Поведение ребенка
Добрый вечер! Беспокоит хаотичное движение ручек у ребенка. Вчера был дневной сон 3 часа 53 минуты, в них вошел сон 34 минуты перед ночным, в 19:53 проснулась, в 22:00 стала укладывать, поспала 30 минут и дальше укладывала еще 1,5 часа. В бодрствовании перед ночным сном было вот такое поведение (прикрепила видео) Замечаю такое не первый раз, обычно случается вечером. Может ли это быть перевозбуждение ? Просто были дни, когда ребенок спал меньше и такого не было. Еще стала замечать, что ребенок будто мычит, активно дергает ногами и поджимает во внутрь нижнюю губу, еще глотает воздух будто во внутрь. Связано это как-то или нет? Есть причины для беспокойства по какому-либо из этих трех поводов ? (Три видео) Ребенок родился на 34 неделе 4 апреля будет 5 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее всего это доброкачественные миоклонии сна. Основная причина это перевозбуждение, скачок роста, прорезывание Зубов. Опасности не несут. Видео можно выложить на Яндекс диск а здесь напишите ссылку
https://disk.yandex.ru/i/p1SPWhh7lasD3w
https://disk.yandex.ru/i/GpAjyRcIq7Ka3Q
https://disk.yandex.ru/i/09ne2I60KQUtAQ
По данным видео данных за патлигию нет. Вероятнее это проявления повышенной нервной возбудимости. На 2 видео хорошо видно что малыш фиксирует взгляд, на вас реагирует- значит сознание не нарушено . В эти моменты легко отвлечь ? Перестает если взять на руки?
Так было два раза, переставала сама, на руки в этот момент брать не пробовали
По видео и описанию это проявления повышенной нервной возбудимости. Связано может были с перевозбуждением в течение дня, скачком роста , прорезыванием зубов . Если ребенок в сознании и на вас реагирует, можно отвлечь - ничего патологического в этом нет
Спасибо !
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим видео, ничего настораживающего по нему не вижу, похоже что таким образом ребёнок проявляет двигательную активность, движения могут быть не совсем координированными в силу возраста, как вы верно указали при перевозбуждении это может быть более выражено. Сейчас постарайтесь снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать и понаблюдайте.
Принятый ответ
добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья малыша, ознакомилась с видео по ссылке выше коллеге, ничего патологического на них нету, такие движения хаотичного характера нормальны в вашем возрасте, становятся они более целесообразными в возрасте постарше, сейчас такие движения действиетльно могут усиливаться на фоне перевозбуждения, признаком нарушения в неврологической сфере -такие движения, поведение не является. Главное, что должно смутить в таких ситуациях, если покажется, что у ребенка нарушено сознание, выберете его на ручки, он на вас не реагирует