Расшифровка анализа

Подскажите по анализу ,подросток 16 лет Из лекарств принимает сингуляр с апреля 2025 года без перерыва. Есть присутствует низкое давление 90(80) на 50(55)

Гастрит,пролапс сердца ,аллергия
16 лет
6 Февраля ·Просмотров: 67·Анна

Здравствуйте!
По анализу крови гемоглобин в норме.
Повышенные эритроцитарные индексы косвенно могут указывать на дефицит витамина в12 или фолиевой кислоты. Тромбоциты в норме (норма 150-450). Немного снижены лейкоциты, в процентах повышены эозинофилы и повышен иммуноглобулин Е - показатели наличия аллергии.
Рекомендуется сдать кровь на витамин в12 и фолиевую кислоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Юрьевна, добрый день .А подскажите может надо сдать ещё биохимию печени ,так как долго пьем сингуляр?

Принятый ответ

Да, можно сдать кровь на алт, аст, билирубин, щелочную фосфатазу, ггтп. Чаще всего сингуляр вызывает повышение алт и аст

Здравствуйте!

По подобному анализу уровень гемоглобина и тромбоцитов в норме.

Есть повышение эритроцитарных индексов, иногда такое встречается при дефиците витамина В12 либо фолиевой кислоты, в таких случаях рекомендуется сдать анализ на В12 и фолиевую кислоту.

Некоторое снижение лейкоцитов может свидетельствовать о перенесённой вирусной инфекции.

Повышение эозинофилов и иммуноглобулина Е чаще всего встречается при аллергических заболеваниях и свидетельствует об активности аллергии.

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу имеется повышенный гемоглобин это указывает на недостаток питьевого режима, имеется повышение концентрации гемоглобина в эритроцитах - в таких случаях рекомендую посмотреть анемических профиль - если недостаток или субнормальная обеспеченность витаминов В12 и В9, то их назначаем принимать - это кофакторы гемопоэза. Хотелось бы посмотреть анемический профиль - нет ли недостатка железа, его депо ферритина, витаминов В12и В9. В связи с долгим курсом препарата Сингуляр - да, эффективно периодически проверять ферменты печени, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ. По поводу аллергии - рекомендовал бы обсудить с аллергологом АСИТ - терапию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
Повышение гемоглобина - признаки гемоконцентрации.
Это характерно для дефицита потребляемом жидкости. Рекомендуется увеличить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.

Незначительное снижение лейкоцитов может быть характерно для перенесенной вирусной инфекции. Обычно показатели приходят в норму самостоятельно в течение 2-3 недель.
СОЭ в пределах нормы. Активного воспалительного процесса нет.

Общепринятая норма тромбоцитов от 150 до 450. Показатель в пределах нормы.

Повышение эритроцитарных индексов чаще всего наблюдается на фоне дефицита витамина В9 (фолиевой кислоты) или В12.
В таких случаях случаях рекомендуется сдать анализ крови на витамин В9, В12.
При дефиците этих показателей рекомендуется восполнить запасы.

Повышение эозинофилов и Ig E свидетельствует об аллергической реакции.
Рекомендуется консультация аллерголога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Андреевна, добрый день ! В течение месяца он не болел .По каким причинам может быть ещё понижение лейкоцитов ?

Принятый ответ

Снижение лейкоцитов незначительное. Чаще наблюдается при перенесенной вирусной инфекции.
Возможно, перенес бессимптомно.
Часто бывает так, организм столкнулся с вирусом, кровь среагировала, но заболевание не развилось, клинических проявлений не было.
Если очень волнуетесь, то пусть пересдаст общий анализ крови, соэ, срб через 2-4 недели.

Срб - острофазовый белок воспаления.
Это более специфичный показатель, чем СОЭ.
То есть если СРБ повышен, то ,вероятно, есть какой-то скрытый воспалительный процесс.
Если СРБ в пределах нормы, то все хорошо, скрытых воспалительных реакций в организме нет.

Здравствуйте, Анна!

По анализу - изменения, которые могут быть характерны для аллергической реакции (вы как раз указываете, что имеется аллергия и он принимает сингуляр).

Так же, отмечается повышение эритроцитарных индексов, такие изменения могут косвенно указывать на дефицит витаминов группы В, в таком случае рекомендуют сдать анализы на витамин В12 и В9, чтобы исключить их дефицит.

Снижены лейкоциты . Снижение лейкоцитов зачастую связано с перенесенными вирусными инфекциями. Уточните, не болел Сергей Денисович простудой незадолго до сдачи анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Сергеевна, добрый день ! Последний раз болел в период с 31.12.2025 по 6.01.2026...больше не болел

Спасибо за уточнение! А на данный момент что беспокоит по самочувствию? Как проявляется аллергия? На что она?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Сергеевна, на данный момент низкое давление ,назначили кудесан капли и эллеутерокок настойку .
Аллергия по анализам только на цветение : берёза ,дуб,смесь трав и амброзия .
Но сейчас я не вижу внешних проявлений аллергии. Обычно у него насморк ,краснеют глаза и может быть обструктивный бронхит.