Консультация педиатра /

13ч бодрствует(свб) в 1 год — вопрос №4084443

Здравствуйте!

Дочери 1 год и 7 дней. Она много бодрствует и мало спит… я переживаю. По всем нормам она как бы недосыпает, но я не понимаю, что делать. Консультант по сну прокомментировала, что это подготовка к сбросу 2-ого сна. И необходимо сокращать дневные сны — тогда и суммарное время бодрствования будет падать. У нас зафиксировано утро -9 утра. И примерно всего в 23:20 дочь засыпает. Ночь получается 9ч40мин. Даже не 10 часов…((

Приложу пару скринов для понимания, но обычно у нас так:
С 9 до 13 первое вб.
Потом спим 1 час.
С 14 до 18-18:30 второе вб.
Далее микросон 15-20 мин… дочь плачет на пробуждении и хочет спать. Но что делать. После этого она разгуливается и не спит до 23!!!
Я не понимаю, как возможно! Ничего не сходится.. ребенок очень много бодрствует и мало спит. И вот неделю все было ок. Даже чуть сократилось с 13 до 12.49 свб. Но вчера первое вб дочь тянула похуже, а сегодня так вообще сонная и капризная все первое вб. Уснула через 3.20 часа после подьема… я мучаюсь и не знаю что делать. 😩 мне и ребенка жалко! И будить ее не охота. Но если сны не резать, то я уложу ее еще позже и тогда ночь будет еще короче. Или дать ей выспаться утром и тогда может она будет 1 сон уже спать? Помогите пожалуйста

Возраст: 1

Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Судя по описанию у ребёнка классический переход от двух снов к одному, нужно помочь ребёнку постепенно сократить дневные сны и сдвинуть режим, создать один длинный дневной сон примерно в 12:30-13:30 на 2–3 часа и ночной сон 11–12 часов с укладыванием к 20:00-21:00. Для этого эффективно установить стабильное утреннее пробуждение- фиксируйте время подъёма, например 7:30–8:30 это начало бодрствования, укорочение первого сна: если ребёнок засыпает в 9:00 и спит до 13:00, аккуратно будите его спустя 2–2.5 часа мягко, свет, шум, музыка -чтобы сохранить сон и не переспать
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Судя по описанию у ребёнка классический переход от двух снов к одному, нужно помочь ребёнку постепенно сократить дневные сны и сдвинуть режим, создать один длинный дневной сон примерно в 12:30-13:30 на 2–3 часа и ночной сон 11–12 часов с укладыванием к 20:00-21:00. Для этого эффективно установить стабильное утреннее пробуждение- фиксируйте время подъёма, например 7:30–8:30 это начало бодрствования, укорочение первого сна: если ребёнок засыпает в 9:00 и спит до 13:00, аккуратно будите его спустя 2–2.5 часа мягко, свет, шум, музыка -чтобы сохранить сон и не переспать. Днем давайте активность на свежем воздухе, свет, игры, занятия, плавание - вторую дрему всё ещё разрешайте, но постепенно делайте её короче и смещайте на позже (начиная с 14:30).
Клиент
Спасибо за ответ! А как же мне сделать этот переход? Значит все верно и второй сон укорачивать до 15-20 мин это норм?
Клиент
Я слышала что 1 сон у ребенка будет тогда когда 1 бодрствование достигает 5 часов. У нас пока 4 максимум. Но вот последние дни уже и 4 не вытягивает дочь
Педиатр, Терапевт
желательно рассмотреть вопрос о приеме препарата Глицин перед ночным сном, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.
Педиатр, Терапевт
Переход нужно делать плавно, конечно не сразу заставлять ребёнка вытягивать 5‑часовое бодрствование. Правильно -постепенно сокращать второй сон и смещать его позже, при этом укладывать ребёнка раньше вечером. Сначала укоротить первый ранний сон, чтобы ребёнок к полудню был готов хорошо поспать и затем постепенно сократить и сместить второй сон, параллельно уводить вечернее укладывание на время раньше. При пробуждении после раннего сна увеличить активность на улице, свет, бег, прыжки, воду, перекус, чтобы ребёнок получил физическую активность. Вечерний ритуал перед сном 20–30 минут: спокойная ванна, пижама - ночная одежда, чтение, песня, затем укладывание в затемнённой комнате. Свет днём как можно больше естественного света, вечером приглушайте свет за 1–1.5 часа. Если ребёнок явно переутомлен (плач, раздражительность, плохое засыпание) делайте смену медленнее.
Клиент
Супер! Спасибо
Педиатр, Терапевт
Здоровья и Удачи!
Клиент
Хм, секунду. То есть сначала укорачиваю 1 сон? До 40 минут или 1 часа достаточно будет? А потом уже и второй укорачиваю, верно? Может так и делат и лучше: 40 мин и 40 мин сны? Быть может, это лучше чем 1 часа и 20 мин
Педиатр, Терапевт
Это тоже вариант, попробуйте, как лучше для малыша
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Нутрициолог
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Действительно, в 1.7 уже лучше переводить на 1 сон , это не простое время для малыша. Часто на этом фоне детки становится капризными , может нарушаться дневной сон.
Сейчас можно пробовать так:
1. Подъем в 9 утра
2. Через 4,4-5 ч один дневной сон
3. Через 5,5 - 6 ч от сна уже уходим в ночь. Да, сместится утренний подъем , без этого никак , к сожалению. Но зато и уход в ночь будет ранний , это физиологично для малыша.
Второй сон у вас очень поздно и соотвественно малыш будет отгуливать то, что не отгулял за день.
Клиент
Дело в том, что нам еще не 1.7, а 1 год и 7 дней все-таки 😅😅
Клиент
Да, хотелось бы так попробовать, но 4.5-5 пока утром не тянет… видимо, пока в таком духе тянуть.
Клиент
Вот, второй сон очень поздно.. ну вот сегодня дочь не тянет вб. 3.20 и 3.40.. так что в ночь , НАДЕЮСЬ, раньше уйдем) спасибо
Клиент
А вы и детский психолог в том числе?
Мария , извините 🤦🏼‍♀️😁
Тогда , дело в другом может Быть - ложный отказ от сна второго. До 1.3 детки могут Быть нп 2 снах.
Если думаем на ложный сброс , то сейчас делаем так:
Первый сон через 4 ч не больше 1.4 ч, второй сон через привычное бодрствование , но не больше 30 минут. И уже через 5 ч ночной сон. И лучше утро сделать раньше.

Да, я и детский психолог и клинический
Или же малыш все же готовится к сбросу сна и сейчас будет то 2 , то 1 сон.
Но при сбросе сна идет сопротивление на уход во 2 сон
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию можно предположить смещение режима к позднему засыпанию и накопление переутомления: микросон после 18:00 часто дает второе дыхание и уводит ночь на 23:00, а потом ребенок недосыпает. В 1 г 0 мес суммарный сон около 11-12 часов может быть вариантом нормы, но плач на пробуждении и капризы в первое время бодрствования обычно говорят, что сна все же не хватает.

В подобных случаях обычно рекомендуют на 7-10 дней выбрать один сценарий и держаться его: либо 2 сна, но второй начинать раньше и не позже 17:00, а после 18:00 микросон не давать и делать более ранний отбой 20:30-21:30; либо плавно переходить на 1 сон, сдвигая первый сон ближе к 12-13 часам и тоже сохраняя ранний отбой. Как правило считают важным двигать подъем и укладывание на 10-15 минут каждые 2-3 дня, утренний свет и спокойный вечерний ритуал.

Сколько ночных пробуждений и есть ли сейчас зубы, насморк или другие признаки дискомфорта?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте! Спасибо за ответ. Это максимально похоже на правду 🙏🏻 недосып накопился, это точно. Странно, что консультант по сну не видит этого 😩. Вчера ребенок вытянул гораздо меньше вб и уснула в 22:00. Я радовалась, что она выспится и раньше встанет, НО она проснулась сама в 6:55, а через полчаса на груди уснула и уже в 9 еле разбудила. Выспаться она, надеюсь, выспалась, но ранний подьем опять не получился. Как двигать утро, не понятно, чтобы ночь не страдала. Но я с вами полностью согласна! Буду стараться второй сон делать до 18:00. Чтобы раньше в ночь.
Педиатр
Здравствуйте
Понимаю, как сложно с таким режимом

В этом возрасте многие дети действительно переходят с двух дневных снов на один, и это может вызвать временный дисбаланс сна и бодрствования.

Если дочь засыпает поздно и мало спит ночью, стоит постепенно сокращать второй дневной сон, чтобы к вечеру она была достаточно уставшей.

Попробуйте немного сдвинуть первый сон позже, чтобы дневное бодрствование было чуть длиннее, и постепенно уменьшать второй сон до 30-40 минут или вовсе убрать. Важно соблюдать рутину и спокойную обстановку перед сном. Если ребенок очень сонный утром, можно позволить ему немного подольше поспать, но не слишком, чтобы не сбить ночной сон.

Не пропустите момент когда ребёнок хочет спать (сонный ,зевает,трет глазки )если пропустить ,то потом переутомляется и становиться возбужденным

Так же рекомендуют гулять вечером после ужина
Купать ребёнка перед сном
Не перекармливать перед сном
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%