Выбор матраса
Добоый день! Стою перед выбором матраса. Мне 50 лет. Рост 164 см, вес 65 кг. Есть протрузии в шейном отделе позвоночника, "вдовий горбик". Шея не болит. Всю жизнь сколиоз, не знаю какой степени. Жить не мешает. В поясничном отделе есть протрузии. Поясница немного может болеть, особенно, если, например, 2 суток лежать на моем нынешнем матрасе. Есть "пяточная шпора" в одной ноге, которая никак себя не проявляет. В целом чувствую себя хорошо, потребности в приеме медикаментов нет. Активна в меру. Легко прохожу в день от 10 до 12 тысяч шагов. Как я поняла, матрас нужен средней жесткости, с независимыми пружинами (чем больше, тем лучше), без кокосовой койры. Как может повлиять в моем случае материал Мемориформ? Желателен или нежелателен? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Матрасы с «памятью формы», а таким является матрас и наполнителем мемориформ, будут поддерживать имеющиеся деформации позвоночника и не разгружать его, а стабилизировать. Матрас с независимыми пружинами полужесткий будет наоборот корректировать положение позвоночника в положении лежа. Поэтому, лучше брать матрас с независимыми пружинами полужесткий. Только обязательно индивидуально испробовать его в магазине на комфорт положения тела.
Для шеи же лучше взять подушку с мемориформом.
Лидия Анатольевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выбор матраца делают поэтапно.
1. При выборе матраца ориентироваться на рост и вес, размер кровати.
2. Лучше выбирать пружинный вариант. Это моё мнение. Высота - для пружинных матрасов - не менее 18 см
Пружины независимые. Чем больше пружин - тем лучше.
Мемори форм - очень удобный. Но он будет фиксировать Ваш сколиоз и не будет разгружать спину.
Спать будет удобно, но утром не будете себя чувствовать отдохнувшей. При длительном использовании спина может заболеть.
3. Дальше из подобранных вариантов рассматриваем жёсткость.
Оптимально с описанными изменениями полужёсткий матрац. Протестируйте выбранный вариант в магазине.
П.С. На названия "ортопедический или анатомический" внимания не обращайте - это маркетинг.
Они не сертифицированы, как медицинские изделия. Ни один из них.
Константин Эдуардович, спасибо! Я ориентируюсь на размер 160×200. Я правильно поняла, что кокосовая койра не нужна в матрасе?
Не знаю, почему Вы против койры.
Я не рекомендую её, но и не против, чтобы она была. Ничего плохого о ней сказать не могу.
Константин Эдуардович, хорошо, поняла. Я сделала вывод на основе информации из интернета, поэтому решила уточнить.
Принятый ответ
Добрый день. Учитывая протрузии и сколиоз, матрас средней жесткости с независимыми пружинами верный выбор. Большое количество пружин улучшит поддержку. Материал мемориформ нежелателен. Он сильно облегает тело, может затруднить переворачивание во сне и создать излишнее давление на позвоночник, особенно в зонах протрузий. Для шеи и поясницы нужна хорошая поддержка, а не глубокое погружение.
Александр Александрович, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.Очень детальное описание параметров,что позволяет дать конкретные рекомендации. При даннном росте и весе (индекс массы тела в норме)а также наличии особенностей позвоночника выбор матраса это действительно инвестицияв качество жизни без лекарств.Плюсы для шеи и вдовьего горбика.Данный вид матраса обладает вязкоэластичными свойствами. Он не выталкивает тело обратно (как латекс)а плавно принимает его форму под воздействием тепла и веса. Это помогает мягко разгрузить зону 7го шейного позвоночника, не создавая на него лишнего давления. На счет поясницы.Поскольку отмечаются протрузии и боли при длительном лежании,она поможет заполнить поясничный прогиб, снимая мышечное напряжение исоздаст эффект обволакивания или невесомости. Это отлично расслабляет сосуды и суставы.В таких случаях не нужен матрас, состоящий целикомиз пены. Ищите модель где слой мемори составляет 3–4 см. Этого достаточно для комфорта, но вы не будете в нем тонуть. Всего самого наилучшего !