Высыпания у месячного ребенка

Ребенка начало сыпать. Изначально были маленькие прыщики с белыми головками. Как акне новорожденных. Сейчас же усугубилось. Сыпь выглядит хуже + очень сухая. Ребенок на ГВ. Ранее давали препарат от коликов саб симплекс - его исключили, но улучшений по коже нет.

Здравствуйте. По фото акне новорожденных! Это физиологический процесс .те процесс,который является нормой. Это выход маминых гормонов. Практически каждый ребенок проходит через это состояние в большей или меньшей степени.
Страшного нет ничего . Еда не имеет отношения к Вашему диагнозу.
Облегчить состояние поможет :
Циндол 2-3 р в день 3-5 дней
Далее Неотанин крем 2-3 р в день
Все будет хорошо)

А то что кожа такая сухая стала будто обезвоженная - это нормально? И корочка сухая на ухе + такая же была на бровях

Так может проявляться стадия разрешения. Или может легкий себорейный дерматит грудничков. Только неотанин крем на сухость

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Здравстуйте

Акне пройдет самостоятельно.