Скудные месячные
Здравствуйте, у меня спкя, последние 3 цикла были улучшения, цикл стал 35 дней, месячные шли умерено. В этом цикле была у врача, сказали сдать прогестерон на 21 дмц, пришел результат 1,49 нмоль/л. И сделать узи (прикрепляю). Месячные начались сейчас на 33 день цикла и я бы в принципе могла сказать что это мазня какая-то. Опасно ли это? В чем мб причина? К врачу попаду только на след неделе, когда уже пройдет все
Принятый ответ
Добрый день.
С наибольшей вероятностью, это связано с тем, что не было овуляции в этот цикле. Показатели прогестерона ниже 10 нмоль / л говорят о том, что цикл ановуляторный.
Если не накопилось достаточного количества эндометрия, то совершенно закономерно не будет и обильных менструаций, да.
Опасности это не несёт
А 9 мм эндометрий недостаточно? При цикле 33 дня я не рано сдала прогестерон на 21 день?
Это достаточная ширина, но без овуляции эндометрий не претерпевает изменений, которые должны быть при обычном цикле. Поэтому отторгаться он может неполноценно.
Анализ крови на уровень прогестерона сдают за 7 дней до начала менструации
Если он отторгется неполноценно это вызовет его разростание в следующем цикле?
Нет, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте.
УЗ-картина соответствует, скорее, 2 фазе менструального цикла или овуляторному периоду. Возможно вас беспокоит мазня периовуляторного периода. Есть данные за доминантный фолликул 26 мм, хороший эндометрий.
Вы обследованы на гормоны? Можете прикрепить результаты?
Гормоны только завтра пойду сдавать. На узи сказали что это киста
Киста функциональная яичника от 3 см. Пока что это фолликул
Я забыла указать что узи сделано за 7 дней до начала мазни. Значит я могу считать эти выделения менструацией?
Это важно.
Тогда да, это начало менструации.
В прошлом цикле могло не быть овуляции, такое бывает. Эндометрий не претерпел нужных секреторных трансформаций и дал нетипичное протекание менструации
Принятый ответ
Здравствуйте. На узи не описаны признаки спкя. Описан персистирующий фолликул в левом яичнике. Это говорит о том , что не было овуляции и нехватает прогестерона. Кроме того в заключении признаки хронического воспаления яичников.ничего критичного и экстренного на узи нет. Толщина эндрметрия нормальная .
Здравствуйте, только в этом месяце все хорошо, еще полгода назад было по 20 фолликулов в яичнике. Хроническое воспаление поставили только потому что яичник интимно к матке, других признаков нет сказали
Т.е. при отсутствии овуляции такая мазня норма? А если эндометрий выйдет не полностью?
В таком случае оптимально во вторую фазу с 11 го дня подключить гестанет Дюфастон
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленных информации по УЗИ описан доминантный фолликул. Что говорит в пользу того что во время проведения УЗИ была не вторая фаза, а только предстоящая овуляция. Поэтому и прогестерон ещё не отреагировал на то что была овуляция. Подобных случаях вероятнее это овуляторный синдром на данный момент( выделения скудные ) . Выполните узи контроль на пятой – седьмой день
Здравствуйте, узи врач сказал что это киста. Разница между узи и началом выделений неделя, это не поздновато для овуляции?
Может быть и такое , что это поздняя овуляция
Но и кистозное образование возможно
Поэтому контроль узи
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой уровень прогестерона говорит о том что просто не было овуляции в цикле, в норме такое может быть до 3-4 раза в год, ничего страшного и опасного в этом нет и делать с этим ничего не требуется
А при цикле 33 дня я не рано сдала прогестерон?
Прогестерон оценивается примерно за 7 дней до начала менструации
Здравствуйте
Подобные выделения могут быть в период овуляторных выделений , скудные мажущие ,что подтверждается и картиной узи (доминантный фолликул)
Обычно подобные выделения не опасны ,требуют наблюдения
Здравствуйте, узи было за 7 дней до выделений
Спасибо за уточнение
В таком случае,на данный момент ментструация
Иногда характер месячных может несколько меняться ,при регулярном их течении , это не опасно