Результаты допплерометрии на 28 неделе
Беспокоит снижение индекса в мозговых артериях плода. До этого на втором скриннинге был повышен импульс в левой маточной артерии, после этого было два исследования доплером все было в норме. Сегодня пошла на очередное, левая опять повышена и в первых раз проверили мозговые артерии малышки и они оказались ниже нормы, теперь переживаю. На 1 скриннинге ставили риск ЗРП 1/73
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет.
Нарушение кровотока в маточных артериях легкой степени не опасно, легко обратимое состояние и требует только контроля по узи за кровотоками в динамике.
Более опасаемся нарушение кровотока в артериях пуповины - тогда меры более радикальные.
С целью улучшения кровотока могут быть рекомендованы препараты улучшающие реологические свойства крови.
Чтобы малыш набирал активнее рекомендуется употреблять в пищу высокобелковые продукты питания - курица, яйца, печень; если по крови низкий общий белок то можно дополнительно использовать смеси белковые для беременных которые продают в аптеке. Также следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике. При снижении подключаем препараты железа.
Рекомендуется контроль узи и доплера каждые 10-14 дней; ктг с 33 недели беременности каждую неделю.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!
Спасибо за ответ! А по мозговым артериям? Врач узист именно на них сделал акцент
Здравствуйте. Понимаю вашу тревогу, постараюсь вам помочь. Кровоток в маточных артериях в настоящее время оценивают средний показатель (то есть отклонение в значениях с одной стороны «компенсируется» нормальным значениям с другой стороны и как правило не требует лечения, эта ситуация не опасная и обратимая.
Больше мы опасаемся нарушений в артериях пуповины.
По вашей таблице результатов несколько увеличено ОПС в сма, это требует контроля через 1 неделю, так как это может быть транзиторное нарушение. Также в таких ситуациях можно досрочно сделать ктг плода (обычно оно выполняется с 32-33 недель, но при нарушениях допплера можно записать пленку и раньше).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания и тревогу ,но не стоит пугаться
Нарушения кровотока в маточных артериях являются проходящим состоянием ,которые не требуют дополнительного лечения .
Что касается изменений в СМА ,то рекомендуется пересмотр узи повторно
В ситуации когда снижен ПИ в СМА показан еженедельный мониторинг кровотока в СМА и ЦПО. Более важен кровток в маточно-плацентарно-плодовом звене ,он адекватный,ребенок соответствует сроку ,не гипотрофирован,это имеет определяющее значение.
Рекомендуется контроль узи каждые 10-14 дней .
Здравствуйте! Просмотрела УЗИ, то что есть нарушение кровотока в маточных артериях не критично, так как он может быть нарушен на протяжении всей беременности, так же кровоток в сма( среднемозговой артерии) смотрим на УЗИ с 32 недель. То что сейчас он несколько снижен не критично, так как есть риски зрп, то до срока 32 недели оценивается пульсационный индекс в венозном протоке . В таком случае рекомендуется контроль доплерометрии через 14 дней