Кровь из носа у ребенка 3 года

Здравствуйте Ребенку 3 года,как начали ходить в сад вечно начали одолевать нас простуды и заболевания.Недели 3 назад заболел,сильно был заложен нос,при этом начал даже гугнавить и на этом фоне начал сильно кашлять.Обратились к педиатру,сказала в легких чисто,кашляет из за соплей.Лечили нос,полоскали и капали сосудосуживающими,а так же назначили назонекс,так как были увеличены аденоиды.Через неделю было ясно,что лучше не стало Обратились снова к врачу,сдали анализы.Анализы не совсем хорошие,сказала воспалительный процесс и похоже на синусид.Назначила антибиотики.Мы их пропили лучше стало.И вот сейчас уже неделю как мы выздоровели,начала замечать,что при высмаркивании или при промывании (мы это делаем после сада) у ребенка выступает небольшая кровь,как будто лопаются капилляры Как можно помочь ребенку?И почему так происходит?

Нет
30 лет
6 Февраля ·Просмотров: 96·Марина, Минск

Принятый ответ

Здравствуйте

Примесь крови в слизи из носа в таких случаях чаще всего возникает на фоне повышенной ломкости сосудов слизистой оболочки после перенесённого воспаления или на фоне сухого или жаркого воздуха в помещении

В нос может быть рекомендовано в таких случаях использовать спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошать раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкаться и через 10 минут в нос вставлять ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на кусочке ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Также рекомендуют в таких ситуациях чаще проветривать и увлажнять помещение чтобы температура воздуха была не выше 22°, а влажность не ниже 50%, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Уточните воздух дома не сухой, не жаркий? Не бывает ли жёлтых или зелёных корочек в носу?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1728453681aad33cc5239655ab8fa499375285db8e.jpg
Марина
Клиент

Здравствуйте
Да,скорее влажность очень низкая
Плюс в последнее время он сильно сморкается
А так же в комнате жарко

Жаркий и сухой воздух, а также сильные сморкания в таких случаях способствуют повышению ломкости сосудов слизистой оболочки полости носа, что может проявляться такими признаками и как правило они проходят самопроизвольно при нормализации параметров микроклимата в помещении и хорошем увлажнении слизистой оболочки носа

Принятый ответ

Марина, добрый день!
Подобные кровянистые прожилки в выделениях из носа могут быть связаны с хрупкостью сосудов в слизистой носика на фоне сухости и ранее перенесённого заболевания с пройденным лечением. Обычно зона, из которой подкоавлиыает находится прямо у входа в носик на перегородке носика.
Чтобы помочь в таких ситуациях обычно применяют орошение слизистой носика спреями с морской водой и декспантенолом для увлажнения и заживления слизистой (аква Марис плюс) 2-3 р/д длительно до конца упаковки, а также дополнительно закладывают в носик заживляющую метилурацилову мазь 2 р/д 7-10 дней (выдавливают по горошине в нос в каждую половину, глубоко не нужно, далее надавливают на крылья носа и таким образом мазь распределяется на перегородку Носика в то место, откуда подкравливает).

Марина
Клиент

Спасибо,я поняла

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышенная кровоточивость слизистой оболочки полости носа является 1 из побочных эффектов препарата Назонекс. Тем более если дополнительно ещё присутствует сухость воздуха, или/и сухость слизистой оболочки.
Детка мы можем добавить к лечинению витамин ц для укрепления мелких сосудов, а носовой ход можно смазывать мазью Метилурацил для более эффективного заживления слизистой оболочки. Мазь обычно укладываем в горошинку в полость носа , но втираем её нажимая на крыло носа круговыми движениями. Мазь используется после спрея Назонекс.
На сегодняшний день Назонекс используйте 2 раза в день, в какой дозе?

Принятый ответ

Здравствуйте
Кровянистые выделения могут быть из-за повышенные ёмкость сосудов носу после перенесённого воспаления или на фоне сухости если есть оболочки

Воздух дома не сухой?

С целью увлажнения и регенерации слизистой оболочки может быть рекомендовано использовать аквамарис плюс по 2 пшика 3 раза в день
Олифрин 3 раза в день - 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
После и во время ОРВИ сосудистая стенка уязвима, слабая и при сморкании возможно небольшое кровянистое отделяемое вследствии травматизации сосудов в носу
Как сейчас нос дышит?
Один из моментов, очень важный- поддерживать микроклимат дома. Температура в среднем 22, влажность 50%
Нос увлажнять морской водой Аквамприс Плюс
Мазь Митилурациловая, она заживляет слизистую, местно 2 раза в день, на чистый нос, тонким слоем, 5 дней

Здравствуйте.
Сукровица из носа или сопельки с кровью могут быть из-за повышения проницаемости сосудистой стенки или повышения ломкости сосудов на фоне воспалительного процесса в полости носа.
В подобной ситуации для восстановления и увлажнения слизистой носа рекомендуется спрей Олифрин по 1-2 дозы 2-3 раза в день длительно, увлажнять воздух в комнате, промывать нос осторожно мягким душем для носа.