ОРВИ простуда беременность
Беременность 23 недели. В начале заболело горло. Рассасывала лизобакт, полоскала раствором сода+соль. Горло прошло буквально за 2 дня. Затем начались сопли, причем они не прозрачные, а зеленовато желтые и густые. Часто стекают в горло. Температура при этом сильно не повышалась. Максимально 37,7 было. Больше никаких лекарств не пила. Пью чай с лимоном, имбирем и медом. Морс из клюквы. Такое состояние держится дней 5. Сегодня пришла к участковому терапевту. Выписал лекарства (прикрепляю). Не понимаю что написано в первом пункте ручкой. Свечи виферон? Но почему дальше написано таблетки? В аптеке не продали, так как не написана доза. Какую дозу мне можно с учетом беременности. К каплям грипперон тоже не написана доза. Подойдет ли 10 000 ме/мл?
Принятый ответ
Индира, здравствуйте!
Подобная ситуация, как правило, требует уточнения.
Несмотря на то, что бОльшую часть заболеваний вызывают вирусы, при более затяжном течении и в сомнительных ситуациях обычно рекомендуют оценку общего анализа крови и С реактивного белка обычной чувствительности❗️ СРБ у беременных позволяет достоверно уточнить происхождение - исключить необходимость в антибиотиках.
До подтверждения бактериальной инфекции лечение обычно рекомендуют по симптомам:
При этом эффективность противовирусных препаратов, например Виферон некоторыми специалистами и экспертами ставится под сомнение.
Их применение в целом согласно инструкции требует начала приема в первые 24-48 часов от момента начала симптомов, в остальных случаях значительного уменьшения длительности заболевания обычно не наблюдают.
В лечении обычно рекомендуют;
Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.
Проветривание и увлажнение помещения, что позволяет избегать пересушивания слизистых дыхательных путей! При адекватном увлажнении выздоровление происходит быстрее🙏
Прикрепление вируса и внедрение в кровь происходит через носоглотку и горло, поэтому важно частое промывание обычным физ раствором и полоскание горла - это снизит вирусное число, рассасывание Лизобакта.
При повышении температуры тела выше 38,5С, особенно при плохой переносимости - парацетамол.
При сильной заложенности помимо промывания возможен прием називин бэби.
❗️ Обычно не рекомендуется использовать солевые, растворы с содой, так как они очень сушат слизистую!
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно такие препараты назначают беременным виферон свечи ректально 1 суппозитория 2 раза в день в дозировке 500 000 МЕ до 10 дней.
Капли гриппферон 500 МЕ по 3 капли в каждый носовой ход 5–6 раз в день в течении 5 дней. Оба препарата хранятся в холодильнике.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Давайте разберемся по порядку.
Первое - это действительно наиболее вероятно свечи виферон. Просто, видимо, доктор опечатался и написал по 1 таблетке. Взрослым, включая беременных, согласно инструкции рекомендуют по 1 суппозиторию 500000МЕ 2 раза в сутки. Минимальный курс - 5 дней.
Капли гриппферон обычно выпускаются в стандартной дозировке 10000МЕ. Согласно инструкции взрослым обычно рекомендуют по 3 капли 5-6 раз в сутки.
То есть да, дозировка 10000МЕ подойдет.
Не увидела рекомендаций относительно желтых и густых выделений их носа, стекающих в горло. Были ли дополнительные рекомендации относительно промывания носа или спреев? Есть ли заложенность носа?
Принятый ответ
Здравствуйте. В аптеке сделали правильно и то что не приобрели - это к лучшему, не поддерживаю ни Виферон ни Гриппферон в данной ситуации, препараты интерферона работают через повышение температуры, кроме того они вмешиваются в нормальную выработку своего интерферона: организм ждёт поступления интерферона извне, своего не выбрасывает потому как механизм нарушен.
Содой ни промывать ни полоскать не рeкoмeндую – она разрыхляет ткани и воспаление усиливается, выздоровление затормаживается.
Соль несколько смягчает это проявление, но не рeкoмeндую содовые растворы для слизистой оболочки или кожи в любой комбинации.
Если имеется выделение из носа, покраснение горла то обычно в такой ситуации на очном приёме рeкoмeндую орошение носа и горла Вироксинол спрей-гель средство, антисептический эффект которого обеспечивает атомарный кислород, не содержит спирта, безопасен, разрешён при беременности и ГВ, также Мирамистин спрей антисептик работает против вирусов, бактерий и грибков, тоже разрешён, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт.
Для снижения отёчности носа обычно в таких случаях рeкoмeндую средства на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик– капли в нос на солевом растворе. Обильное питьё компоты, морсы, травяные детские чаи- их и взрослым тоже можно: Бебивита, Белтея, Хипп, Хайнц, Бабушкино лукошко, Рики-тики и др. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол.
Эти препараты и средства разрешены при беременности и ГВ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте !. По описанным вами симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп.
По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.