Воспалены лимфоузлы
Здравствуйте, дочь переболела ветрянкой, сегодня идёт 10 день. Сходили на приём к педиатру за справкой. Прощупала лимфоузлы и сказала, что шишки небольшие, но их много по всей шее. Отправила на УЗИ и анализы крови общие и на инфекции (мононуклеоз, Эйнштейна -Барр, ЦМВ). Подскажите на сколько это опасно? Накрутила уже себя. У самой в организме вирус Эйнштейна-Барра и очень часто воспалены лимфоузлы, но никогда не пугали.
Принятый ответ
Здравствуйте, лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне или после болезни, так реагирует иммунная система , главное чтобы не было воспаления в проекции узлов. Не было их болезненности, узлы были не спаяны с тканями а хорошо перемещались, были не горячими. Спадают лимфатические узлы в течении нескольких месяцев, каждая новая инфекция может снова их увеличивать. В плановом порядке рекомендуется провести узи мягких тканей в области проекции лимфоузлов.
Педиатр поставил диагноз лимфоденит, возможен ли он на фоне ветрянки?
Да конечно, лимфаденит это и есть повышение лимфатических узлов
Принятый ответ
Здравствуйте. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
Возможен
Лимфоузлы могут увеличиваться на любую инфекцию
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфоузлы, могут увеличиваться на фоне инфекции. Это достаточно часто бывает, страшного в этом ничего нет. Может при обычной вирусной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют сделать узи и сдать общий анализ крови, если по заключениям патологии нет, ничего страшного нет
Принятый ответ
Здравствуйте, лимфоузлы, это иммунитет, они могут увеличиваться на любую инфекцию, в норме они до 1,5 см, не спаяные, при нажатии безболезненные.
Прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам
Анализы и УЗИ пойдём проходить завтра, сейчас только пришли с приёма от педиатра
Поняла, по описанию, страшного ни чего, нет, вэб это не опасно, он через одного сейчас, это вирус герпеса, прии нём лечение только симптоматическое.
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах ,при аллергии узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,тогда уже рекомендуют сделать узи мягких тканей,сдать ОАК и очный осмотр врача
ВЭБ очень часто встречается ,специфического лечения не требуется
Лимфатическая система у ребенка-защитный механизм,реагирующий на любые изменения в организме (контакт с инфекцией или аллергеном, перенесенная инфекция,укус насекомого,вакцинация).
Увеличение лимфоузлов в норме может быть до 1-5 см в диаметре и проходить может до 2-3 недель,а иногда и в течение нескольких месяцев. Поэтому увеличение лимфоузлов после ветрянки-это остаточное проявление защиты организма на перенесенную инфекцию и не требует никакого лечения,лишь наблюдательная тактика.
Сейчас рекомендуется наблюдать,чтобы увеличение не усиливалось,не было отёчности,сильного покраснения,спаянности в окружающими тканями, ограничение в движение, болезненности ( вообще стараться не мять лишний раз эту область,оценивать размер лёгкими массирующими движениями,т.к. увеличение есть уже и при сильном давлении область будет болезненной,плюс это может провоцировать увеличение и дальше).
Сдать общий анализ крови и провести УЗИ мягких тканей данной области так же можно для исключения какой-либо патологии.
Будьте здоровы 🙏