Заболело горло
Здравствуйте! Заболело горло с одной стороны, боль еле ощутимая, то есть не сильная, скорее просто дискомфорт. Уже продолжается в течении суток. Смотря на горло, вижу пару гнойничков. Температуры нет, больше никаких симптомов. Посмотрите пожалуйста фото. Как предистория еще у ребенка тоже горло красное. Педиатр говорит, что у него умеренно красное, не гнойное, температуры у ребенка тоже нет. Ребенок болеет 3 дня, я сутки. Подскажите пожалуйста в отношении меня, что это может быть и какие рекомендации по лечению? Гнойники обвела цветом на фото. В жизни их видно более ярко с четким контурами
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Такие элементы с высокой вероятностью не гнойники, а скопления воспалительного фибрина в криптах миндалин
Однако в таких случаях следует внимательно отслеживать состояние, при ухудшении выполняем стрептатест строго по инструкции утром до еды и питья, или же в поликлинике мазок с зева на флору
В таких случаях оптимально активное частое полоскание горла слабым раствором соды (1/2-1 чайная ложка на стакан теплой воды)
От боли в горле в таких случаях оптимально полоскание раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР, рассасывать стрепсилс интенсив каждые 6 часов на 3 дня после еды при отсутствии противопоказаний (для снятия боли и воспалительного процесса)
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Просто педиатр сегодня к ребенку приходила, заодно посмотрела мое горло, сказала - это не гнойная ангина. Была бы бешенная температура если это она.
Говорит еда у тебя забилась, само выйдет, антибиотик не надо.
Подскажите, пожалуйста, действительно ли в таких случая само выходит? И при гнойной ангине всегда бывает температура, без нее не может быть?
Не соглашусь с версией про еду
Ранее писала, на мой взгляд фибриновые элементы, да, полосканием можно убрать
Гнойная ангина редко без температуры протекает, но не исключено
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации обычно рекомендую сделать стрептатест - он покажет есть или нет стрептококк, а сейчас можно орошение горла антисептиками, есть спреи - можно маме и ребёнку если ему более 3х лет, при боли и температуре жаропонижающее
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше похоже на пробки - скопление остатков пищи,эпителия, продуктов жизнедеятельности бактерий микрофлоры полости рта
Часто становятся заметными во время болезни, так как происходит небольшой отек миндалин
Лечение в таких случаях симптоматическое
Обильное теплое питье
Местное лечение горла - таблетки для рассасывания , полоскания горла
Спреи не рекомендуется использовать,менее эффективны и сильно пересушивают слизистую горла
Да , соглашусь с доктором
Бактериальная ангина действительно сопровождается повышением температуры тела, выраженным отеком миндалин и сильными болями в горле , иногда даже очень больно глотать слюну
Пробки редко сами выходят, обычно рекомендуется обратиться к ЛОРу , он на приеме промоет миндалины и почистит все пробки
Пробки это не болезнь, просто так бывает , что лакуны где скапливаются пробки , широкие, и туда хорошо попадают частички пищи
Промывания пробок рекомендуется делать регулярно , 1-2 раза в год
Но пища же там гнить будет?
Просто сейчас нет возможности никуда вырваться, сижу одна с младенцем. Папа в командировке на месяц.
Как вот мне этот месяц продержаться если само не выйдет, и чем это черевато, что я сразу сейчас не пойду лечить ?
Нет , никаких процессов гниения не будет
Самостоятельно не рекомендуется убирать пробки, можно травмировать миндалины
Можно попробовать хорошо полоскать горло , возможно получится вымыть пробки
В целом никакой опасности они не несут, планово , как сможете , сходите к ЛОРу и промоете миндалины
Спасибо большое ❤️
Пожалуйста 🙏
Скорейшего выздоровления и крепкого здоровья 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото картина бооьше схожа с фарингитом, данных за гнойный налет нет. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользование увлажнителем воздуха
Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле 🙏🏼
По фото данных за гнойную ангину нет. Есть возможность сделать стрептотест ? Он продается в аптеке
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото имеется небольшое увеличение нёбных миндалин,гиперия задней стенки глотки и нёбных дужен. На миндалинах имеются гнойные пробки.
В таком случае обычно рекомендуют выполнить Стрептатест, в случае положительного результата экспресс-теста рекомендуют системную антибактериальную терапию, первой линией выступает Амоксиклав (Амоксициллин + клавулановая кислота 875мг/125 мг) по 1000 мг 2 раза в день длительностью 7 дней, при отсутствии аллергической реакции и недавном его применении.
Также проводится симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла фурацилином 3-4р/с, при сильных болях может использовать полоскание горла ОКИ 2 раза в день 3-5 дней. Также рекомендуют рассасывание леденцов( граммидин, стрепсилс) .
Да, незначительные образования на поверхности миндалины могут возникать вследствие застревания остатков пищи, частичек эпителия или продуктов жизнедеятельности бактерий. Не всегда при гнойной ангине может быть повышение температуры. Это может зависеть от индивидуальной реакции организма, иммунитета.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить признаки вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют симптоматическую терапию:
▫️Обильное питьё. Из расчета 70-40 мл на кг массы тела в сутки (чай, отвар шиповника, морсы - естественные источники витамина С).
▫️Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
▫️При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг или парацетамол 500 мг.
▫️промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
▫️лизобакт или доритрицин, рассасывают или орошать тантум верде/ оралсепт.
▫️полоскание горла раствором ОКИ/ физратвором .
Белые гнойгички ,вероятнее всего, пробки. Они действительно не всегда носят бактериальный характер.
При ухудшении состояния рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Да, в таких случаях пробки могут отходить самостоятельно. Для ускорения процесса рекомендуют полоскание.
При гнойной ангине ,действительно, отмечается резкое повышение температуры до высоких цифр.