Синусит при гв

Добрый день. 2 недели назад болела орви, возможно недолечила насморк и теперь начался новый эпизод болезни. ОРВИ 5-й день, пошло осложнение в виде синусита, делала рентген 05.02. Из симптомов головная боль слева над глазом, больно наклоняться, делать резкие движения и трогать бровь. Температура 37,5, в первые дни была до 38. Нос дышит, но в горизонтальном положении туго проходит воздух. Сопли почти не высмаркиваются, только если отхаркивать через рот, тогда выходят желтые густые. Была у лора, предложили госпитализацию и пункцию, я отказалась, так как дома маленькие дети и я кормлю грудью. Врач назначила антибиотик азитромицин 500 1р в день, ацц для разжижения 3р в день, ньюсепт пшикать в нос 3р, и промывание. Скажите пожалуйста, насколько эффективно данное назначение в моем случае? Есть ли шанс на консервативное лечение? Может стоит что-нибудь добавить? Рентгент прикреплю

Тонзилит в ремиссии
31 год
6 Февраля ·Просмотров: 131·Виктория, Гомель

Принятый ответ

Здравствуйте
По рентгену признаки наличия патологического содержимого в обеих верхнечелюстных пазухах и в левой лобной пазухе – эта картина острого полисинусита
В Такой ситуации рекомендовано назначение антибиотиков, также на очном осмотре врача может быть рекомендована госпитализация для проведения пункции верхнечелюстных пазух

Азитромицин не эффективен при воспаление со стороны лор органов, антибиотик выборов такой ситуации
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Здравствуйте.
Есть возможность выложить результат рентгена?
Почему доктор назначил именно этот антибиотик, нет аллергии к пенициллинам?
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его, или чтобы раскрыть нос и устья пазух больше. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Владимировна, фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Аллергии на пенициллин нету. Назначили азитромицин из-за гв наверное, так как собиралась назначить цефалоспорин

Добрый день

По представленному снимку уровень патологической жидкости в обеих гайморовой пазухах,также в лобной слева

В подобном случае препаратом выбора является амоксиклав 1000 мг по 1 табл 2 раза в день 10 дней или уколы в/м цефтриаксон 1.0 2 раза в день 10 дней.Использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как африн по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 10 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препараты.

Скажите пожалуйста есть ли у вас аллергия на пенициллины?Выделения густые,хорошо выходят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Петровна, аллергии нет. Выделения плохо высмаркиваются, даже после солевого промывания. Но я заметила, что после горячего чая легче отходит слизь, она жёлтая и густая. При чем она не высмаркивается, а я как бы её втягиваю и выплевываю через рот. Может я этим ещё хуже делаю?

Нет,Вы все правильно делаете,так как вытягивать нужно,чтобы слизь выходила и не важно из носа напрямую или через носоглотку,если так выходит лучше,то так,чтобы она не застаивалась.
Так как при активном втягивании создаётся отрицательное давление и содержимое пазухи уходит не наружу через соустье,а в носоглотку. Это означает ,что естественный дренаж вперёд нарушен(соустье функционально закрыто,поэтому секрет выбирает путь наименьшего сопротивления назад).

Принятый ответ

Чай расширяет сосуды,так как тепло,снижается вязкость секрета за счёт теплового воздействия

Здравствуйте

По приложенному фото снимка есть изменения которые интерпретируют как наличие уровней жидкости в гайморовых пазухах и левой лобной пазухе, то есть признаки полисинусита

Пнкция в таких случаях является дополнительным методом лечения для улучшения эвакуации содержимого из пазух, но не основным методом лечения. Показаниями для её выполнения являются сильные головные боли если они не купируются обезболивающими препаратами или отсутствие эффекта от медикаментозного лечения

Азитромицин не является антибиотиком выбора для лечения острого синусита согласно клиническим рекомендациям

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 3 недель- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Также в таких случаях на очном приеме также может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Препараты имеют низкий и средний риск проникновения в грудное молоко и поэтому их допустимо использовать подобных случаях в период ГВ при наличии показаний
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Также в таких случаях может быть рекомендовано выполнить ямик- процедуры у лор- врача для улучшения эвакуации содержимого из пазух- это безпункционный метод лечения синусита

Уточните нет ли неприятного запаха от выделений из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, запаха нет. Выделения желтые

Принятый ответ

Как правило в подобных случаях синусит возникает после перенесённой ранее вирусной инфекции и основным препаратом для его лечения в таких случаях является антибиотик внутрь из группы пенициллинов: амоксиклав, если пациент не принимал данный препарат за последние три месяца нет аллергии на данную группу антибиотиков

Другим препаратом с доказанной клинической эффективностью и высоким уровнем безопасности в таких случаях является спрей с мометазоном в нос: назонекс или дезринит

Здравствуйте, на рентгенографии визуализируется воспаление верхнечелюстных пазух с 2 х сторон и левой лобной пазухи.
Учитывая ГВ может быть эффективно такое лечение :

Ринофлуимуцил 3-4 раза в день, затем через 5-10 минут промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка, затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 2 недели.Так же может быть эффективным антибактериальный препарат пенициллинового ряда Амоксициллин по 1000 мг 2 р/день 7 дней при отсутствии аллергических реакций.