Ветрянка у взрослого

Здравствуйте! Неделю назад поднялась температура, через два дня началась сыпь. Температура до сих пор поднимается, сбиваю нурофеном (парацетамол не помогает). Два дня пью ацикловир, волдыри обрабатываю каламином или циндолом. Сегодня проснулась и заметила выделения из глаз и опухшие веки, а волдыри почти все загноились и кожа вокруг покраснела. Может уже нужен антибиотик? Или просто продолжать обрабатывать, сбивать температуру и ждать? Что делать, чтобы не было рубцов?

31 год
6 Февраля ·Просмотров: 189·Дарья

Здравствуйте. Длительно сохраняющаяся температура при ветрянке в сочетании с покраснением элементов сыпи может свидетельствовать о присоединении бактериальной инфекции. В подобном случае рекомендуется очный осмотр терапевта или инфекциониста для оценки состояния. Для подтверждения инфекционного процесса назначают клинический анализ крови и СРБ.
Наличие выделений из глаз при ветрянке является показанием для осмотра окулиста, так как иногда ветрянка может поражать кожу век и слизистые и это требует специфического лечения у узкого специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нина Александровна, поняла, спасибо!🙏🏻

На Здоровье!

Здравствуйте!
Для определения целесообразности антибиотикотерапии рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ обычный.
При признаках бактериальной инфекции прием антибиотика считают оправданным.

Для того, чтобы не было шрамов рекомендуют не снимать корочки самостоятельно, они отпадут самостоятельно.

Есть ли возможность прикрепить фотографии высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Валерьевна, прикрепила, но на лбу плохо видно жёлтое содержимое - циндолом перекрыто

По фотографии, действительно, можно предположить присоединение бактериальной инфекции.

В таких случаях при отсутствии аллергических реакций рекомендуют амоксиклав 1000мг 2раза в день,7 дней.
Для восстановления микробиома кишечника рекомендуют энтерол 2капс 2раза в день, 10 дней.
Интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч.

Капли в глаза рекомендуют рассмотреть тобрадекс. Его назначают при бактериальном конъюктивите

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Валерьевна, хорошо, я поняла. Спасибо большое!🙏🏻

Здравствуйте, Дарья!

По описанию можно предположить течение ветряной оспы , которое осложнилось вторичной бактериальной инфекцией

При неосложненной ветрянке температура держится 2-5 дней , пока появляются новые высыпания . Если температура поднимается спустя неделю или держится на высоких цифрах на фоне засыхания корочек - это частый признак бактериальной инфекции

Содержимое пузырьков мутнеет , становится желто-зеленым , кожа вокруг становится горячей, красной и отечной - это указывает на присоединение бактериальной инфекции. Вирус повреждает эпидермис. Через поврежденную кожу проникают бактерии

Выделения из глаз и опухшие веки , вероятнее всего, имеют под собой бактериальный конъюнктивит

❗️Появление гнойного отделяемого, сохранение температуры после прекращения появления новых высыпаний , гиперемия и отек кожи вокруг элементов сыпи являются показанием к приему антибиотиков

При присоединении вторичной флоры назначают антибиотики - чаще это защищенные пенициллины или цефалоспорины

Гнойные элементы обычно в подобных случаях перестают мазать циндолом, а используют мази с антибиотиками, как, например , Мупироцин ТОЛЬКО на нагноившиеся участки

При гнойном конъюнктивите назначают глазные капли с антибиотиком , как, например, Тобрамицин или Ципрофлоксацин + противовоспалительные капли

Рубцы образуются, когда повреждается базальный слой дермы. При ветрянке это происходит в двух случаях - механически сдираете корочку ИЛИ развивается глубокое бактериальное воспаление

Чем быстрее уйдет гнойное воспаление , тем меньше пострадает глубокий слой кожи

Самое главное - НЕ СДИРАТЬ КОРОЧКИ, даже если они мокнут

Можно и нужно принимать душ , не тереть мочалкой, промакивать полотенцем , а лучше пеленкой

После того как корки отпадут сами, на стадии заживления , используют регенерирующие средства , например, Декспантенол. Если рубцы все же формируются, используют силиконовые гели - Дерматикс или Келокот

В подобных случаях лучше вызвать на дом врача или обратиться в инфекционное отделение для назначения терапии🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо за развёрнутый ответ! Вызвала врача, мне отзвонились, пообщались и в итоге врач назначил Азитромицин 500 мг 2 раза в день. Что Вы думаете? В инструкции написано по 1 таблетке.

Азитромицин не является препаратом первой линии при гнойных инфекциях кожи и мягких тканей , вызванных осложнением ветрянки

В таких случаях возбудителями обычно являются золотистый стафилококк или стрептококк

А для его лечения назначают защищенные пенициллины - Амоксиклав, Аугментин или цефалоспорины - Цефалексин, Цефуроксим, Супракс

Азитромицин назначают только в одном случае - если у пациента есть подтвержденная аллергия на пенициллины

Схема азитромицина при инфекциях кожи и мягких тканей 500 мг раз в сутки в течение 3 дней. Или 500 мг в первый день, затем по 250 мг еще 4 дня

Дозировка 1000 мг / сутки повышает риск побочных эффектов

Более эффективный и безопасный антибиотик - это Амоксиклав

Нет аллергии на пенициллины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Валерьевна, ну вот, я уже выпила первую таблетку.
Нет, аллергии нет. Причём я спросила про Амоксиклав, врач ответил, что лучше Азитромицин или Панцев в этом случае.

Принимать вторую таблетку сегодня не нужно

Режим дозирования Азитромицина при инфекциях кожи и мягких тканей - импетиго, вторичная пиодермия 500 мг 1 раз в сутки в течение 3 дней. Курсовая доза составляет 1,5 г

К сожалению, антибиотики выбора тут действительно Амоксициллин + клавулановая кислота или цефалоспорины 1-2 поколения

Азитромицин - препарат резерва. Его назначают при непереносимости пенициллинов. Он действует бактериостатически , то есть работает медленнее

Если на фоне Азитромицина температура не начнет спадать на вторые сутки, препарат придется менять, так как бактерии могут быть к нему устойчивы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Валерьевна, значит, если завтра вечером будет температура, то придётся взять Амоксиклав. Я поняла, спасибо огромное!🙏🏻

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья!💜

Здравствуйте!

Внезапное появление гнойных выделений из глаз и отек век это симптомы, которые требуют немедленного осмотра врачом офтальмологом, терапевтом или инфекционистом. Можно вызвать терапевта на дом сегодня!

Описанная картина в виде высокой температуры,сыпь превращающаяся в волдыри очень похожа на ветряную оспу, особенно если ранее не болели

Загноение волдырей и покраснение кожи вокруг них признаки вторичной бактериальной инфекции. Вирус повреждает кожу, в ранки попадают бактерии и начинается нагноение. Это прямое показание для назначения местных, а часто и системных антибиотиков. Но их должен подобрать врач очно, оценив степень распространения инфекции

Вирус герпеса к которому относится вирус ветряной оспы может поражать слизистую оболочку глаза,роговицу, что чревато ухудшением зрения. Гнойные выделения также могут говорить о бактериальном конъюнктивите на фоне вирусного

Сейчас чаще мойте руки, стригите ногти, чтобы не занести инфекцию в другие участки кожи и не расчесывать высыпания

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ксения Геннадьевна, спасибо, врача вызывала, прописал азитромицин 500 по 2 таб в день, хотя в инструкции по 1 таб написано принимать...

Здравствуйте,Дарья.

Лучше видеть фото для более адекватных рекомендаций.

По описанию - очень похоже на вторичную бактериальную инфекцию на фоне ветрянки.

В таких случах рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ,вызов терапевта на дом.

Пока идет активный гнойный процесс, никакие мази от шрамов не помогут - нужно сначала остановить инфекцию.
ИИ скорее всего,антибиотики все таки потребуются. например,амоксиклав,если нет аллергии

Осторожнее с Нурофеном.
При ветряной оспе врачи часто рекомендуют избегать ибупрофена, так как в некоторых исследованиях отмечается связь его приема с повышенным риском развития тяжелых инфекций мягких тканей (некротизирующего фасциита)

После заживления всех болячек- можно использовать контратубекс или дерматикс,против рубцов.

Выделения из глаз могут указывать на конъюктивит. Лучше конечно очный осмотр офтальмолога.
Обычно могут рекомендовать капли ципролет или тобрекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александра Игоревна, прикрепила фото.
Врача вызывала, прописал азитромицин 500 по 2 таб в день. В инструкции по 1 таб принимать написано. Как считаете, ошибка или информация в инструкции устарела? С дочкой была такая ситуация уже с амоксиклавом - прописали бОльшую концентрацию в связи с неактуальностью данных инструкции.

Согласно инструкции , принимают по 500 мг 1 р в день 3 дня , в некоторых случаях могут продлить до 6 дней

Учитывая жалобы и анамнез , препаратом первой линии является амоксиклав , 1000 мг 2 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александра Игоревна, поняла, спасибо Вам!