Анализ крови. Прививка . температура . орви

Добрый день. Ребёнок 7 лет. 29.01.26 сделали ревакцинацию адсм. 30.01.26 в ночь заболела голова и поднялась температура . 31.01.26 температура 40.1 плохо сбиваемая . с 1.02.26-4.02.26 держалась температура 38.4 сбивали ибупрофеном , больше никаких симптомов кроме отказа от еды и вялости не было. 04.02.26 потекли сопли и начала подкашливать с утра , температура нормализовалась сама к обеду . врач услышал свист в левом легком назначено лечение ингаляции с беродуалом , сироп Амбробене . после сиропа усиливается кашель только он сухой , как будто нечем кашлять. И два дня идет кровь из носа то из одной то из другой ноздри не сильная быстро останавливается . пришли результаты крови , подскажите по анализам пожалуйста , переживаю что столько отклонений от нормы , может уже пора антибиотики пить.

Пищевая аллергия.
7 лет
6 Февраля ·Просмотров: 58·Вячеслав, Новоаннинский

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы не повышены

Базофилы повышены, что может быть при инфекции

Лимфоциты и нейтрофилы не повышены, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Антибиотик по такому анализу крови не показаны, рекомендуется продолжить симптоматическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб речь идет, вероятнее всего, о наслоении вирусной инфекции на поствакцинальную реакцию.
В представленном анализе крови гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Анемии и дефицита железа нет.
Тромбоциты в норме.
Лейкоциты у нижней границы нормы.
В лейкоцитарной формуле мы смотрим абсолютное содержание клеток. Нейтрофилы у нижней границы нормы, поэтому они снижены в процентном отношении. Лимфоциты в норме. Такое снижение нейтрофилов обычно характерно для вирусной инфекции. Признаков бактериального процесса нет.
Отмечается повышение базофилов, что может встречаться при аллергии, но обычно они повышаются вместе с эозинофилами. В данном случае необходим только контроль после выздоровления. СОЭ в норме.
По данному анализу крови антибиотики не показаны. Обычно рекомендуется продолжить симптоматическую терапию.
Насчет кровотечений из носа. Рекомендовано в данный момент реже использовать сосудосуживающие капли в нос, далее показать ребенка ЛОРу (вероятнее всего, кровотечения связаны с сухостью воздуха и слизистой носа).

Принятый ответ

Добрый день! По представленному анализу:
Такие показатели, как лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ, в норме это говорит об отсутствии бактериального процесса. Эритроциты и гемоглобин, эритроцитарные показатели (MCV, MCH, MCHC, RDW) в норме анемии нет. Тромбоциты тоже в нормальном диапазоне.

Скорее всего, у ребенка протекает вирусная инфекция. Обычно лечение вирусной инфекции симптоматическое, антибактериальная терапия не показана:
Теплое или прохладное питье: вода, чай, компот, молоко.
Промывание носа изотоническими растворами (физраствор).
При закашливании рассасывать мед, вязкое варенье или леденцы (любые по вкусу ребенка) – это способствует увлажнению слизистой горла, тем самым облегчая кашель.
Спать с приподнятым головным концом (на 15-20 градусов): используйте подушку повыше или подложите под матрас сложенное одеяло/полотенце и т.п.

Амбробене разжижает мокроту, тем самым ее становится больше в легких, кашель может усиливаться. У некоторых детей до 8-10 лет могут быть сложности с откашливанием. В таких случаях рекомендовано проведение перкуссионного массажа и дыхательная гимнастика (надувать воздушный шар).

Кровотечение из носа может быть на фоне вирусной инфекции, сухости слизистой, сухости воздуха. В таких случаях рекомендовано также увлажнение воздуха. Можно использовать солевые растворы с гиалуроновой кислотой, они способствуют дополнительному увлажнению и заживлению слизистой.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что высокая температура после АДСМ совпала по времени с вирусной инфекцией, а не была реакцией на прививку (для нее обычно характернее 1-2 дня и не такие цифры). По ОАК признаков бактериального воспаления не видно: СОЭ 6, лейкоциты в норме, нейтрофилы не повышены, есть относительный лимфоцитоз, тромбоциты нормальные.

В подобных случаях обычно рекомендуют ориентироваться на клинику: если на Беродуале свист и одышка уходят, схему продолжают по плану очного врача. Амброксол нередко усиливает кашель, особенно когда мокроты мало, по моему мнению, при сухом кашле лучше обсудить отмену. Кровь из носа чаще из-за сухости и раздражения слизистой на фоне насморка, обычно помогают солевые спреи, увлажнение воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка совпало течение поствакцинного периода с проявлением вирусной инфекции. Вероятнее всего грипп. Для гриппа характерно повышение температуры до высоких цифр. Часто на фоне инфекции развиваются вторичные носовые кровотечения. Это связано с пересушиванием слизистой оболочки носа и внедрением в неё вируса.
В приложенном вами анализе крови признаки вирусной инфекции за счёт повышения лимфоцитов и снижение нейтрофилов. Данных за бактериальную инфекцию нет, антибиотик не показан.
В подобных ситуациях рекомендуют продолжить симптоматическое лечение:
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %,пользоваться увлажнителем.
-увлажнять слизистую оболочку носика морской водой.
-в качестве сосудосуживающих капель в нос использовать капли с добавлением масел,например пиносол.
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг.
-если кашель сухой,то амбробене не показан,он действительно будет стимулировать кашель сильнее.
-при сухом кашле используют синекод или панатус