к вопросу протокол ультразвукового исследования.
Клиент
Адэль, прикрепила.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна, на узи описаны анэхогенные включения небольшого размера – это маленькие кисточки. В данном случае это абсолютно доброкачественные образования, на этот счёт не переживайте. Если грудь не беспокоит – пока никакого лечения проводить не нужно. Дождитесь очного приема маммолога, для осмотра, пальпации. Последнее время не отмечали увеличение стрессов, частые простудные заболевания, снижение иммунитета?
Клиент
Адэль, да, были простуды очень долго лечилась. Снижение иммунитета так же есть. Сейчас принимаю витамины витрум. Ну а стресс возможно тоже присутствует уже на фоне болячек которые приследуют длительно. Грудь не болит, не много лимфоузел справа под мышкой тянет и не много покалывает. Лимфоузел увеличен с права уже давно более 10 лет, но не болело и не беспокоило.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, Татьяна! Вероятнее всего увеличение лимфоузла связано с простудными заболеваниями, снижением иммунитета и стрессами. На данном этапе никакого лечения принимать не нужно, дождитесь очного приема маммолога, для определения дальнейшей тактики. Если лимфоузел увеличен уже в течение 10 лет, маловероятно, что образовался какой-то неблагоприятный процесс, не волнуйтесь.
Клиент
Адэль, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь если будут вопросы, всегда Рада помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По УЗИ образования маленькие и вероятнее всего они доброкачественные.
Но учитывая увеличение лимфоузлов лучше все таки показаться маммологу.
Клиент
Алексей, лимфоузел уже давно не много увеличен лет 10 точно. Но не болело и не беспокоило. Сейчас не много покалывает.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значит ничего страшного скорее всего нет.
Возможно просто немного сейчас застудили их поэтому появились такие жалобы.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не болели недавно Вы?
УЗИ молочных желез в принципе хорошее. Молочные железы болят?
Клиент
Араксия, спасибо за ответ! Да переболела не так давно. И очень снизился иммунитет. Пью сейчас витамины витрум. Грудь сама не болит. Только справа лимфоузел не много тянет и покалывает. Поэтому пошла делать узи.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А температуры нет сейчас? Сколько лет Вам?
Клиент
Араксия, 35лет. Температуры нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна, понаблюдайте недельку за лимфоузлами. Если они не будут уменьшаться, тогда бы пропить курс антибиотиков для лечения лимфаденопатии. Например, Амоксиклав по 625 мг 2 раза в день 10 дней с пробиотиком (линекс, Аципол).
Либо лучше показаться очно на осмотр маммологу.
Клиент
Араксия, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всего хорошего!