Низкий рост у мальчика, 4 года - 95см
Рост мальчика 4 года 95см, вес 14. Низкий рост Родился ростом 50см - вес 3500 Рост в 1 год - 72 Рост в 2 года - 82 Рост в 3 года - 87 Рост в 4,3 - 95см В 3 года сдавали анализы на ифр-1 = 26-нг/мг Селен - 108.62 мкг/л Йод в плазме - 80.56 мкг/л Латентная жсс - 50.37 мкмоль/л Общая жсс- 67.85 мкмоль/л Индекс насыщения трансферрина железом - 25.76 мкмоль/л Т-4 свободный - 11.33 пмоль/л ТТГ - 1.904 мМе/мл Антитела к ТПО - 0.57 МЕ/мл Витамин Д - 52.33 нг/мл АСТ - 27.6 Ед/л Железо - 6.7 мкмоль/л Ферритин - 48.0 мкг/л Белок общий в сыворотке - 67.1 г/л АЛТ - 9.4 ед/л ПЦР - норма Анализ крови - норма Биохимия крови - норма Последний раз были у эндокринолога в сентябре: назначение врача Лечение: витамин Д продолжить , ПЕНТОВИТ по 1 таблетке 1 раз/сут на 2 месяца (с ноября) РИБОКСИН по 1/2 таблетки 2 раза/сут на 1 месяц (ноябрь) ОРОТАТ КАЛИЯ по 1/2 таблетки 2 раза/сут на 1 месяц (декабрь) ПЕДИАКИД 22 сироп по 5 мл)2 раз/сут на 1 месяц (январь) ВЕТОРОН по 3 капли 1 раз/сут на 2 месяца (с декабря) ГЕПА - МЕРЦ по 1 порошку (3 гр) на ночь на 2 месяца (с января) ЙОДОМАРИН 100 по 1/2 таблетки после завтрака на 3 месяца (с января) После лечения врач говорила что направит на пробу. ( Лечение мы ему НЕ ПРОВЕЛИ, так как увидела что некоторые лекарства не детские. ) Рост мамы 155 Рост отца 1.70 ( Костный возраст ребенка в 3.9 года, соответствовал в 1.5 годам.) Ребенок сам очень активный, шустрый. Как мне быть дальше? Какие анализы пересдать? Что сделать? Сменить ли эндокринолога?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какая полная дата рождения ребенка?
Не могли бы вы внести все имеющиеся данные в приложение трекер роста ребенка и прикрепить к вопросу скрин диаграммы рост, вес и имт, пожалуйста.
Средний прогнозируемый рост (по родителям) - 169 см.
Не могли бы вы такое прикрепить снимок кистей рук и написать дневник питания за пару дней.
Питание
Завтраки,
Каша пшеничная, молочный суп, каша овсяная,
Обед:
Суп из тефтелей, суп фасолевый, суп, плов из курицы.
Ужин: макароны с курицей, манты, овощное рагу
Фрукты так же любит
Прикрепила документы
Костный возраст при подобной картине на 16-18 месяцев.
Что могло быть причиной такого замедления набора веса см 1 до 2 лет?
Может менялся характер питания?
Да, Питался мало. Не было аппетита, и сейчас ест понемножку.
Если рентген проводился в 3 года, то это может вписываться в вариант нормы
Рентген проводился в 3 года и 9 месяцев.
Дата рождения 16.11.2021г
Рост низкий, вес средний для данного роста.
Учитывая подобную динамику роста и веса, дефицит гормона роста маловероятен.
Так как отставание в росте сохраняется, то может быть рекомендовано повторное обследование:
- общий анализ крови, ферритин.
- витамин д.
- ТТГ, т4 св, ифр-1.
Перечисленные препараты, назначенные эндокринологом, в основном относятся к бадам, поэтому с результатами обследований обратиться к другому эндокринологу, для получения второго мнения.
По питанию:
- рекомендованы 3 основных приема пищи и 2-3 перекуса в день.
- можно использовать правило здоровой тарелки:
✅1\2 тарелки должны занимать овощи и фрукты (клетчатка);
✅1\4 тарелки - белковые продукты (мясо, рыба, бобовые, яйца)
✅1\4 тарелки – сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны и др)
У меня на сайте (https://aderyagina.ru) вы можете найти бесплатное пособие по питанию (раздел Гайды), где подробно описано это правило.
Возможно, обратиться к специалисту по питанию, если будут сложности с питанием, так как это тоже важный аспект в наборе веса и росте
Спасибо большое
Пожалуйста🙏