Нарушение сна

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какой должен быть режим сна и бодрствования с 4 месяцев. У ребенка дневные сны максимум 1 час если спит один. На руках спит хорошо. Общее время дневного сна получается 4 часа. На ночной сон уходит когда в 20:00, когда в 22:00, спит до 8:00-8:30, с пробуждением на кормление 1-2 раза.

Нет
30 лет

Здравствуйте!

Я консультант по сну.
Скажите, пожалуйста, у малыша есть какие-то нарушения сна или Вы интересуетесь просто так?
У малышей в таком возрасте не может быть четкого режима, а даже если какой-то режим и проклевывается, то он быстро меняется, так как у малыша растет ВБ и время дневного сна.
Сейчас у малыша сколько дневных снов?
Малыш доношенный?

В таком возрасте нужно стараться уже перекладывать малыша, когда он уснул, чтобы весь сон не проходил в руках у мамы. Потому что после четырёх месяцев у малышей уже формируется ассоциация на засыпание и на сон. В любом случае, у малыша сформируется какая-то ведущая ассоциация на укладывание, но хорошо, если сам сон будет проходить отдельно от мамы и Мамина помощь будет применена только в том случае, если нужно малышу сон продлить. В этом возрасте малыши часто не умеют самостоятельно продлить сон и перейти из одного цикла сна в другой без пробуждения, и именно в момент этого микро пробуждения малышу нужна мамина помощь для продления сна, и в этом ничего нет страшного. Если малыш спит 1ч самостоятельно, это уже очень хорошо для его возраста. Если он просыпается в хорошем настроении, бодрый, можно даже такой сон не продлевать. Но если вы видите, что малыш ещё сонный, капризный, то можно этот сон продлить. Но в таком возрасте старайтесь, чтобы у малыша за один сон не было более 2 часов, если это первая половина дня, и не более 1 часа или 1,5ч, если это вторая половина дня.

Если малыш доношенный, то сейчас общее время дневного сна составляет 4-5ч. Вб примерно 1,5-2ч, но в таком возрасте продолжаем укладывать прежде всего по признакам усталости (это зевота, залипание в одну точку, покраснение бровок, чешет носик глазки, но при этом ещё спокойны и не капризничает). Как только увидели признаки усталости, лучше идти укладывать, даже если прошло ещё 1ч 20 минут.
Старайтесь, чтобы сны были примерно равномерные, чтобы не было такого, что за один сон малыш поспал 2,5 часа, а последующие по часу или меньше.

Примерно так выглядит ритм дня малыша 4 мес, который проснулся в 8:00.
8:00-9:30 вб (первое вб обычно короче последующих)
9:30-10:30 дс 1ч
10:30-12:15 вб
12:15-14:15 дс (2ч, например на улице или дома с продлением)
14:15-17:15 вб (после длинного сна максимальное длинное вб)
17:15-18:30 дс 1ч15м (можно и побольше)
18:30-20:30 вб

Но может быть и 4 дневных сна, если каждый из них по часу, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Я интересуюсь просто. Если он спит не на руках то выходит 4 сна, так как спит по 30-40 мин. А если на руках то 3 дневных сна, так как спит от 1,5 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок доношеный

Нужно стараться, чтобы один сон был хотя бы час. Поэтому сны 40-минутные продлевайте. Лучше продлевать сон, чем весь сон держать малыша на руках или не отходить от него и лежать рядом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Попробую по вашему алгоритму

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а бывает такое что прошло уже 2 часа бодрствования, а ребенок все не засыпает. И бодорствование получается 2,5-3 часа.

Принятый ответ

Бывает, но чаще это потому, что малыш пропустил окно в сон и ему сложно уснуть, от этого вб становится все больше и больше.
Лучше начать укладывать чуть раньше, если не видите ПУ, чем пропустить окно в сон.
Если вы начали укладывать работе и малыш стал сопротивляться, а как только укладывание прекратили, он сразу успокоился - значит рановато. Перейти к спокойному вб и вернуться к укладываниям минут через 15.
Отмечайте в приложении сна , через какой время бодрствования малыш уснул быстро и легко. Так вы поймете, какое вб малышу комфортнее на данный момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Здравствуйте
В среднем время бодродствования составляет 1,5-2 часа
Ночной сон 10-11 часов
Дневной сон в среднем 3-5 часов, количество 3-4 раза, зависят от продолжительности
По описанию - ночной сон хороший
А дневной сон сейчас может быть беспокойным, так как наблюдается в этом возрасте регресс сна, соответственно малыш не может склеивать фазы сна, поэтому сны могут быть короткими
Желательно второй и третий сон продлевать, а первый и последний - могут быть короткими

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ.

Пожалуйста, растите здоровыми 🙏

Здравствуйте.

Время бодрствования в таком возрасте 1,5 - 2 часа. Должно быть 2-3 дневных сна, средняя продолжительность дневного сна 3-5 часов, ночного сна 10-11 часов.

На изменение качества сна влияет скачки развития, процесс дентации, микроклиматв квартире.

В целом по описанию такой сон вполне норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ