Уровень гомоцестеина при беременности
Добрый день, в первый триместр беременности гомоцестеин был 8,5, принимаю метилфолат в дозировке 800 (фолиевая не усваивается). В ЖК на этом показателе не сконцентрировались, а в частной клинике сказали, что все плохо и в первом триместре он должен был быть до 7. Подскажите, пожалуйста, я могла нанести непоправимый урон ребенку ? Сейчас идёт 12 неделя, метилфола продолжаю принимать
Принятый ответ
Здравствуйте, согласно современным исследованием не информативным является оценка уровня гомоцистеина, так как нет четкой взаимосвязи с влиянием на беременность его повышенного уровня. Но в норме гомоцестеин может быть до 15, такое его значение не несет никакой опасности для течения беременности
Елена Федоровна, здравствуйте! Поняла Вас, спасибо 🙏
Марго, легкой вам беременности
Принятый ответ
Здравствуйте,Маргарита !
Согласно последних ислледований профессиональные врачебные общества, в том числе европейское общество репродукции человека и эмбриологии (ESHRE), не рекомендуют определять уровень гомоцистеина при планировании или уже имеющейся беременности.
При уровне >15 мкмоль/л следует исключить дефицит В12 и фолиевой кислоты
Приемом препарата навредить течению беременности вы никак не могли ,не волнуйтесь
Эльвина, здравствуйте! Спасибо большое 🙏
Рада была помочь, желаю вам благополучной беременности. Не переживайте и не накручивай себя💖
Эльвина, спасибо большое ☺️
Принятый ответ
Марго, добрый день.
Учитывая то, что повышение было совершенно некритичным, о серьёзных последствиях для развития плода речи нет, конечно.
Коррекция уровня гомоцистеина важна для полноценной плацентации на данном этапе (то есть риски могут быть именно относительно функции плаценты в дальнейшем).
Но, повторюсь, так как отклонение несущественное, риски развития фетоплацентарной недостаточности в дальнейшем минимальны
Елена Борисовна, здравствуйте! Спасибо большое.
Благополучной беременности!
Елена Борисовна, спасибо 🙏
Принятый ответ
Марго, добрый день. Исследование гомоцистеина при беременности не рекомендуется , только вне беременности и то, если в анамнезе привычное невынашивание, поздние выкидыши, тромбоз, инфаркты.
При чем значение у Вас в норме .
Спокойно продолжайте прием Фолатов, если по первому скринингу все в порядке , то риск пороков нервной трубки у плода уже давно миновал.
Асият Руслановна, здравствуйте! Первый скрининг только впереди, на следующей недели, а запугали уже знатно(
Нет у Вас повода для переживаний, спокойно дождитесь скрининга
Асият Руслановна, спасибо большое ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь такой уровень гомоцистеина никакого влияния не оказывает на течение беременности
Вы можете спокойно вынашивать беременность в таком случае.
В период беременности в дальнейшем не рекомендуется больше его оценивать.
Резеда Венеровна, здравствуйте! Спасибо большое ☺️
Здравствуйте, для объективной оценки уровня гомоцестеина важно знать как менялся его уровень до и после первого триместра беременности, одноразовое исследование никакого диагностического значения не имеет , показатель несколько отличается от нормального уровня, но это абсолютно не значит , что возникнет какая то патология. В таких случаях рекомендуется продолжить прием фолиевой кислоты , поливитаминных препаратов , проводить мониторинг за состоянием плода и придерживаться всех рекомендаций врача.