Консультация невролога /

Психогенное головокружение — вопрос №2714581

Здравствуйте!
Отоневролог поставил диагноз ПППГ. Выписали Сертралин 50 мг. пол года. В конце декабря пойду на приём, может будет корректировка дозы.
Я пью Сертралин 50 мг. 2,5 недели.
Улучшений нет, прошли сильные побочные эффекты, которые были при вводе 25мг. Но сейчас присутствует диарея, в первой половине дня и отсутствие аппетита, иногда подташнивает.
Настроение скверное, голова по-прежнему кружится, не каждый день, но чаще всего, так и было до АД.
Скажите пожалуйста, это нормально, пройдет? Или нужно идти к врачу поднимать дозировку, или менять АД?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Обычно при расстройстве стула антидепрессант меняют на другой, но нужна консультация лечащего врача.
Можно поменять на Эсциталопрам, минимальная эффективная дозировка 10 мг.
Принятый ответ
Клиент
А при смене опять побочные эффекты будут?)

Невролог, Рентгенолог
Здесь все индивидуально, но побочные эффекты, конечно, могут быть
Невролог
Здравствуйте! Если нарушение стула каждый день, то препарат лучше поменять. Да и дозировка 50мг маленькая. Используется только у детей и пожилых
Принятый ответ
Клиент
Не каждый день, но через день-два. И усиливается тревожность в последние дни... В понедельник будет 3 недели как принимаю по 50 мг. Сертралина. Мне стоит увеличить дозировку, или ещё недельку подождать?
Невролог
Если не хотите менять препарат,то стоит поднять дозировку,т к 50мг скорее начальная дозировка, чем рабочая
Клиент
Скажите пожалуйста, ещё давление стало низкое, с тех пор, как пью 50мг. Сертралина. Обычно было 125/70-80 в среднем. А теперь 108/68, 110/60... О чем это говорит?
Невролог
Если вы хорошо себя чувствуете на этом давлении,то никакой опасности снижение АД не представляет. Может быть как побочный эффект
Клиент
Да, чувствую себя хорошо. Спасибо большое!
Психотерапевт
Здравствуйте!
В целом нарушение стула уже должно было пройти, в идеале конечно стоит подумать о смене препарата на другой.
При смене побочные эффекта могут быть - но в идеале конечно всегда заходить на антидепрессант стоит под прикрытием противотревожного препарата (атаракс/грандаксин/тералиджен/фенибут).
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста, у меня еще тревожность усилилась.
В пн будет 3 недели приёма Сертралина 50 мг.
Мне стоит увеличить дозу? Или потерпеть ещё неделю?
Психотерапевт
вероятно, что стоит увеличить, но надо смотреть по нарушению стула, если никаких изменений не будет в этом отношении, то вероятно смена антидепрессанта.
Невролог
Здравствуйте. Какие-то обследования по поводу головокружения проводились?
Принятый ответ
Клиент
Нет, только осмотр врача.
Два года назад был вестибулярный нейронит, тогда делали КТ и УЗИ сосудов шеи, там всё нормально было.
Невролог
Вас смотрел отоневролог? Вам проводились специальные пробы?
Клиент
Да, отноневролог. Что за пробы? Смотрели в разных положениях реакцию глаз, какие-то очки надевала)
Невролог
Когда вас смотрели в разных положениях, появлялось ли в это время головокружение?
Клиент
Нет. Оно бывает не всегда, тогда его не было.
Но сказали, что левая сторона реагирует хуже.
Невролог
Вы можете поменять антидепрессант, если возникают выраженные побочные эффекты. Если головокружение будет сохраняться несмотря на проводимую терапию, тогда надо будет выполнить МРТ.
Клиент
Поняла. Спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте
Если возникает диарея , необходимо рассмотреть замену препарата. Например , на эсциталопрам.
И прикрытие обязательно
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы.
Для этого антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц
Либо Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Отменять тералиджен в обратном порядке
Принятый ответ
Невролог
Добрый день, то что вы описываете побочные действия от сертралина, это практически нормально, встречаются очень часто, особенно тошнота рекомендуется приём препарата на сытый желудок, не сочетать с какими-то раздражающими ,острыми продуктами хороший вариант приём перед сном, тогда ощущение тошноты будет приходиться на часы когда вы спите и вы не будете чувствовать никакого дискомфорта .Это очень часто помогает. По поводу эффекта -эффект препарата только начинает развиваться ко второй неделе приёма, выходит нболее-менее ощутимые становится более явным к концу месяца. Поэтому потребляйте пока в той же дозе и по прошествии месяца оцените эффект. Помимо этого А было бы интересно ознакомиться с вашими анализами- гемоглобин ,лейкоциты ,СОЭ, анализ крови на сахар, триглицериды, липиды, креатинин, мочевая кислота, уровень гормонов щитовидной железы, уровень артериального давления и кардиограмма. Помимо этого всё-такия бы рекомендовала параллельно провести курс метаболической терапии улучшающие обмен веществ в головном мозге ,например инъекции Мексидол по 5 мл внутримышечно либо внутривенно курсом 14 дней, а далее в таблетках по 250 мг в три раза в день в течение двух месяцев, это антиоксиданту он улучшает метаболизм головного мозга, защищает клетки головного мозга от повреждения агрессивными факторами, обладает лёгким, тревожным эффектом побочных действий не бывает полезные препараты магния например Магнерот по 500 мг три раза в день до еды курсам 1 месяц ,оротовая кислота - это анаболик она улучшает метаболизм, выработку белка в клетках сердечной мышцы и головного мозга, поливитамины короткими курсами например Мильгамма композитум по таблетке в день курс 2 недели. Также обязательно внести коррективы в режим дня- то есть увеличивать долю физической активности, прогулки на свежем воздухе, нормальный режим бодрствование и сна, обязательно хобби. Если через 2 месяца не пройдет, то следует обследоваться более детально ,то есть выполнить МРТ головного мозга, чтобы не пропустить органическую патологию
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! По анализам, что вы перечислили, всё в норме. Повышена была только мочевая кислота, но врач сказал, что возможно от переедания мяса накануне анализа.
Делала уколы Мексидол+Кортексин, улучшения состояния особого не было.
Давление в последнее время упало, раньше в среднем было 125/70-80, теперь 108/60-70, это смущает, но чувствую себя хорошо.
Невролог
Наберитесь терпения, препарат начнет работать в полную силу и станет хорошо.