Онемение бедра и боль в крестце у беременной

Добрый день! Беременность 18 недель. С 13 недели беременности при стоянии дольше 5 минут и ходьбе появилось ощущение онемения передней поверхности бедра левой ноги (над коленом и до середины бедра, с заходом на внешнюю часть). Спустя несколько минут после начала онемения появляется жгучая боль в левой части крестца (локальная, никуда не отдаёт). Если сесть или лечь, то болезненные ощущения проходят, раньше проходило и онемение. Но вот уже 2 недели онемение не проходит совсем, чувствую его и ночью во сне и сидя, т.е. в любой позе. Болезненные ощущения при этом появляются при стоянии иди ходьбе перемежающейся стоянием (например, в магазине, где ходишь от прилавка к прилавка и останавливаешься). Просто ходьба, например, прогулка, даётся чуть легче. Болезненные ощущения наступают, но позже. Хочу добавить, что чувство онемения в этом же месте появлялось и до беременности но крайне редко, и только при езде в машине. Бедро немело, я думала, что криво сижу. Такое случалось 1 раз в месяц. Болью не сопровождалось. Невролог на очном заключил: дорсопатия, люмбалгия, болевой и мышечно-тонический синдромы, невропатия латерального кожного нерва бедра слева?, радикулопатия?. Назначил консультацию остеопата и при отсутствии результатов МРТ пояснично-крестцового отдела для исключения грыжи L4-5. Была уже у двух остеопатов, эффекта нет. МРТ без строгих показаний делать не хотелось бы из-за беременности. Сильно тревожит, что онемение больше не проходит, к чему это может привести? Буду рада услышать ваши рекомендации, что нужно проверить или попробовать?

Гипотиреоз, мигрень с аурой
34 года
6 Февраля ·Просмотров: 254·Александра, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Та зона, которую вы описываете может подходить и под бедренный нерв (передняя поверхность бедра) и наружный кожный нерв бедра (наружная поверность), если говорить о радикулопатии, то корешок l2 и l3. В плане возможных последствий. Модет все так и остаться на уровне онемения, если корешок или нерв сдавлен, но не сильно. Если сдавление выраженное, то со временем могут быть двигательные нарушения (снижение силы мышц).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия, может ли это пройти после родов? Требуется ли сейчас делать МРТ для подтверждения диагноза? И есть ли какие-то способы лечения во время беременности?

Если причина в патологии позвоночника, то при проведении комплексного лечения и отсутствии полного сдавления нерва, да.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это Мононевропатия латерального кожного нерва бедра ( парестетическая мералгия , болезнь Рота-Бернгардта)
Она возникает вследствие сдавления нерва под паховой связкой и на уровне передней верхней ости подвздошной кости. Возможные причины :
- ношение корсета, тугого пояса, тесных брюк;
- периостит или переломы подвздошной кости;
- забрюшинная гематома, новообразования органов малого таза;
- беременность- вероятно беременность и вызывает. После родов обычно проходит
- ожирение, асцит;
- сахарный диабет.
При этом беспокоят обычно:
чувствительные нарушения по переднебоковой поверхности бедра:
- гипестезии, парастезии;
- нейропатическая боль.
Лечение включает :
- модификация образа жизни ( ищьегать ношение тесных брюк, снижение веса при избытке его );
Рекомендуется выполнить : УЗИ нерва для исключения его компрессии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Лилия, уточните, пожалуйста, как правильно называется это УЗИ?

Узи латерального кожного нерва бедра

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего беспокоит нейропатия латерального кожного нерва бедра, возникает обычно при сдавлении нерва на уровне паховой связки.
Смещение центра тяжести и увеличение веса тела при беременности могут способствовать неправильному распределению нагрузки и сдавлению нерва.
Рекомендуется избегать ношения тесной одежды, тугих поясов, облегающих брюк, длительного сидения или стояния в одной позе.
Можно выполнять легкий массаж области бедра.
В беременность допустимо использовать парацетамол во всех триместрах.
Блокады с местными анестетиками и/или глюкокортикостероидами нерва проводятся по показаниям.
Симптомы нейропатии латерального кожного нерва бедра часто проходят самостоятельно после родов, когда давление на нерв уменьшается.

Принятый ответ

Добрый день! По описанным симптомам можно предположить компрессионную нейропатию латерального кожного нерва бедра при ущемлении его в паховой складке ( синдром Бернгардта-Рота)
Можно в интернете посмотреть зону иннервации данного нерва и сравнить с областью жжения в вашем случае.
Часто возникает на фоне беременности и в большинстве случаев проходит после родов.
С целью обезболивания при беременности можно парацетамол во всех триместрах, нурофен до 22 недели.